Прошу разобраться с очень подозрительной регрессией по осаго

Добрый день.

На днях мне пришел регресс на выплату на от СК Ингосстрах за ДТП, которое произошло 28.07.2017 г. Причина обще распространенная - не уведомил СК о ДТП в течении 5 дней (ст 14 ФЗ Осаго, п.1, абз. ж). Вроде все по закону, но дьявол в мелочах. Все по порядку. 28.07.2017 г, двигаясь задним ходом на Ауди А6 по двору, я вскользь задел своей задней левой дверью и аркой крыла передний бампер кроссовера Хендай Санта Фе 2010 г.в. Понятно я вину признал, на машинах только царапины, даже вмятин нет (фото обеих машин я сделал). Составили с пострадавшей стороной европротокол. При заполнили извещение о ДТП я свою половину заполнил полностью, а страдалец говорит мол я заполню свою дома. так как полис у меня там. Я в этом не увидел ни какого подвоха. Договорились. что он заполнит извещение, позвонит мне в ближайшие 2-3 дня и мы встретимся в страховой, чтобы все до оформить. Но звонка так от него и не поступило. Я подумал, что из-за такой ерунды страдалец решил время не тратить, я так и сам иногда делаю если дтп закончилось царапиной на моей машине. Весной 2018 года он мне звонил и просил выслать ему копию страхового полиса, так как у него там с СК возникли проблемы. я ему ответил, что этот полис давно кончился и его уже нет, но у меня остались его данные и я ему их передал. И вот в Новогодние праздники 2019 года мне приходит из СК Ингосстрах подарочек с требованием выплаты регресса по этому ДТП. Просматривая копии документов я обнаружил следующие нестыковочки:

1. В извещении о дтп от 28.05.2017 года в данных потерпевшего вписаны данные страхового полиса СК Южурал Аско, который был выдан 28.07.2017 г., т.е оно было получено через 2 месяца после ДТП!!!

2. На обратной стороне извещения стоит подпись страдальца и дата его рукой 24.04.2018 !!! (прошло 10 месяцев после ДТП)

3. Очень интересным документом оказался акт осмотра ТС, который прошел 25.04.2018 г., где число 25 в печатном тексте исправлено прописью ручкой. Но самым интересным оказался характер и объем повреждений, ну и насчитанная сумма восстановления. И так, исходя из акта осмотра у машины страдальца под замену пошел весь передок, как после серьезной аварии (!): решетка радиатора, решетка бампера, накладка бампера передняя, спойлер бампера передний нижний. Кстати, на осмотре авто страдальца я как участника дтп не был приглашен и не присутствовал.

У меня есть ощущение, что страдалец решил за счет нашего ДТП подремонтировать результаты других.

Суд все равно будет, так как регресс вроде выставлен законно, но я прошу оценить законны ли действия пострадавшей стороны, страховых компаний, которые почему-то не обратили внимание на все эти шероховатости и сделали выплату. Я прошу вас подсказать что мне делать сейчас, когда до окончания срока удовлетворения претензии СК осталось 9 дней и может ли вся эта совокупность факторов повлиять на судебное решение об отказе в регрессе.

Уточнение от клиента

Ошибочка в тексте: ДТП было 28.05.2017 г.

, Андрей, г. Челябинск
Олег Семовской
Адвокат, г. Казань

Вы в начале пишете, что ДТП было 28.07, а потом пишете, что ДТП было 28.05. Так когда было ДТП?

Андрей
Клиент, г. Челябинск

ДТП было 28.05.2017 г.

Андрей

Чем Вы можете подтвердить дату ДТП?

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Андрей, добрый день.

Вы говорите, что

1. В извещении о дтп от 28.05.2017 года в данных потерпевшего вписаны данные страхового полиса СК Южурал Аско, который был выдан 28.07.2017 г., т.е оно было получено через 2 месяца после ДТП!!!

Андрей

Иными словами получается на момент ДТП у него не было страхового полиса?

Тогда возникает вопрос каким образом Вы заполнили извещение о дТП?

2. На обратной стороне извещения стоит подпись страдальца и дата его рукой 24.04.2018!!! (прошло 10 месяцев после ДТП)

Андрей

В Вашем обладании сохранился второй экземпляр извещения?

Тут соответственно возникает уже вопрос в доказывании того, что в него были внесены изменения без Вашего участия и согласия.

Андрей
Клиент, г. Челябинск

1. Получается, что на момент дтп у него не было страховки.

2. Извещение было одно на моем бланке в одном экземпляре.

3. «При заполнили извещение о ДТП я свою половину заполнил полностью, а страдалец говорит мол я заполню свою дома, так как полис у меня там.» На обратной стороне моей подписи нет.

1. Получается, что на момент дтп у него не было страховки.

2. Извещение было одно на моем бланке в одном экземпляре.

Андрей

В таком случае тут все основания для отказа в регрессных требований, поскольку у СК вообще не было оснований для выплаты страхового возмещения.

По смыслу ст. 11.1 ФЗ «Об ОСАГО»

1. Оформление документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции осуществляется в порядке, установленном Банком России, в случае наличия одновременно следующих обстоятельств:
а) в результате дорожно-транспортного происшествия вред причинен только транспортным средствам, указанным в подпункте «б» настоящего пункта;
б) дорожно-транспортное происшествие произошло в результате взаимодействия (столкновения) двух транспортных средств (включая транспортные средства с прицепами к ним), гражданская ответственность владельцев которых застрахована в соответствии с настоящим Федеральным законом;

Поскольку ответственность второго участника не застрахована, то оформление ДТП предполагалось с вызовом сотрудников полиции.

А следовательно у СК не было оснований для осуществления выплаты на основании европротокола.

3. «При заполнили извещение о ДТП я свою половину заполнил полностью, а страдалец говорит мол я заполню свою дома, так как полис у меня там.» На обратной стороне моей подписи нет.

Андрей

Это дополнительное обоснование для отказа в удовлетворении регрессных требований.

Элина Васильева
Сотрудница техподдержки, Компания "Правовед.RU", г. Санкт-Петербург

Уважаемые юристы, не закрывайте вопрос ранее 18.01. Так как клиенту требуется больше времени на изучение вопроса.