Добрый день!
Для начала Вам необходимо узнать задолженность и номер исполнительного производства. Возможна там небольшая сумма задолженности и проще будет ее оплатить самостоятельно.
Запрет регистрационных действий
(п. 17 ч. 1 ст. 64 Закона «Об исполнительном производстве»).
в целях обеспечения исполнения исполнительного документа судебный пристав-исполнитель имеет право накладывать арест на имущество, в том числе денежные средства и ценные бумаги, изымать указанное имущество, передавать арестованное и изъятое имущество на хранение
1. Если вы автомобиль переоформили на себя Статья 46 Федерального закона «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ, гласит, что арест, изъятие (опись), обращение взыскания определяется на имущество должника.
Таким образом, ограничение регистрационных действий в отношении вашего авто, является незаконным.
Есть два варианта решения данной проблем
1. На имя начальника отдела ГОСП где был установлен запрет, написать заявление о снятии запрета регистрационных действий, в заявлении указать, когда и у кого был приобретен автомобиль, к заявлении приложить подтверждающие документы, договор купли продажи авто, свидетельство о регистрации ТС, и попросить снять запрет. Заявление пишется в свободной форме, в сети есть много примеров.
Если запрет был установлен в отношении предыдущего владельца, когда мешанина была продана и переоформлена на Вас, то судебный пристав обязан снять запрет.
2. В случае отказа судебных приставов снять запрет, Вам придется обратится в суд с иском.
Судебная практика по таким делам обширная, случай в практике распространенный.
В случае подачи иска об освобождении имущества из под ареста, Вам будет необходимо указать в качестве должника и взыскателя по исполнительному производству, в рамках которого был установлен запрет, в качестве третьей стороны, указать судебного пристава — исполнителя, установившего запрет.
Процедура сложная, но правда на Вашей стороне.
2. Если Вы купив автомобиль его не переоформили на себя, снять запрет будет сложнее, судебные приставы Вам откажут, и Вам придется обращаться в суд.
На сегодняшний день, судебная практика складывается таким образом, что факт передачи авто по договору и подписания договора купли- продажи, является фактом приобретения имущества в собственность, независимо от даты регистрации в ГИБДД.
При наличии договора купили — продажи Вы сможете доказать в суде, что автомобиль был приобретен Вами без ограничений на момент подписания договора.
3. Если автомобиль был приобретен с ограничениями, установленными на момент подписания договора, в таком случае новый собственник его на себя не зарегистрирует.
В таком случае Вы в праве обратится в суд с иском к предыдущему владельцу иском о расторжении договора купили- продажи, возврата уплаченных денежных средств.
Удачи Вам!
Спасибо Александр! Попрошу вас разобраться с моей ситуацией. Авто купил по Договору 2.08.2016, регистрация в ГИБДД 6.08.2016. На сегодня в базе ГИБДД информация о запрете на регистрационные действия согласно Исполнительного Производства от ОСП. Связался с судебными и приставами и получил ответ на мое обращение. Прошу вас ознакомиться и дать консультацию, как мне действовать дальше. Прилагаю документ. Спасибо!
Как следует из ответа ССП, исполнительное производство, по которому был наложен запрет, уже прекращено, и они направили постановление об отмене мер по запрету в ГИБДД, но в ГИБДД по какой-то причине его не исполнили и запрет из базы не сняли. Я думаю, Вам нужно запросить у приставов копию постановлений о прекращении ИП и постановление об отмене мер по запрету, после чего обратиться с письменной жалобой на имя начальника ГИБДД по Вашему региону, приложив к ней указанные документы. Если запрет не снимут, остается только обжаловать незаконное бездействие ГИБДД по непринятию мер, предусмотренных законодательством об исполнительном производстве.