Можно ли оспорить отказ от доли в доме?

Мой муж имел первый брак. В том браке был куплен дом. В августе 2018 года бывшая жена попросила отказаться от доли в доме. Сказав что не будет подавать на алименты на их совместного ребёнка. И что дом остаётся их ребенку. Он подписал отказ у нотариуса. Сегодня бывшая жена подала на алименты. Хотя была догоаоренность устная, что на алименты подавать не будет. В новой семье совместных детей нет. Но есть ипотека. Можно или оспорить отказ от доли в доме

, Елена, г. Нижний Новгород
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

нотариуса. Сегодня бывшая жена подала на алименты. Хотя была догоаоренность устная, что на алименты подавать не будет. В новой семье совместных детей нет. Но есть ипотека. Можно или оспорить отказ от доли в доме

Елена

Что значит отказ? Кто являлся собственником жилого дома юридически? Как я понимаю, было оформлено соглашение о разделе имущества или какая-то иная сделка, согласно которой супруг отказался от своей доли в праве или произвел её отчуждение. Предварительно скажу, что раз оформление происходило нотариально, оспорить будет гораздо сложнее.