Нужно ли оплачивать комиссию за неквалифицированные услуги агентству?
Здравствуйте. Я продала квартиру посредством агентства. Но в процессе продажи сложилась такая ситуация. Договор с агентством был заключен в июне 2018, потом продлен до октября 2018. Сделка состоялась у нотариуса 31.08.18. В этот день я получила основную сумму, остальную должна была получить через материнский капитал. Мою квартиру купили на 4 детей с использованием материнского капитала. При этом одного ребенка из этой семьи уже усыновили другая семья (брат отца). Но так как РОНО обязало выделить доли каждому ребенку (у них были доли в старой квартире), девочке из другой семьи тоже выделили 1/4 за счет средств от продажи старой квартиры. А материнский капитал выделялся только на 3 остававшихся детей. Был риск что мат.капитал могут не дать. Но все риски мне объяснил нотариус уже после того как я получила основную сумму, заплатила нотариусу за сделку, а также агентству половина его комиссии. Делать было нечего – согласилась на оформление сделки. Через два месяца (начало ноября) пришел отказ из пенс.фонда. Риелторы предложили идти в суд покупателям и мне. Но хорошо вмешалась нотариус. Она посредством своих связей в пенс.фонде, еще раз тщательно собрав все документы, отправила их для рассмотрения в ПФР Москвы. Наконец-то в 20-х числах декабря пришёл положительный ответ. Деньги мне пришли только 10.01.19. ДОЛЖНА ли я выплатить теперь агентству оставшуюся часть комиссии??? Учитывая, что все сроки договора прошли два месяца назад, деньги не были мной получены в срок, а также все риски по сделке мне были озвучены в последний момент, когда отступать было поздно…