Имеют ли право в СИЗО содержать психически больного человека?

Скажите пожалуйста имеют ли право держать психически больного в СИЗО с пожизненным установлением инвалидности F20, инкриминируется покушение на убийство, душил отца.

, Людмила, г. Пермь
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

ЗДравствуйте, Людмила

имеют ли право держать психически больного в СИЗО с пожизненным установлением инвалидности F20, инкриминируется покушение на убийство, душил отца.

Данное заболевание не входит в перечень тяжелых заболеваний, препятствующих содержанию под стражей, поэтому могут содержать, если его признают невменяемым, то будет освобожден от наказания и назначат меры принудительного медицинского характера

Людмила
Клиент, г. Пермь
Не понимаю, он уже как лет 5 признан психически пожизненно, до этого каждый год проходил комиссию. Сейчас ждет медэкспертизы на установление вменяемости или невменяемости на момент совершения преступления. Причем тут экспертиза, если уже пожизненно установили повторюсь 5 лет назад
Алексей Василенко
Адвокат, г. Краснодар

Добрый вечер

Вопрос был ли виновный вменяем в момент совершения преступления. Если нет, то к нему применяются меры медицинского характера:

В соответствии с п. «а», ч. 1 ст. 97 УК РФ

Принудительные меры медицинского характера могут быть назначены судом лицам:

а) совершившим деяния, предусмотренные статьями Особенной части настоящего Кодекса, в состоянии невменяемости;

Вопрос о вменяемости или невменяемости виновного решается в ходе предварительного следствия или в судебного процесса только путем проведения судебно-психиатрической экспертизы, которая проводится на основании постановления соответствующего органа в рамках уголовного дела.

В соответствии с п. 3 ст. 196 УПК РФ

Назначение и производство судебной экспертизы обязательно, если необходимо установить:

3. психическое или физическое состояние подозреваемого, обвиняемого, когда возникает сомнение в его вменяемости или способности самостоятельно защищать свои права и законные интересы в уголовном судопроизводстве;

Таким образом, наличие у подозреваемого  психического заболевания является основанием для назначения соответствующей экспертизы.

С уважением

Людмила
Клиент, г. Пермь
Он в год по 4 раза лежит в психбольнице, вопрос — почему нужно медосвидетельствование, если он признан пожизненно невменяемым?

Никто не оспаривает, что человек страдает заболеванием, и это, возможно подтверждается медицинскими документами и диагнозом, которые имеются.

Однако, суд, при применении мер медицинского характера руководствуется только заключением экспертизы проведенной с соблюдением всех требований уголовно-процессуального закона. Такая экспертиза может быть проведена на основании норм, которые я указывал.

Наличие у него заболевания, лишь является основанием для назначения такой экспертизы.

Что касается содержания в СИЗО, то его поместили туда, на основании подозрения (обвинения) в совершении им особо тяжкого преступления, что само по себе является основанием для ареста (ст. 108 УПК РФ).