Расширение состава учредителей ООО путем включения иностранной компании

Российская компания хочет включить иностранную компанию -инвестора в состав учредителей ООО. Иностранная компания находится в Гонг Конге. У нее три иностранных учредителя.

Вопрос: может ли такая компания войти в состав существующей российской ООО?

Нужно ли приезжать на процедуру Гонг Конгским учредителям в Россию или это возможно сделать удаленно? Учредителем будет выступать сама компания, а не отдельные лица.

, Екатерина, г. Москва
Михаил Рубцов
Юридическая компания "Правокард", г. Москва

Добрый день!

1. Запрета на вхождение иностранного юридического лица в состав российского ООО нет. Вместе с тем  из этого правила есть изъятия ограничительного характера, установленные Федеральным законом от 29.04.2008 N 57-ФЗ (ред. от 31.05.2018) «О порядке осуществления иностранных инвестиций в хозяйственные общества, имеющие стратегическое значение для обеспечения обороны страны и безопасности государства».
2. Для внесения изменений личного присутствия новых участников на территории РФ не требуется, так как заявление по форме №13001 в ФНС подписывается единоличным исполнительным органом юридического лица (директором) и удостоверяется нотариально.
3 Дополнительно в обычному пакету документов в ФНС  ( заявление, решение о внесении изменений в учредительный документ, изменения, внесенные в учредительный документ юридического лица, документ об уплате госпошлины) необходимо представить выписку из реестра иностранных юридических лиц соответствующей страны происхождения или иное равное по юридической силе доказательство юридического статуса иностранного юридического лица — учредителя.