Отказываются возмещать деньги за перелет в отпуск рейсом с пересадкой

Летом 2018 года, я с женой летал в отпуск в город Сочи. Туда мы улетели прямым рейсом Архангельск - Сочи, обратно летели с пересадкой, так как прямого рейса в этот день не было (Сочи - Москва - Архангельск). Сейчас, в январе 2019 года мои документы вернули (авансовый отчет я сдавал в сентябре 2018) и требуют предоставить справку о стоимости прямого перелета этой же авиакомпании на ближайшие даты с днем, когда мы возвращались из отпуска и говорят, что оплатят только эту сумму. Правомерно ли это?

, Артем, г. Архангельск
Екатерина Юдакова
Юрист, г. Тамбов

Здравствуйте, Артем!

В своем вопросе Вы не указали, кто требует справку. Видимо, работодатель? На основании чего Вам должны возмещать стоимость перелета? Какие локальные акты организации, работником которой Вы являетесь, данный вопрос регулируют?

Артем
Клиент, г. Архангельск

Я являюсь военнослужащих в районе приравненном к крайнему северу. Нам оплачивают один раз в год проезд(перелет) к месту отпуска и обратно, на военнослужащего и одного члена семьи. Справку требует финансовый отдел, который находится за пределами части и занимается различными выплатами военнослужащим

Артем

А где проходите военную службу в ВС РФ, ФСБ, ФСО, Росгвардии?

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

Артем, требования работодателя в данном случае не основаны на законе.

В силу Приказа Минтруда РСФСР от 22.11.1990 N 2

«Об утверждении Инструкции о порядке предоставления социальных гарантий и компенсаций лицам, работающим в районах Крайнего Севера и в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, в соответствии с действующими нормативными актами»

Оплата проезда в отпуск и обратно производится перед отъездом в отпуск, исходя из примерной стоимости проезда. Окончательный расчет производится по возвращении из отпуска на основании представленных билетов или других оправдательных документов.

При непредоставлении проездных билетов, но при наличии документов, подтверждающих проведение отпуска в другой местности, оплата проезда к месту использования отпуска и обратно производится по наименьшей стоимости проезда кратчайшим путем.
Если работник проводит время своего отпуска в нескольких местах отдыха, то ему возмещаются расходы по проезду только до одного избранного им места, а также расходы по обратному проезду от того же места кратчайшим путем.

Ввиду того, что Вы представили оправдательные документы — то по ним и должен быть произведен окончательный расчет.

Кроме того, стоит обратить внимание на

<Письмо> ФНС РФ от 20.03.2009 N ВЕ-17-5/63@
«О направлении письма Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 20.02.2009 N 194-13»

Следует отметить, что действующее законодательство (Трудовой кодекс Российской Федерации и иные нормативные правовые акты) не содержит положений в части ограничения периода нахождения работника в пункте остановки по пути следования от места использования отпуска к постоянному месту жительства.
В связи с этим в каждом конкретном случае вопрос о том, проводил ли работник свой очередной отпуск в нескольких местах или следовал через пункты остановки проездом, решается администрацией организации на основании объяснительной записки работника и предоставленных проездных документов.

В любом случае, по возвращении из отпуска необходимо подать на имя работодателя объяснительную записку с указанием места, причины и длительности остановки при следовании в отпуск.

А компенсация расходов, как следует из анализа представленных норм Вам должна быть произведена на основании фактически понесенных расходов.