8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Каким образом можно избежать уплаты этих долгов?

Здравствуйте! У моей матери очень много долгов физическим лицам. Я единственный наследник. Перейдут ли ее долги на меня после ее смерти, если люди обратятся в суд? Имеет ли право суд принудить меня к продаже дополнительной имеющейся у меня квартиры для покрытия долгов или имущества из нее? Каким образом можно избежать уплаты этих долгов, если я не имею к ним никакого отношения?

, Оксана, г. Москва
Наталья Савилова
Наталья Савилова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Оксана!

Статья 1175 ГК РФ носит название «Ответственность наследников по долгам наследодателя» и закрепляет те категории обязательств, которые могут быть переданы по наследству другим людям.

Наследник отвечают по долгам наследодателя по закону и по завещанию в пределах стоимости наследуемой ими собственности.

Если наследник принял наследство умершего родственника, он вынужден погашать и его долги.

Чтобы не погашать долги, Вы вправе отказаться от наследства.

Следует помнить что не все обязательства переходят к наследникам. В отношении некоторых из них действует строгое правило о запрете их наследования. Такие долги называются неразрывно связанными с личностью наследодателя и закрепляются в ст. 418 ГК РФ. 

Это категории неотчуждаемых долгов, которые имеют обязательственное отношение только к самому умершему должнику. Наследники к таким долгам никакого отношения не имеют и не обязаны их выплачивать.

Это Алиментные платежи; Возмещение ущерба, нанесенного здоровью и имуществу других людей; Займы у физических лиц, не подтвержденные распиской; Моральные компенсации; Неустойки по договорам; Иные финансовые обязательства, которые не могут быть погашены без участия умершего наследодателя.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне или к другому юристу данного сайта в чат. Готова оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Желаю Вам удачи!

1
0
1
0
Оксана
Оксана
Клиент, г. Москва

А если есть кредит, то он тоже автоматически переходит на меня? 

Если Вы вступили в наследство то кредит тоже переходит на Вас.

1
0
1
0
Анатолий Молчанов
Анатолий Молчанов
Юрист, г. Москва

да, перейдут. вступить в наследство и продать имущество(я этого не говорил). вам по наследству что-то кроме долгов переходит?

0
0
0
0
Оксана
Оксана
Клиент, г. Москва

да, квартира, и я совершенно не хочу ее продавать из-за чужих долгов. 

Похожие вопросы
Трудовое право
Как можно избежать отработки 2 недель перед увольнением
Здравствуйте . Как можно избежать отработки 2 недель перед увольнением . У меня инвалидность 2 группы рабочая. Решил уволится в виду слишком сильной нагрузки и ухудшения самочувствия.
, вопрос №4095386, Илья, г. Пенза
Трудовое право
Каким образом производить оплату труда такому работнику спустя месяц после перевода?
Согласно медицинскому заключению работник нуждается в переводе на другую работу ("легкий труд") сроком на шесть месяцев. Каких-либо повреждений здоровья, связанных с работой, профессиональных заболеваний у работника нет. При переводе другую нижеоплачиваемую работу за ним сохраняется средний заработок по прежней работе в течение одного месяца со дня перевода. Каким образом производить оплату труда такому работнику спустя месяц после перевода?
, вопрос №4094968, Елена, г. Сургут
Наследство
Должна ли я оплачивать эти долги?
В 2020г. получила квартиру по наследству. Живу в другом городе. В квартире никто не жил. Пришла повестка в суд, я должна оплатить долги за квартиру. Но я прописана в другом месте и там плачу за ком.услуги. Должна ли я оплачивать эти долги?
, вопрос №4094928, виктория николаевна ильенкова, г. Петрозаводск
Автомобильное право
И каким образом происходит возмещение ущерба с компании-владельца каршеринга?
Добрый день! Произошло ДТП при участии каршеринга Делимобиль, в результате которого повреждены 2 авто, стоящих во дворе, водитель бросил каршеринг и скрылся, ДТП оформлено. Но на одно из поврежденных авто закончился полис ОСАГО, принципиально ли это в данной ситуации? И каким образом происходит возмещение ущерба с компании-владельца каршеринга?
, вопрос №4094202, Наталья, г. Санкт-Петербург
Гражданское право
Добрый день, хотела бы узнать у вас каким образом проверятся украинские дипломы в России, при получении дополнительного образования
Добрый день, хотела бы узнать у вас каким образом проверятся украинские дипломы в России, при получении дополнительного образования.
, вопрос №4094264, Александра, Севастополь
Дата обновления страницы 11.01.2019