Как получить гражданство РФ без паспорта Украины?

Здравствуйте у меня к вам вопрос я родился в республике Украина в 1993 году переехал в Россию в 1997 году со своей русской мамой отец остался на Украине он гражданин Украины, я не разу не получал паспорт не того не того закончил садик школу училище в России, ходил в УФМС меня направили в посольство приезжаю в посольство мне говорят чё ты сюда припёрся тебе должны были сделать паспорт по месту жительства вот и не знаю что делать щас у меня есть ребенок гражданин РФ по матери , посоветуйте что делать

Уточнение от клиента
прописан был в России
, Олег, г. Москва
Анастасия Крылова
Адвокат, г. Екатеринбург

Добрый день, Олег.

Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации»

Статья 14. Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке
1. Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктом «а» части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:
а) имеют хотя бы одного родителя, имеющего гражданство Российской Федерации и проживающего на территории Российской Федерации;

Такие лица получают гражданство РФ без соблюдения условия о пятилетнем непрерывном проживании на территории РФ. Для этого им потребуются дополнительные документы (п. «а» ч. 1 ст. 14 Закона N 62-ФЗ; пп. «а» п. 14 Положения):

а) вид на жительство;
б) документ, подтверждающий наличие законного источника средств к существованию (например, справка с места работы, трудовая книжка);
в) документ об образовании (не ниже основного общего), подтверждающий владение русским языком (не требуется для инвалидов I группы, а также мужчин и женщин, достигших возраста соответственно 65 и 60 лет);
г) свидетельство о рождении заявителя;
д) паспорт проживающего на территории РФ родителя с российским гражданством, с отметкой о регистрации по месту жительства либо его нотариально засвидетельствованная копия;
е) документ об отказе от имеющегося иного гражданства (не требуется, в частности, для беженцев и лиц, которым предоставлено политическое убежище на территории РФ).

В случае, если Вам необходима более подробная консультация либо составление юридических документов, то обращайтесь ко мне в чат. Общение в чате происходит на платной основе.

Олег
Клиент, г. Москва
а если был прописан в России
Мариям Жук
Юрист, г. Шахты

Здравствуйте. Если Вы были зарегистрированы по месту жительства в России, будучи ребенком (до возраста получения паспорта гражданина РФ), то это только подтверждает факт Вашего постоянного проживания в России, но не делает автоматически ее гражданином. Гражданство приобретается в РФ либо по рождению — подтверждается свидетельством о рождении и в отдельных случаях дополнительным вкладышем, либо по приему. В Вашей ситуации первый вариант отпадает, поскольку родились Вы не в РФ и Ваша мама не изъявила желания зарегистрировать Вас в качестве гражданина РФ, даже если сама ею была (уточнение — «русская» и «россиянка» — это разные юридические категории, поэтому необходимо детализировать, было ли у нее гражданство РФ/РСФСР на момент Вашего рождения).

Пока из того, что Вы указали, для применения упрощенного порядка приема в гражданство РФ, подходит только наличие хотя бы одного родителя, имеющего гражданство Российской Федерации и проживающего на территории Российской Федерации. Если это имеет место. Тогда применяется пп. «к» п. 2 ст. 14 ФЗ-62. С полным перечнем оснований для упрощенного приема в гражданство РФ Вы можете ознакомиться там же.