Можно ли получить статус нуждающегося при прописке в квартире у супруга?

Добрый день.Мы с мужем прописаны в разных квартирах.Его квартира 45,8квм, прописаны там трое:он, мама и наш общий ребёнок.Квартира в которой прописана я:50,5 квм.В ней прописано тоже трое:я и мои родители.Наша квартира приватизирована.У всех членов есть своя доля.У родителей по 3/8,у меня 1/4.У мужа доля 1/2.Можем ли быть признаны нуждающимися если я пропишусь в квартире у мужа и оформлю дарственную на свою долю?И сможем ли мы претендовать на сертификат 300тыс?

, Гульназ, г. Нефтекамск
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Гульназ.

Если Вы пропишитесь или подарите свою долю, это будет по законодательству являться намеренным ухудшением жилищных условий с целью быть принятым на учет в качестве нуждающегося, т.е. это не поможет.

Статья 53  Жилищного кодекса РФ:

Граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий.