8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Заработная плата

1. Учитель. Обучаю датей инвалидов. Оплата по факту - количеству проведенных уроков. Два месяца бала на больничном, замена уроков была роизведена не полностью. При выходе на работу, с целью прохождения учебной программы, я провела уроков больше,чем предусматривает моя тарификация. Администрация отказывается олачивать эти доолнительные уроки. Правомерны ли действия администрации? Каким правовым документом необходимо руководствоваться для разрешения этого спора?

2. Должна ли оплачиваться работа по приказу: ведение журналов учета упеваемости, вся плановая отчетность, журнал учета посещаеия другая отчетная документация? Какой правовой документ регулирует оплату исполнения обязонностей по приказу?

Показать полностью
, Галина,
Людмила Зайцева
Людмила Зайцева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

1. Когда поводили уроков «больше», чем надо, администрация знала это? Вы же знаете, что все «уроки» должны быть согласованы с администрацией. Все дополнительные «часы» тоже согласовываются с администрацией и оплачиваются учителю как «факультативы», «стимулирующие» часы и др. Если Вы не согласовали дополнительные часы, то они ни где в учебном плане  администрации не зафиксированы, в этом случае, Вы не докажите, что часы проводились. Вы же не будите жаловаться в районную администрацию и привлекать учеников , как свидетелей, что занятия проходили. Если администрация школы не хочет согласовывать проведенные часы, то Вам нужно либо смириться с этим и тешить себя мыслью «что все во благо детей», либо написать жалобу в отдел образования районной администрации. В этом случае будьте готовы к негативным последствиям со стороны администрации школы.

Как правило, администрация школы не конфликтует с учителями и находит как оплатить учителю за проведенные уроки. Либо дополнительными часами, либо премиями, либо факультативами и др. Попробуйте поговорить с директором учреждения, порой он не знает, что творят его заучи по учебной части.

2. Что у Вас написано в трудовом договоре, должностных обязанностях? Что Вы как преподаватель обязаны делать в школе? Только ли вести уроки?

Ведение журналов учета успеваемости – ведет классный руководитель и ему за это идет дополнительная оплата.

Ведение журнала учета посещения – обязанность всех учителей.

Что бы помочь с нормативными актами, необходимо понимать, кому подведомственно Ваше учебное заведение. Ведь не только Министерство образования и науки РФ  "регулирует" само образование и образовательные учреждения.

Попробуйте посмотреть эти документы:

- Постановление Правительства РФ от 03.04.2003 N 191 "О продолжительности рабочего времени (норме часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников"

 - Приказ Минздравсоцразвития РФ от 25.09.2008 N 523н "О введении новой системы оплаты труда работников федеральных бюджетных образовательно-реабилитационных учреждений среднего профессионального образования для лиц с ограниченными возможностями здоровья, подведомственных Министерству здравоохранения и социального развития Российской Федерации"

 - Письмо Минобразования РФ от 07.02.2001 N 22-06-147 "О содержании и правовом обеспечении должностного контроля руководителей образовательных учреждений"

- Приказ Минпроса СССР от 27.12.1974 N 167 "Об утверждении Инструкции о ведении школьной документации"

 - Письмо Минобразования РФ от 20.12.2000 N 03-51/64 «О Методических рекомендациях по работе с документами в общеобразовательных учреждениях»

0
0
0
0
Галина
Галина
Клиент

Уважаемая, Людмила. Спосиби за овет, но хотелось больше ясности и конкретики. Не хотелось бы никуда жаловаться, а просто сослаться или, еще лучше, показать правовой документ администрации, чобы сохранить их этику. Дело в том, что дополнительные уроки, проведенные с целью прохождения учебной программы у нас всегда согласованы с администрацией в виде графика проведения дополниельных уроков с указание даты, времени и места проведения, который согласовывается и подписывается родителями, и его исполнение срого контролируется администрацией. Проведение таких уроков фиксируется в журнале учета успеваимости, в рабочей программе, в дневниках учащихся, вставляется в расписание.Так что о фактах проведения вопросов не возникает, но оплатить эти уроки админисрация отказывается.
По второму вопросу. В договоре эти момены не оговорены. Проводя ту работу, которую я перечислила во втором вопросе (далеко не всю: это и написание характкристик на медицинское осведетельсвование, и ведение образовательного маршруа каждого ребенка - целая папка и пр. и пр.), я не имею сатуса классного руководителя, ни куратора, ни кокого. А спорс "по полной". Когда-то был стату куратора, платили какие-то копейки, но того лишили. Очень надеюсь на вашу помощь.

Похожие вопросы
Все
Положена ли индексация зп при ненормируемом рабочем дне?
Здравствуйте. Положена ли ежегодная индексация заработной платы при ненормируемом рабочем дне? Может ли работодатель не индексировать заработную плату?
, вопрос №4098173, Сергей, г. Новосибирск
Трудовое право
Вопрос: могу ли я подать на перерасчет всей заработной платы с учетом нового коэффициента?
Работаю на крайнем севере уже более 20 лет. Устроился на новую работу. Проморгал, что в договоре районный коэффициент 0,2. А судя по стажу должен 0,8. Работодатель учел стаж только из трудовой книжки. А я еще 17 лет работал на севере ИП. В трудовой это не отображается. Сделал выписку из индивидуального лицевого счета застрахованного лица. Работодатель начал платить положенные 0,8. Вопрос: могу ли я подать на перерасчет всей заработной платы с учетом нового коэффициента? И могут ли мне отказать ?
, вопрос №4097984, Евгений, г. Норильск
Семейное право
Насколько важно указать причину развода в заявлении в моем случае, на что это повлияет в будущем?
дочками из дома. Мне деньгами помогали наши общие с мужем друзья, знакомые. На сегодняшний день, я работаю, методистом в спорткомплексе. Заработная плата буквально как минимальный прожиточный минимум на меня и 2их детей по ЯНАО. ОКОЛО 67000 тыс. Иногда меньше. Я проживаю в селе ЯНАО. На алименты не подавала. Боюсь, что муж пока не развелись приедет и будет угрожать физически, бить. Детей пугать. Имущество мы уже поделили: заключили брачный договор: мне доостается дом с землей около 8 соток в селе, еме квартира 2комнатная в г. Тюмени. И машина. За машину по договоренности он мне треть денег дал под расписку. Сейчас готовимся делить детей по суду. В заявлении он просит указывать меня причину развода такую: по причине несовместимости характеров, отсутствия общих интересов и взглядов на жизнь. Насколько важно указать причину развода в заявлении в моем случае, на что это повлияет в будущем?
, вопрос №4097845, Сидоренко Евгения, г. Братск
Трудовое право
И выплатят ли вообще заработную плату с таким договором (гпд)?
хочу устроиться на работу на удаленку, привели два варианта трудоустройства ( тк и гпд). Сказали, что с гпд будет удобнее работать в офисе и на удаленке. Хотела бы узнать на сколько плох договор гпд? возможно ли оформление гпд с трудовой книжкой? И выплатят ли вообще заработную плату с таким договором (гпд)?
, вопрос №4097777, Юлия, г. Самара
Гражданское право
Здравствуйте, на мне был кредит который я не платил, через суд удержали всю сумму с заработной платы и все
Здравствуйте, на мне был кредит который я не платил, через суд удержали всю сумму с заработной платы и все утихло, но спустя 7 лет мне позвонили с банка и сказали что за 7 лет набежала Пеня в размере 50 тысяч, а ранее об этом мне не сообщали, не звонили, не присылали писем, кредитов долгое время не давали, я не знал в чем причина,так как этот долг нигде не отображался, если я сейчас оплачу эту сумму, через какой время мне начнут одобрять кредиты? Есть ли смысл оплачивать?
, вопрос №4096652, Виктор, г. Москва
Дата обновления страницы 13.12.2012