Как доказать что был договор аренды и взыскать по нему деньги?

Здравствуйте, ситуация следующая:

Семья (мама, папа, грудной ребенок) с 2016 года жили в квартире, принадлежащей деду отца. Письменный договор не составлялся, так как дед уверял, что все будет в порядке, потому что родственники. Деньги исправно платили каждый месяц (из документов, есть только справки из банка за последний год, что деньги переводили на имя деда; других документов нет). По месту проживания ребенок был отправлен в сад (есть договор). По согласованию с дедом (устным) в квартире был сделан ремонт. Дед согласие дал, даже вроде бы подписал завещание на внука (отца) (но подтверждения нет и его он мог поменять в любой момент). Ремонт тоже делался по большей части своими силами, но есть чеки на материалы. Коммунальные платежи оплачивались Семьей (есть квитанции).

В конце 2018 года дед неожиданно потребовал немедленно освободить квартиру. Семья собрала все, что приобрела во время ремонта, включая люстры и розетки. Оставила только то, что было в квартире до них и съехала. В настоящее время живет в крайне стесненных условиях, так как своего жилья у них нет. Дед подал заявление в полицию, что его ограбили и что ремонт делал он сам. Но семье удалось доказать сотрудникам полиции, как все было на самом деле. Дело закрыли (есть документы).

Вопрос: 1. можно ли доказать, что фактически договор аренды был? если да, то можно ли примеры из судебной практики и ссылки на закон.

2. Можно ли взыскать с деда какие-либо денежные средства? например, за ванную, которая установлена в его квартире, но которую вывезти не получилось. Или за новые окна, которые сами установили без договора.

Что вы бы вообще посоветовали в такой ситуации? хотелось бы какой то хоть моральной компенсации. Я понимаю, что чем больше документов, тем лучше, когда семья заселялась, то не думала о том, что родственник может так поступить.

, Анна, г. Москва
Марат Файзуллин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте Анна! Доказать наличие договора аренды Вы не сможете, тк. фактически он не заключался. В данном случае Вы проживали в квартире по устному согласию деда и платили ему за это. В части возмещении  стоимости ванны и окна, можете подать иск к Деду о  неосновательном  обогащении:

ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

При этом, Вам необходимо доказать суду, что ванную и окна Вы устанавливали за смой счет. В качестве доказательств могут быть предъявлены: чеки, платежки. Допускаю, и свидетельские показания, однако, возможно суд их и не примет во внимание.

Что вы бы вообще посоветовали в такой ситуации? хотелось бы какой то хоть моральной компенсации.

Считаю, чт в данном случае в требовании о моральной компенсации суд Вам откажет, т.к. никакого морального вреда Дед Вам не причинил. Единственное повторюсь, Вы можете взыскать стоимость ванны и окон, т.к. в данном случае имеется неосновательное обогащение со стороны Деда.

Дед подал заявление в полицию, что его ограбили

В принципе Вы можете подать заявление в полицию на Деда о заведомо ложном доносе об ограблении:

Статья 306. Заведомо ложный донос

1. Заведомо ложный донос о совершении преступления — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)
2. То же деяние, соединенное с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, — (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)
наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.
(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)
3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, соединенные с искусственным созданием доказательств обвинения, — наказываются принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на срок до шести лет.
(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)
(часть третья введена Федеральным законом от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

Однако в постановлении о прекращении уголовного дела/отказе в возбуждении уголовного дела по заявлению Деда, скорее всего данный аспект рассматривался (посмотрите внимательно постановление) и в случае если там указано, что оснований для возбуждении уголовного дела по ст. 306 УК не имеется, предлагаю в этой части обжаловать данное постановление в прокуратуру или в суд (в порядке ст. 124-125 УПК РФ).

То есть- Вы не согласны с выводом дознавателя, о том, что в отношении Деда отказано в возбуждении дела о ложном доносе в отношении Вас.