Прав ли в данном случае директор школы?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, кто прав в следующей ситуации. Принята на работу по документам 11 января 2016 г. Работаю учителем в школе. В 2017 и 2018 г. ходила в коллективный отпуск вместе со всеми коллегами на 56 дней. А сейчас, меня вызывает директор и сообщает, что в 2019 г. я пойду в отпуск только на 28 дней, т.к. только их и заработала. В приказе на отпуск (который я пока не подписала) значится, что мой отпуск с 01.07. по 28.07. В устной форме мне директор сообщил, что отгуляв отпуск, я должна выйти в школу на работу 1.08. 2019, но т.к. в это время делать в школе нечего и работы по сути нет, то я могу находиться дома и отдыхать, а это на бумаге отражено не будет. Т.е. я как бы должна буду присутствовать на работе, но УСТНО мне сказали сидеть дома. (до 20.08 - время прекращения коллективного отпуска). Письменно об этом никакой бумаги не будет. Объяснено мне это было потребностью "выровнять" мой отпуск, чтобы я ничего не должна была школе и в 2020 г. смогла пойти на 56 дней. Я опасаюсь, что если вдруг захочу уволиться летом и приду увольняться, предположим, 15 августа и мне скажут, что я давно уволена ПО СТАТЬЕ за прогулы, т.к. 15 дней не появлялась на работе. (мне ведь устно сказали отдыхать...). Подскажите пожалуйста, прав ли в этой ситуации директор? Как мне быть?

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Ольга!

Самое эффективное в Вашем случае направить заявление в государственную инспекцию труда о проверке действий работодателя на предмет их правомерности.

Возможно, имеются какие-то нюансы, которые вы не учли? Дни без сохранения заработной платы часто брали?