Что лучше предпринять в отношении ИП, если налоговая передала долг приставам?

Здравствуйте, у меня вопрос... В мае 2018 года я открыл Ип, вёл отчётность сам, оплачивал налоги (опыта не было пользовался помощью и советами посторонних лиц), в итоге в октябре месяце, налоговая вызвала меня на комиссию, появится там не было возможности в связи с нахождением в другом городе. Так вот, я зашёл на почту и увидел письмо. В двух словах отчётность была не правильно сдана и налоги уплаченны меньше, чем требовалось. Я выполнил все требования по сдаче документации, и вылез долг в 1млн рублей. Тк деятельность я больше не вёл, оплатить мне нечем. Налоговая передала долг судебным приставам, чем мне это грозит и что можно сделать? Конфисковывать нечего, на мне нет ничего. Есть нюанс, открывал я Ип удалённо через нотариальную контору, в связи с тем что находился в городе не по прописке, пока я вёл бизнес я прописался в городе по месту нахождения, следовательно документы все ушли в налоговую по новому месту жительства. И новая налоговая уже обратилась к приставам. Стоит ли закрыть ип сейчас? Ибо советовали мне подавать на банкротство.

, Виктор, г. Санкт-Петербург
Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Виктор!

Зависит от того, планируете Вы дальше заниматься индивидуальной предпринимательской деятельностью либо нет.

Если не планируете, то можно прекратить официально предпринимательскую деятельность и подавать в арбитражный суд на банкротство.

Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по Вашему вопросу, либо у Вас имеются дополнения к задаваемому вопросу, то можете обращаться в чат за получением персональной консультации. Услуги в чате оказываются на платной основе. Минимальные тарифы установлены правилами сайта.