8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Как снять запрет на регистрационные действия с авто?

добрый день! купил авто в 2016 году. в 2018 году не смог продать по причине запрета регистрационных действий наложенных суд.приставом по делу связанным с прежним владельцем. возможно получить от Вас помощь по отмене данного запрета?

  • 2018.10.12 Ответ от ОСП Киров Октяб.район
    .pdf
  • 2018.10.12 Ответ от ОСП Киров Октяб.район
    .pdf
  • 2019.01.11 Результат проверки ГИБДД на огран~
    .png
  • 2018.11.15 Ответ ОСП
    .docx
, Сергей Телегин, г. Москва
Николай Хитцов
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск
рейтинг 7.2

Здравствуйте, Сергей!

Если ограничения были наложены уже после того, как Вы стали собственником автомобиля, Вы можете снять этот запрет. Для этого сначала обратитесь с жалобой к старшему судебному приставу по месту ведения исполнительного производства, приложите к ней документы, свидетельствующие о переходе права собственности на автомобиль (договор).

В случае отказа Вам придется обращаться в суд с иском об освобождении имущества от ареста, согласно ст. 119 Закона об исполнительном производстве.

1. В случае возникновения спора, связанного с принадлежностью имущества, на которое обращается взыскание, заинтересованные лица вправе обратиться в суд с иском об освобождении имущества от наложения ареста или исключении его из описи.2. Заинтересованные лица вправе обратиться в суд с иском о возмещении убытков, причиненных им в результате совершения исполнительных действий и (или) применения мер принудительного исполнения.

Иск подается по месту нахождения спорного имущества.

Если Вам нужна помощь в составлении документов, Вы можете обратиться в раздел тендеров на данном сайте, либо в чат к любому юристу.

1
0
1
0
Максим Макушкин
Максим Макушкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Сергей, добрый день. 

Когда был наложен запрет на регистрационные действия? Если после покупки, то обращайтесь к старшему судебному приставу с жалобой и требованием об отмене постановления судебного пристава-исполнителя о наложении запрета на регистрационные действия. 

В случае удовлетворения жалобы, ФССП обязана предоставить эти сведения в Госавтоинспецию, в соответствии с <Информация> ФССП России «Общие положения касательно снятия запретов на проведение регистрационных действий в отношении автотранспортных средств»: 

В соответствии с достигнутыми договоренностями между Службой судебных приставов и Госавтоинспекцией обмен постановлениями о наложении и о снятии запретов на проведение регистрационных действий осуществляется в электронном виде.

После удовлетворения запрет будет снят. 

В жалобе необходимо указать, что Вы не являетесь должником, автомобиль находится в Вашей собственности, право зарегестрировано в порядке установленном законом, в связи с чем действия пристава неправомерны. 

Если же жалоба не будет удовлетворена, остается только суд.

0
0
0
0
Александр Москвитин
Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Сергей, для начала надо выяснить когда был наложен запрет на рег действия, если ещё до договора купли продажи, то  возможно имеет смысл оспаривать сам договор, поскольку прежний собственник вас не предупредил о данных ограничениях.

если после, то такой запрет можно снять в судебном порядке, приложив Договор купли-продажи.

ст 119 Федерального законв «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ

Статья 119. Защита прав других лиц при совершении исполнительных действий
 

1. В случае возникновения спора, связанного с принадлежностью имущества, на которое обращается взыскание, заинтересованные лица вправе обратиться в суд с иском об освобождении имущества от наложения ареста или исключении его из описи.

на учет авто вы не ставили на себя?

если ставили то такие сведения можно представить из ГИБДД и в суде арест снимут.

1
0
1
0
Сергей Телегин
Сергей Телегин
Клиент, г. Москва

Спасибо Александр! Попрошу вас разобраться с моей ситуацией. Авто купил по Договору 2.08.2016, регистрация в ГИБДД 6.08.2016. На сегодня в базе ГИБДД информация о запрете на регистрационные действия согласно Исполнительного Производства от ОСП. Связался с судебными и приставами и получил ответ на мое обращение. Прошу вас ознакомиться и дать консультацию, как мне действовать дальше. Прилагаю документ. Спасибо!

Как следует из ответа ССП, исполнительное производство, по которому был наложен запрет, уже прекращено, и они направили постановление об отмене мер по запрету в ГИБДД, но в ГИБДД по какой-то причине его не исполнили и запрет из базы не сняли. Я думаю, Вам нужно запросить у приставов копию постановлений о прекращении ИП и постановление об отмене мер по запрету, после чего обратиться с письменной жалобой на имя начальника ГИБДД по Вашему региону, приложив к ней указанные документы. Если запрет не снимут, остается только обжаловать незаконное бездействие ГИБДД по непринятию мер, предусмотренных законодательством об исполнительном производстве.

0
0
0
0
Михаил Григорьев
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Сергей! Доброго! В дополнение к мнениям уважаемых и профессиональных коллег:

а по авто залог или что? Когда был внесен в реестр? Далее на торгах покупали авто или как? 

И кто-то обратился с иском об обращении взыскании на Ваше авто или как? Здесь может быть и от Вас иск о признании добросовестным приобретателем и иное. По уму надо все смотреть, а уже далее делать те или иные выводы.

0
0
0
0
Сергей Лобурь
Сергей Лобурь
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

Для начала Вам необходимо узнать задолженность и номер исполнительного производства. Возможна там небольшая сумма задолженности и проще будет ее оплатить самостоятельно. 

Запрет регистрационных действий  

(п. 17 ч. 1 ст. 64 Закона «Об исполнительном производстве»).

в целях обеспечения исполнения исполнительного документа судебный пристав-исполнитель имеет право накладывать арест на имущество, в том числе денежные средства и ценные бумаги, изымать указанное имущество, передавать арестованное и изъятое имущество на хранение

1. Если вы автомобиль переоформили на себя 
Статья 46 Федерального закона «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ, гласит, что арест, изъятие (опись), обращение взыскания определяется на имущество должника. 

Таким образом, ограничение регистрационных действий в отношении вашего авто, является незаконным. 

Есть два варианта решения данной проблем

1. На имя начальника отдела ГОСП  где был установлен запрет, написать заявление о снятии запрета регистрационных действий, в заявлении указать, когда и у кого был приобретен автомобиль, к заявлении приложить подтверждающие документы, договор купли продажи авто, свидетельство о регистрации ТС, и попросить снять запрет. Заявление пишется в свободной форме, в сети есть много примеров.

Если запрет был установлен в отношении предыдущего владельца, когда мешанина была продана и переоформлена на Вас, то судебный пристав обязан снять запрет. 

2. В случае отказа судебных приставов снять запрет, Вам придется обратится в суд с иском. 

Судебная практика по таким делам обширная, случай в практике распространенный.

В случае подачи иска об освобождении имущества из под ареста, Вам будет необходимо указать в качестве должника и взыскателя по исполнительному производству, в рамках которого был установлен запрет, в качестве третьей стороны, указать судебного пристава — исполнителя, установившего запрет. 

Процедура сложная, но правда на Вашей стороне. 

2. Если Вы купив автомобиль его не переоформили на себя, снять запрет будет сложнее, судебные приставы Вам откажут, и Вам придется обращаться в суд.

На сегодняшний день, судебная практика складывается таким образом, что факт передачи авто по договору и подписания договора купли- продажи, является фактом приобретения имущества в собственность, независимо от даты регистрации в  ГИБДД. 

При наличии договора купили — продажи Вы сможете доказать в суде, что автомобиль был приобретен Вами без ограничений на момент подписания договора. 

3. Если автомобиль был приобретен с ограничениями, установленными на момент подписания договора, в таком случае новый собственник его на себя не зарегистрирует. 

В таком случае Вы в праве обратится в суд с иском к предыдущему владельцу иском о расторжении договора купили- продажи, возврата уплаченных денежных средств.    

Удачи Вам!

2
0
2
0
Сергей Телегин
Сергей Телегин
Клиент, г. Москва

Спасибо Сергей!

 Авто купил по Договору 2.08.2016, регистрация в ГИБДД 6.08.2016. На сегодня в базе ГИБДД информация о запрете на регистрационные действия согласно Исполнительного Производства от ОСП. Связался с судебными и приставами и получил ответ на мое обращение. Прошу вас ознакомиться и дать консультацию, как мне действовать дальше. Прилагаю документ. Спасибо!

Так как судя из ответа ГОСП исполнительное производство прекращено, запрет регистрационных действий снят, однако в базе ГИБДД он остался, Вы должны обратится к приставу и получить копию постановлений о прекращении исполнительного производства и отмене запрета регистрационных действий, после чего, с указанными документами обратиться в ГИБДД с заявлением об исключении сведений из базы. Так же на руководство ГИБДД можно подать жалобу.

Так как приставы запрет отменили, ГИБДД его уберет из базы в любом случае и Вы сможете продать авто 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Какие мои действия дальше, что бы в реестре удалить запись
Здравствуйте. Решение суда о снятии залога на авто получила. Какие мои действия дальше , что бы в реестре удалить запись
, вопрос №4085978, Елена, г. Москва
Наследство
Могу ли я до визита к нотариусу с завещанием имея на руках свидетельство о смерти снять её с регистрационного учёта по месту регистрации, т.е.выписать или как это правильно называется
Здравствуйте! Умерла моя сестра, она продавала в частном доме одна, оставила завещание на меня. Я с ней не проживала, зарегистрированы мы по разным адресам. Могу ли я до визита к нотариусу с завещанием имея на руках свидетельство о смерти снять её с регистрационного учёта по месту регистрации, т.е.выписать или как это правильно называется.
, вопрос №4086008, ирина, г. Тула
Автомобильное право
И правомерно ли что дали постановление об отмене ареста, но не отменили?
Пристава на этот счёт говорят что ждите и не говорят сроки Здравствуйте, являюсь правообладателем собственности, а именно автомобиля. Стоит запрет на регистрационные действия. Машину сняли с учёта в связи со смертью владельца. По данному делопроизводству долгов нет, пристава говорят что оно уничтожено. Дали бумажное постановление о снятие запрета, поехал с ним в гибдд отказали в постановки на учёт, объяснив тем что пристава должны снять в электронном виде. Пристава на этот счёт говорят что ждите и не говорят сроки. Подскажите что делать? И правомерно ли что дали постановление об отмене ареста, но не отменили?
, вопрос №4084991, Александр, г. Иркутск
ЖКХ
И из за его долгов по кредитам наложены ограничения на регистрационные действия с нашей недвижимостью
Можно лешить мужа доли, если он не платит ипотеку и коммунальные. И из за его долгов по кредитам наложены ограничения на регистрационные действия с нашей недвижимостью. Я зочу продать ее и пеезать с детьми. По факту он не имеет отношение к недвижимости. Доля была выделена из ща мат капитала
, вопрос №4084625, Иррна, г. Новокузнецк
Дата обновления страницы 11.01.2019