Могу ли я оформить кредит под залог части квартиры?

у меня квартира приватизирована на двоих. мама умерла 3 года назад. документ я не переделала на себя. скажите я могу оформить кредит под свою часть квартири

, Анна, г. Москва
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

ЗДравствуйте, Анна

Конечно можете, Вы же собственник, поэтолму вправе распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению согласно ст.209 ГК РФ, в том числе и оформитть кредит под свою часть

Если у Вас имеются вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за более подробной квалифицированной консультацией на платной основе, так же возможно представление в судах общей юрисдикции на договорной основе
С Уважением
Адвокат Дякин А.В

Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Что касается залога — Вы можете оформить кредит под залог своей доли, это по Вашему усмотрению на основании статьи 209 ГК РФ., так как Ваша доля в любом случае оформлена, а чтобы оформить долю мамы на себя — надо обращаться к нотариусу за свидетельством о праве на наследство, так как фактически Вы приняли наследство.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне или к другому юристу данного сайта в чат. Готова оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.