8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Подача декларации за другого ИП

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как подать декларацию за другого ИП через интернет с помощью КЭП? Какие документы для этого необходимы? Можно ли обойтись без нотариальной доверенности?

, Ирина, г. Нижний Новгород
Владимир Тукмаков
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Ирина.

Если У Вас есть КЭП, то зачем Вам какая-либо доверенность? Нахождение у Вас данной подписи и последующая подача электронного документа подписанного ЭП этого ИП  будет свидетельствовать о том, что данный документ (декларация) подана именно этим ИП.

п. 5 ст. 2 Федерального закона от 06.04.2011 N 63-ФЗ «Об электронной подписи»

ключ электронной подписи — уникальная последовательность символов, предназначенная для создания электронной подписи;

Мне представляется, что у Вас все-таки УКЭП, поэтому нахождения ключа у Вас предполагает наличие согласия его законного владельца на его использование

ч. 1 ст. 10

обеспечивать конфиденциальность ключей электронных подписей, в частности не допускать использование принадлежащих им ключей электронных подписей без их согласия;

Лично я не вижу принципиальной невозможности подписания электронного документа в отсутствии какого-либо договора поручения или доверенности. И это будет все законно.

0
0
0
0
Евгений Каргапольцев
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 9.3
Эксперт

Здравствуйте, Ирина.

Если Вы уполномоченный представитель ИП, то как разъяснено в Письме Минфина РФ от 24 марта 2014 г. N 03-02-08/12763

Абзацем 2 п. 3 ст. 29 Кодекса установлено, что уполномоченный представитель налогоплательщика — физического лица осуществляет свои полномочия на основании нотариально удостоверенной доверенности или доверенности, приравненной к нотариально удостоверенной в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации (ст. 185 Гражданского кодекса Российской Федерации). Указанное положение применяется и в отношении уполномоченного представителя индивидуального предпринимателя.

в тексте имеется ввиду -Налогового кодекса РФ.

Во все остальном руководствоваться следует п.5 ст.80 НК РФ

5. Налоговая декларация (расчет) представляется с указанием идентификационного номера налогоплательщика, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.
Налогоплательщик (плательщик сбора, плательщика страховых взносов, налоговый агент) или его представитель подписывает налоговую декларацию (расчет), подтверждая достоверность и полноту сведений, указанных в налоговой декларации (расчете).

Если достоверность и полноту сведений, указанных в налоговой декларации (расчете), в том числе с применением усиленной квалифицированной электронной подписи при представлении налоговой декларации (расчета) в электронной форме, подтверждает уполномоченный представитель налогоплательщика (плательщика сбора, плательщика страховых взносов, налогового агента), в налоговой декларации (расчете) указывается основание представительства (наименование документа, подтверждающего наличие полномочий на подписание налоговой декларации (расчета). При этом к налоговой декларации (расчету) прилагается копия документа, подтверждающего полномочия представителя на подписание налоговой декларации (расчета).

При представлении налоговой декларации (расчета) в электронной форме копия документа, подтверждающего полномочия представителя на подписание налоговой декларации (расчета), может быть представлена в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи.

Если же декларация сдается от имени владельца КЭП -то никаких документов Вам не требуется.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Куда мне надо сдать декларацию при продаже квартиры?
Здравствуйте! Продаю квартиру в моск.обл., сама живу и прописана в другом регионе. Куда мне надо сдать декларацию при продаже квартиры?
, вопрос №4090437, Лана, г. Москва
Гражданское право
Подавать надо как на физ лицо или как на ИП?
Добрый день. Нашел в интернете человека для съемки ролика. Мне скинули договор, исполнитель действует как ИП. Фактически договор не был подписан, но я перевел человеку деньги как физ лицу по номеру на сбер банк. Человек пропал. Хочу подать в суд на возврат денег. Подавать надо как на физ лицо или как на ИП? Инн ип и адрес имеется, данных паспорта физ лица нет.
, вопрос №4088732, Максим, г. Ангарск
Исполнительное производство
У нескольких приставов разные ип подала на сохранение прожиточного минимума один пристав отказал, другой удовлетворил будут ли сохранять прожиточный минимум
У нескольких приставов разные ип подала на сохранение прожиточного минимума один пристав отказал, другой удовлетворил будут ли сохранять прожиточный минимум
, вопрос №4086241, Анастасия, г. Москва
900 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Могу ли я самостоятельно заполнить декларацию и доплатить недостающие 17% налога за год?
Я перестал быть налоговым резидентом РФ в 2023 году. Но рос. компания, в которой я работаю по ТД, не пересчитала налог по ставке 30%, а продолжала вычитать 13% в течение всего года. Если в ФНС выяснится мой статус налогового нерезидента, кто (компания или физ лицо) несет ответственность за неправильно начисленный налог? и какая именно ответственность? Могу ли я самостоятельно заполнить декларацию и доплатить недостающие 17% налога за год?
, вопрос №4085091, Александр, г. Москва
Гражданство
В связи с этим, возникают вопросы о том, нужно ли включать данные супруги в моё заявление на гражданство и какие шаги следует предпринять для подачи заявления
"Я выражаю желание подать документы на получение гражданства Российской Федерации. Однако, у меня возникли некоторые вопросы, связанные с моим семейным положением. Я состою в браке с иностранкой, которая в настоящее время проживает и учится в России. У нас есть свидетельство о браке, но оно было выдано за пределами России, и его получение здесь осложнено. В связи с этим, возникают вопросы о том, нужно ли включать данные супруги в моё заявление на гражданство и какие шаги следует предпринять для подачи заявления. Кроме того, у меня есть другая возможность получения гражданства, связанная с моей работой. Я хотел бы узнать, какие действия мне следует предпринять для реализации этой возможности."
, вопрос №4084561, Marks Shin, г. Томск
Дата обновления страницы 10.01.2019