Возможно ли досрочное оформление пенсии, если трудовой стаж составляет 32,5 года?

Добрый вечер! Подскажите пожалуйста могу ли досрочно оформить пенсию ,если мой трудовой стаж составляет 32,5 года иж них 29,5на одном предприятии.

, Елена, г. Ростов-на-Дону
Елена Сидорова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Елена. Льгота по досрочному выходу на пенсию для отдельных категорий граждан заключается в  предоставлении досрочной пенсии по стажу работы. Он должен  составлятьне менее 37 лет у женщин и 42 у мужчин, тогда оформить страховую пенсию по старости можно будет на 2 года раньше нового предусмотренного пенсионного возраста, который  с 1 января 2019 года начнет поэтапно повышаться и достигнет 60 лет для женщин и 65 лет для мужчин (к 2028 году).

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

По новому закону оформить пенсию досрочно женщине можно при стаже в 37 лет.