Работодатель хочет добавить обязанности

Здравствуйте. Работаю в школе,гардеробщицей. В обязанности по должностной инструкции входит следить непосредственно за гардеробом. По договорённости с работодателем даю звонки в школе(без оплаты).

Через 2 недели ухожу в декрет. На время моего отсутствия хочет замещать женщина, но начальник огласил уже другие условия работы: все мои обязанности+звонки+ сидеть на первом этаже(как дневной охранник с 8 до 15.00),следить кто зашел/вышел,при этом вести журнал. Естественно,без доп.оплаты. т.е.как только я ухожу,он будет составлять новую должностную инструкцию гардеробщика. Как возразить начальнику за добавление обязанностей? И получается после выхода из декрета,эти обязанности перейдут автоматически в мою работу? Меня насчёт этого изменения никто не предупреждает.

Я так понимаю,что за это должна быть доплата или отдельный человек?

Да,ещё нюанс.женщина работает здесь же уборщицей,начальник сказал, что если она так не согласится, то он возьмёт человека "с улицы", который будет согласен на работать на этих условиях. З/п- мрот.

Надеюсь,дадите ответ.

, Мария, г. Москва
Марат Файзуллин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте Мария! Трудовые функции определяются лишь трудовым договором и ничем более.

По договорённости с работодателем даю звонки в школе(без оплаты).

Фактически в данном случае имеет место быть нарушение рабо тодателем трудового законодательства, за которое он полежит привлечению к административной ответственности

 КоАП РФ  Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права

1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 34 и 6 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Ответственность работодателя предусмотрена:

КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права

1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 34 и 6 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Требовать выполнение работы не предусмотренной трудовым договором работодатель однозначно не вправе, и подобное требование было Вам предъявлено, по всей видимости под угрозой увольнения.

Да, ещё нюанс.женщина работает здесь же уборщицей, начальник сказал, что если она так не согласится, то он возьмёт человека «с улицы», который будет согласен на работать на этих условиях. З/п- мрот.

Просто так работодатель уволить работника за то, что он отказывается выполнять дополнительные работы без внесения соответствующего соглашения в трудовой договор и дополнительной оплаты Работодатель не сможет, т.к. это ему грозит крупным штрафом и в случае предъявления иска — восстановление уволенного работника в должности и оплаты ему  компенсации за вынужденный прогул.

Ростислав Фемидов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Мария, добрый день. Дополнительная работа может быть поручена только с письменного согласия работника и за дополнительную плату (ст.60.2 ТК РФ).

Такая доп.работа может быть оформлена путем увеличение объема работы, расширение зоны обслуживания.

Навязать доп.работу не могут. От дополнительной работы вам можно будет досрочно отказаться если все-таки она будет выполняться работником, пришедшим на вашу декретную ставку.

Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Мария.

Требовать выполнения работы, не предусмотренной Вашим трудовым договором и должностной инструкцией работодатель не вправе. Изменение трудовой функции, которую Вы выполняете допускается согласно ст. 72 ТК РФ только по соглашению обеих сторон трудового договора, то есть работника и работодателя.

Поэтому, если после выхода из декрета работодатель будет требовать от Вас выполнение дополнительных обязанностей, Вы вправе ему отказать. Так как с работодателем по этому поводу может возникнуть спор, то чтобы доказать свою правоту, Вам нужно иметь на руках трудовой договор и должностную инструкцию.