Выписка совершеннолетнего ребенка из квартиры родителями

Добрый день, имеют ли право родители выписать совершеннолетнего ребенка из квартиры где он проживает, при этом если ребенок не имеет ПМЖ (снимает квартиру временно)

, Александр, г. Котлас
Георгий Голубков
Юрист, г. Буй

Здравствуйте Александр

Родители имеют право обратиться с исковым заявлением о выселении сына и снятии с регистрационного учета. Но вот решать вопрос об удовлетворении требований родителей, будет уже суд, с учетом всех обстоятельств.

Александр Перилов
Юрист, г. Владимир

Добрый день. Как Вам уже указали выше, Вас снять с регистрационного учета могут только в судебном порядке. Подать могут исковое заявление о признании утратившей право пользования жилым помещением на основании п. 4. ст. 31 ЖК РФ в связи с прекращением семейных отношений.

На практике это сложно доказать. Кроме того, суд может временно сохранить за Вами право проживания, при отсутствии оснований приобретений другого помещения.

Другое дело, что родители могут формально продать квартиру какому нибудь знакомому, а уже новый собственник снимет Вас с регистрационного учета в судебном порядке без проблем.

Удачи.