8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Диспансеризация освобождение от работы

освобождается ли от работы сотрудник для прохождения диспансеризации График работы посменно Оплачивается ли ему это время

14 сентября 2013, 03:19, Александр, г. Краснотурьинск
Сергей Матвеенко
Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

Статья 213. Медицинские осмотры некоторых категорий работников

Работники, занятые на тяжелых работах и на работах с вредными и (или) опасными условиями труда (в том числе на подземных работах), а также на работах, связанных с движением транспорта, проходят обязательные предварительные (при поступлении на работу) и периодические (для лиц в возрасте до 21 года — ежегодные) медицинские осмотры (обследования) для определения пригодности этих работников для выполнения поручаемой работы и предупреждения профессиональных заболеваний. В соответствии с медицинскими рекомендациями указанные работники проходят внеочередные медицинские осмотры (обследования).

Работники организаций пищевой промышленности, общественного питания и торговли, водопроводных сооружений, лечебно-профилактических и детских учреждений, а также некоторых других работодателей проходят указанные медицинские осмотры (обследования) в целях охраны здоровья населения, предупреждения возникновения и распространения заболеваний.

Настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации для отдельных категорий работников могут устанавливаться обязательные медицинские осмотры (обследования) в начале рабочего дня (смены), а также в течение и (или) в конце рабочего дня (смены). Время прохождения указанных медицинских осмотров (обследований) включается в рабочее время.

Вредные и (или) опасные производственные факторы и работы, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования), и порядок их проведения определяются нормативными правовыми актами, утверждаемыми в порядке, установленном уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

В случае необходимости по решению органов местного самоуправления у отдельных работодателей могут вводиться дополнительные условия и показания к проведению обязательных медицинских осмотров (обследований).

Работники, осуществляющие отдельные виды деятельности, в том числе связанной с источниками повышенной опасности (с влиянием вредных веществ и неблагоприятных производственных факторов), а также работающие в условиях повышенной опасности, проходят обязательное психиатрическое освидетельствование не реже одного раза в пять лет в порядке, устанавливаемом уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

т.о-время прохождения профосмотра в лпу тк рф не определено как подлежащее оплате..


17 сентября 2013, 05:18
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав работников
Правомерно ли в табель поставили прогул, если я проходил диспансеризацию?
Здравствуйте! У меня такая ситуация! Помогите мне пожалуйста, как быть? Есть закон от диспансеризации ст 185.1 я написал бумагу на диспансеризацию, то есть меня не было на работе! Прихожу через день на работу а мне отдел кадров говоря. Что они мне в табель поставили прогул! Требуют от меня документы подтверждения о прохождение диспансеризации
31 октября 2019, 12:44, вопрос №2571321, Алексей, г. Екатеринбург
1 ответ
Трудовое право
Освобождение от работы на день для диспансеризации
Подскажите,,,, попал по году рождения на прохождение диспансеризации,,в 2019 году .. наслышен чтт теперь могу взять челый день по у работадателя для прохождения ,,, и также его оплатят по среднему заработку,,,как поступить если работадатель отказываеться предоставить день с сохранением соеднего заработка,,,
04 февраля 2019, 11:27, вопрос №2248086, слава, г. Уфа
2 ответа
Защита прав работников
Правомерно ли лишили годовой премии из-за опоздания на работу?
Здравствуйте! Обращается к вам Елена. Я работаю в бюджетном учреждении ГБУ. До сегодняшнего дня у меня не было никаких нарушений графика рабочего дня и никаких замечаний. По колдоговору рабочий день с 9.00 до 18.00, обед с 13 до 14 ч, суббота с 9 до 13 ч. Произошла такая ситуация. 10 декабря я опоздала на работу на 45 минут (пришла в 9 ч. 45 мин.). Особого задания, выданного мне накакуне не было, я должна была придти и на рабочем месте выполнять текущую свою работу. Причина опоздания: утром пошла в поликлинику сдавать анализы и не рассчитала время и просидела в очереди дольше обычного, и естественно пришла на работу с опозданием. Так получилось, что я не предупредила руководителя накануне. Пока я сидела в поликлинике, звонил зам. отдела (причем он не является моим непосредственным руководителем, он руководитель другого отдела, но я его отделу помогаю выполнять их работу). Я сказала, что задерживаюсь и сейчас приеду. По приезду, руководитель вызвал меня и высказал устное предупреждение об опоздании. Взял с меня слово, что этого больше не повторится. Ни мой непосредственный руководитель, ни отдел кадров в отношении меня ничего не предпринимали. После обеда меня снова вызывает руководитель и сообщает о том, что он о данном ЧП известил директора предприятия, и его первого заместителя. Дальше с меня потребовали письменную объяснительную о нарушении графика работы. Я написала. Руководитель передал объяснительную в отдел кадров. На следующий день с меня потребовали принести документ с поликлиники, подтверждающий мое отсутствие. Я принесла копии направления на анализы с полным перечнем, чек об оплате, в котором была указана дата и время оплаты медицинской услуги, оно совпадало с периодом моего отсутствия. После обеда снова с меня потребовали эти же документы, но только, чтобы на них была проставлена синяя печать и печать поликлиники. Я принесла и эти документы со всеми синими печатями. Далее мои действия. Дополнительно я нашла статью закона о том, что я попадаю под медицинскую диспансеризацию (1970 г.р.) и статью, по которой я имею право в рамках диспансеризации взять один день, который будет полностью оплачен предприятием. Я написала заявление о том, чтобы пропущенное мною время 45 минут зачли в счет этого дня диспансеризации и не считали нарушением трудовой дисциплины. Директор отклонил мое заявление и решил все не в мою пользу. Отказом послужила последняя строчка в статье закона о том, что я должна была накануне оговорить с директором день, который беру на диспансеризацию, а поскольку не оговорили, то заявление мое руководство удовлетворить не может. В итоге мне вынесли письменное строгое предупреждение приказом, в котором я расписалась, что ознакомлена. Поскольку я работаю в научной организации и у нас бальная система премирования за трудовые итоги работы и есть пункт о том, что нарушение трудового графика полностью 100% лишает нарушителя дисциплины всех поощрительных выплат (премий). Не смотря на то, что мое опоздание не повлекло никакого ущерба предприятию (отчет годовой был сдан вовремя и принят, обязанности все выполнены), однако ко мне применили такое взыскание. Согласно этому за мое нарушение меня лишили квартальной и годовой премии. Хотя я сама считаю себя 100% виновной в этой ситуации, но мои коллеги заставили меня усомниться в правомерности такого взыскания. Поскольку многие наблюдали такие ситуации на других предприятиях, но первый шаг со стороны руководителей был всегда – это в первый раз устное предупреждение. А здесь меня наказали прямо как злостного нарушителя. Коллегам директор сказал, чтобы другим неповадно было опаздывать даже на 5 минут. Я сама не знаю, является ли моя причина уважительной? Хотя есть все подтверждающие документы. У коллег другое мнение, что все было так подведено, чтобы меня преднамеренно лишить годовой премии. Помогите разобраться.
20 декабря 2018, 03:04, вопрос №2204364, Елена Леонидовна Ершова, с. Верхневилюйск
1 ответ
Защита прав работников
Правомерность отстранения от работы без предложения вариантов работы
моя супруга работает в организации под брендом "Газпром" простой уборщицей помещений на производственном объекте. Некоторое время назад (2-3 месяца) прошла ежегодную медицинскую диспансеризацию. Всё время после диспансеризации работала без каких либо ограничений, на больничном по здоровью не была. Сегодня, 25.09.17 её было объявлено, что она, приказом по организации, отстраняется от работы по причине выявленной в ходе диспансеризации гипертонической болезни. При этом ни другой должности, ни другого места работы не связанного с производственной деятельностью организации (общежитие, админ. здание и т.д.) предложено не было. Было в категоричной форме предложено сидеть дома без оплаты и без оформления больничного листа ("всё равно не оплатим") и ждать очереди на повторное мед. освидетельствование, которое проводится в областном центре, за 300 км от места жительства и за плату. Хотелось бы знать правомерность действий работодателя и дальнейшие действия супруги
25 сентября 2017, 19:56, вопрос №1761751, валерий, г. Тольятти
1 ответ
Защита прав работников
Обязательно ли проходить диспансеризацию при работе в государственном ВУЗе?
В государственном вузе преподавателей заставляют проходить диспансеризацию в конкретной больнице, ссылаясь на какой то документ для опасных и вредных для жизни условий работы. Но работа В Вузе не относится к таким работам. Почему мы должны идти на диспансеризацию? Законно ли это, т. к. угрожают отстранением от работы и невыплатой зарплаты.
30 августа 2017, 11:51, вопрос №1738476, Олег, г. Воронеж
1 ответ
Дата обновления страницы 17.09.2013