Подача декларации за другого ИП

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как подать декларацию за другого ИП через интернет с помощью КЭП? Какие документы для этого необходимы? Можно ли обойтись без нотариальной доверенности?

, Ирина, г. Нижний Новгород
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Ирина.

Если У Вас есть КЭП, то зачем Вам какая-либо доверенность? Нахождение у Вас данной подписи и последующая подача электронного документа подписанного ЭП этого ИП  будет свидетельствовать о том, что данный документ (декларация) подана именно этим ИП.

п. 5 ст. 2 Федерального закона от 06.04.2011 N 63-ФЗ «Об электронной подписи»

ключ электронной подписи — уникальная последовательность символов, предназначенная для создания электронной подписи;

Мне представляется, что у Вас все-таки УКЭП, поэтому нахождения ключа у Вас предполагает наличие согласия его законного владельца на его использование

ч. 1 ст. 10

обеспечивать конфиденциальность ключей электронных подписей, в частности не допускать использование принадлежащих им ключей электронных подписей без их согласия;

Лично я не вижу принципиальной невозможности подписания электронного документа в отсутствии какого-либо договора поручения или доверенности. И это будет все законно.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Ирина.

Если Вы уполномоченный представитель ИП, то как разъяснено в Письме Минфина РФ от 24 марта 2014 г. N 03-02-08/12763

Абзацем 2 п. 3 ст. 29 Кодекса установлено, что уполномоченный представитель налогоплательщика — физического лица осуществляет свои полномочия на основании нотариально удостоверенной доверенности или доверенности, приравненной к нотариально удостоверенной в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации (ст. 185 Гражданского кодекса Российской Федерации). Указанное положение применяется и в отношении уполномоченного представителя индивидуального предпринимателя.

в тексте имеется ввиду -Налогового кодекса РФ.

Во все остальном руководствоваться следует п.5 ст.80 НК РФ

5. Налоговая декларация (расчет) представляется с указанием идентификационного номера налогоплательщика, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.
Налогоплательщик (плательщик сбора, плательщика страховых взносов, налоговый агент) или его представитель подписывает налоговую декларацию (расчет), подтверждая достоверность и полноту сведений, указанных в налоговой декларации (расчете).

Если достоверность и полноту сведений, указанных в налоговой декларации (расчете), в том числе с применением усиленной квалифицированной электронной подписи при представлении налоговой декларации (расчета) в электронной форме, подтверждает уполномоченный представитель налогоплательщика (плательщика сбора, плательщика страховых взносов, налогового агента), в налоговой декларации (расчете) указывается основание представительства (наименование документа, подтверждающего наличие полномочий на подписание налоговой декларации (расчета). При этом к налоговой декларации (расчету) прилагается копия документа, подтверждающего полномочия представителя на подписание налоговой декларации (расчета).

При представлении налоговой декларации (расчета) в электронной форме копия документа, подтверждающего полномочия представителя на подписание налоговой декларации (расчета), может быть представлена в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи.

Если же декларация сдается от имени владельца КЭП -то никаких документов Вам не требуется.