Как можно законно перевестись из одного колледжа в другой?

Добрый день. Я обучаюсь в колледже Управления(Астана) на 2 курсе по специальности дизайн. Обучаясь в данном колледже около полутора лет, я поняла что меня абсолютно не удовлетворяет уровень его работы и предложенных в нем знаний, а так же обман работников, личностное отношение преподавателей и время обучения. При поступлении нас всеми силами пытались привлечь и заинтересовать, пообещали много - но по итогу практически все оказалось обманом. Устав от всего этого я приняла смелое решение - перевестись после первого семестра. Выбрала колледж, сходила туда на консультацию и узнала все что мне нужно с их стороны. Вместе с тем, с законным представителем(мамой), я пришла в наш колледж, проконсультироваться по данной теме и узнать что мне нужно делать. Раньше я думала, что мне нужно будет заранее писать заявление и сдавать сессию. Но меня заверили что это не так и что заявление нужно писать по сдаче сессии и перевод осуществлять тогда же. При этом зав.отделения постоянно уклонялась от некоторых ответов и по сотне раз спрашивала меня о том, точно ли я хочу перевестись и почему. Я просидела полмесяца, и по итогу оказалось что заявление действительно нужно писать заранее - у меня осталось чуть больше двух недель на перевод. Теперь мне говорят что мое заявление не примут т.к у меня якобы не везкие причины перевода. Прошу Вашей помощи в решении данной проблемы, поскольку понимаю, что еще полугода не смогу вытерпеть в данном учебном заведении. Нужны ли "серьёзные обстоятельства" для перевода, или я могу совершить его по собственному желанию? Что мне делать и как быть с людьми для которых я просто живой кошелек, который не выгодно терять? Я учусь очень хорошо, раньше была отличницей, но в этом семестре вышла четверка по гос.языку.

, Мария, г. Красноярск
Азиз Джафаров
Юрист, г. Москва

Добрый день, Мария!

Вам необходимо подать письменное заявление в произвольной форме о переводе на имя руководителя колледжа, и, получив письменное согласие на перевод, скрепленное печатью, обратиться к руководителю интересующего вас колледжа. К заявлению должна быть приложена копия из зачетной книжки (или книжка успеваемости), заверенная подписью руководителя колледжа.

Обращаю Ваше внимание, что при решении вопроса о переводе руководитель организации, выбранного вами колледжа, издает приказ о  допуске вас к учебным занятиям, сдаче разницы в учебном плане, а также  направляет письменный запрос в колледж, где вы ранее обучались, о пересылке вашего личного дела.

Если у Вас остались вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за более подробной квалифицированной консультацией на платной основе, так же готов оказать Вам помощь в составлении необходимых документов.