Какой площади должна быть квартира в случае переселения?

Здравствуйте! Я с мужем проживаю в частном двухэтажном доме (площадью 100 кв. м.), который находится в зоне частого подтопления. Какой площадью должна быть моя квартира в случае переселения?

, Нина, г. Краснодар
Дмитрий Чугунов
Юридическая компания "ООО ЮК "Концепт"", г. Краснодар

Добрый день.

Вы вправе получить жилье, аналогичное по площади и расположенное в пределах того же населенного пункта, если Вам дом уже признан аварийным.

Более того, являясь собственником частного дома Вы также являетесь собственником земельного участка под ним. Таким образом, у Вас имеется право на денежную компенсацию за указанный участок (муниципалитет выкупает земельный участок) или на предоставление аналогичного земельного участка.

У Вас имеется заключение межведомственной комиссии?

Дополнительно хотелось бы отметить, что муниципалитет неохотно исследует частные дома на предмет аварийности, а предоставление жилья и выплата компенсаций осуществляется с существенным нарушением сроков.

Наша компания будет рада сотрудничеству, в случае если Вам потребуется юридическая помощь в урегулировании данного вопроса.