Достаточно ли при покупке недвижимости иметь только ксерокопию свидетельства о браке?

Недвижимость покупается за наличные средства. большую часть средств дали родители часть заработал сам. жена нигде никогда не работала. сделка оформляется через сбербанк. Я приехал с другого конца страны. риэлторы сказали что достаточно иметь с собой паспорт снилс и инн. но в сбербанке требуют и свидетельсво о браке. достаточго ли ксерокопии:? и зачем им оно если за наличный расчет и вложений ни жены ни ее родни в этих средствах нет

, Ильдар, г. Кунгур
Евгений Дацук
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Ильдар, согласно Федеральному закону от 29 декабря 2015 г. N 391-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

Статья 2 Внести в Семейный кодекс Российской Федерации (Собрание законодательства Российской Федерации, 1996, N 1, ст. 16) следующие изменения: 1) абзац первый пункта 3 статьи 35 изложить в следующей редакции: «3. Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.»

Таким образом, при оформлении сделки обязательно ее нотариальное удостоверение, а нотариус запросит свидетельство — оригинал.