8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Водоканал насчитал по среднему потребление воды с момента выдачи тех. Условий

22.06.18 были заключен договор о технологическом присоединении частного дома к имеющейся линии водоснабжения. Были выданы тех условия. Для подключения мы обратились к частникам, а не к водоканалу, т.к. было в 2 раза дешевле, да и водоканал не особо настаивал, сказали подключайтесь хоть сами. Централизованного водоснабжения в доме до этого никогда не было, трубопровод тянули с нуля, а до этого пользовались скважиной.

В сентябре 2018 года был проложен трубопровод и осуществили врезку, открыли запорный кран, а воды в трубе не оказалось. Обратились в водоканал они сказали что ничего не знают, и труба им не принадлежит. Долго мы искали собственников трубы, потом долго ждали пока они откроют задвижку которая перекрывала подачу воды к нам. В октябре появилась вода. Мы заключили договор водоснабжения и открыли лицевой счет 15.10.18.

А в ноябре нам пришла квитанция на оплату воды за 5 месяцев по среднему с повышающим коэффициентом. Общались с водоканалом, но бестолку, мы намерены судится, каковы наши шансы если:

1) мы возьмем справку от собственника трубы о том что до октября воды в трубе не было, и следовательно потреблять было нечего

2) предоставим акт ввода в эксплуатацию в котором говорится что врезка была осуществлена, но воды в трубе не было. Акт написали частники которые осуществляли подключение.

И вообще законно ли требовать оплаты воды за 5 месяцев если у них нет никаких данных о том что водой пользовались, просто они так решили. На данный момент стоит опломбированный счетчик на котором всего 2 куба.

Показать полностью
, Павел, г. Воронеж
Владимир Тукмаков
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Павел.

Конечно то, водоканал включил оплату за воду с момента выдачи ТУ (заключения договор о технологическом присоединении) является незаконным, так как водоснабжение осуществляется с момента заключения договора водоснабжения. Соответственно и плата должна начисляться с момента его заключения (см.  ст. 13 Федерального закона от 07.12.2011 N 416-ФЗ «О водоснабжении и водоотведении»).

Отсутствие у Водоканала заключенного договора водоснабжения на дату начисления платы не обязывает Вас ее вносить. Поэтому шансы у Вас в суде весьма велики

0
0
0
0
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Павел.

Если письменный договор не был заключен, и при этом фактически услуги по водоснабжению не предоставлялись, а Вы ими не пользовались, то не было и договорных правоотношений по их потреблению, такой вид заключения договора является конклюдентными действиями.

Следовательно у Вас не возникает и никакой обязанности по их оплате, а у исполнителя услуги нет оснований для такого рода требований.

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 28.12.2018) «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»

6. Предоставление коммунальных услуг потребителю осуществляется на основании возмездного договора, содержащего положения о предоставлении коммунальных услуг, из числа договоров, указанных в пунктах 91011 и 12 настоящих Правил.
Договор, содержащий положения о предоставлении коммунальных услуг, может быть заключен с исполнителем в письменной форме или путем совершения потребителем действий, свидетельствующих о его намерении потреблять коммунальные услуги или о фактическом потреблении таких услуг (далее — конклюдентные действия).

0
0
0
0
 просто они так решили. 

Соответственно их требования неправомерны в таком случае, мало ли чего они там решили, это незаконно, если услуг они не предоставляли, а Вы ими не пользовались на каком основании они чего то от Вас требуют.

Сообщите им направив письменную претензию, что считаете их требования неправомерными и отказываетесь оплачивать услуги за период. когда они Вам не были предоставлены, что будете намерены обратиться в прокуратуру или в суд.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Добрый день Лет 25 назад наша мать сказала нам с братом что надо подписать приватизацию квартиры на неё, на тот
Добрый день Лет 25 назад наша мать сказала нам с братом что надо подписать приватизацию квартиры на неё ,на тот момент мы и понимать не понимали о чем идёт речь и подписали как нам сказали ,теперь квартира на неё, папа погиб ,отношения с матерью испортились ,и теперь я боюсь ,что она может оставить меня без моей доли Нельзя ли опровергнуть подпись о приватизации в связи с тем что не были ,что мы совсем не понимали смысла этой приватизации
, вопрос №4089726, Юлия, г. Москва
Недвижимость
Вдоль моего участка проходит частный водопровод, Водоканал для подключения требует согласования
Добрый день! Вдоль моего участка проходит частный водопровод, Водоканал для подключения требует согласования собственника, собственник требует 90 тыс руб за разрешение к подключению, есть сомнения, что эта ветка не зарегистрирована на этого собственника, он просто там работал в водоканале, документы нам не показывает, что делать?
, вопрос №4089391, Елена, г. Москва
ЖКХ
Насчитали и на склад и на магазин отдельно, в складе то мусор с чего?
Здравствуйте. Вопрос такой, у меня магазин универсам есть и строительные материалы, электрика, сантехника, быт хим, товары для дома. Магазин находится в сельской местности в Башкирии. Договор на вывоз мусора не заключал, да собственно и мусора у нас толком и нет, поскольку картон и полиэтилен мы копим и сдаем, вывозя своими силами к компанию Экомир в Магнитогорск. В конце марта на электронную почту пришло письмо с требованием нам обратиться к регоператору для досудебного урегулирования вопроса задолженности перед ними за 5 лет и 3 месяца. Сумма насчитана 223 тыс основной долг и пени 142 тыс. Итого 365 тыс.. Я понимаю, что есть ФЗ 89 о ком отходах, но этот федеральный закон создал монополию. За эти пять лет ни одной квитанции, ни звонка, ни письма от них не было. Норматив накопления мусора заоблачный 5,5 м3 в месяц - откуда столько мусора в магазине? Насчитали и на склад и на магазин отдельно, в складе то мусор с чего? Там лежить крупный товар. Подскажите пожалуйста, как грамотно поступить в данной ситуации.
, вопрос №4089126, Семен, г. Челябинск
Трудовое право
Ситуация такая: я устроилась работать в пункт выдачи заказов, где было обговорены условия (испытательный
Здравствуйте. Ситуация такая: я устроилась работать в пункт выдачи заказов, где было обговорены условия (испытательный срок 1 неделя и оплата в это время 700 рублей,хотя ставка там 1500), испытательный срок я отработала и продолжила работать дальше , отработала месяц и сейчас мне перевели зп меньше , чем должно быть. За неделю исп срока выплатили по 700 рублей , так как я уводилась через месяц. Изначально говорила что остаток выплатят во 2 зп , то есть в мае , но из-за того что я ушла раньше , выплачивать не хотят. Что делать
, вопрос №4088929, Наталья, г. Санкт-Петербург
Уголовное право
Здравствуйте, хотелось бы спросить, что грозит человеку за подмену товара на пункте выдачи маркетплейса?
Здравствуйте, хотелось бы спросить, что грозит человеку за подмену товара на пункте выдачи маркетплейса?
, вопрос №4088916, Leonid, г. Самара
Дата обновления страницы 10.01.2019