8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Охранная зона ЛЭП

Здравствуйте. В 2011г. мы купили участок под ИЖС в собственность без обременение. В 2012г. построили цокольный этаж. В феврале 2013г. нам провели линию ЛЭП 10 Кв., с охранной зоной 10м. без согласования с собственниками. Дело в том, что от границы (красной линии) точка опоры ЛЭП находится в 2 х метрах, а от жилого дома 8 метров. Сейчас электросети говорят, что мы по своему усмотрению распоряжается и строить в охранной зон, не можем. Перемещать опоры они не собираются, на все вопросы отвечают не определённо. Мы считаем, что они нарушили наши права, и захватили нашу собственность, тем самым наложив на нас обременение. В аренду землю мы им не предоставляли, налоги на землю платим мы, более того даже не выдержали охранной зоны от жилого помещения (8м.), да ещё и столб замыкающий трёхногий установлен на въезде в гараж. Скажите, пожалуйста, имеем ли мы право требовать перенести существующую ЛЭП на 10м. от границ участка и какими нормативными документами это подтверждается? Спасибо.

    IMG_2235
    .jpg
    IMG_2230
    .jpg
    IMG_2239
    .jpg
13 сентября 2013, 21:24, Ирина, г. Пермь
Галина Санникова
Галина Санникова
Юрист, г. Пермь

Вы получали разрешение на строительство и кадастровый план?

Пока обратитесь в тер.управление кадастра и параллельно в прокуратуру

с жалобой.что «электрики» используют з.у. без правоустанавливающих документов.

Пусть они проведут проверку, вы ознакомитесь со всеми материалами проверок.

потом смотрим кому раньше разрешили, и кто виноват.

18 сентября 2013, 04:04
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
489 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Строение, которое находится в охранной зоне ЛЭП, находится там незаконно?
Здравствуйте! Знакомый собирается приобрести земельный участок ИЖС. По границе участка проходит ЛЭП 6кВ, с указанием охранной зоны - 5м. В полутора метрах от этой ЛЭП находится баня (капитальное строение). В выписке из ЕГРН по участку какие-либо ограничения прав или обременения отсутствуют. На публичной кадастровой карте зона, где проходит ЛЭП, обозначена как "зона с особыми условиями использования территории". В выписке из ЕГРН данная зона имеет номер, идентичный кадастровому номеру участка, но в конце стоит "/1". Вопросы - если имеется ЛЭП и ее охранная зона, как может быть, что на участке нет обременения, связанного с сервитутом, почему его нет в выписке? Какие ограничения по использованию участка будут у его приобретателя? Строение, которое находится в охранной зоне ЛЭП, находится там незаконно?
25 июня, 16:05, вопрос №3060331, Клиент, г. Санкт-Петербург
3 ответа
700 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Обременение - охранная зона ЛЭП
Здравствуйте! Имеется в собственности участок ИЖС. В договоре дарения земельного участка указано, что у участка есть обременение - охранная зона ЛЭП. Однако, в оформленном позднее свидетельстве о праве собственности указано что у данного участка обременений нет. Вопрос: дает ли нам право отсутствие обременения в свидетельстве о праве собственности требовать от владельца столба перенести его за границы нашего участка? Вопрос 2: Если у участка есть обременение в виде охранной зоны ЛЭП, могу ли я обнести участок забором с воротами и закрыть их на ключ, предоставив копию ключа сотрудникам Энергосбыта для беспрепятственного доступа? Сейчас на этом столбе стоят счетчики Энергосбыта и соседи требуют что бы доступ к столбу был всегда для них открыт. Правомерно ли это?
23 июня 2019, 11:57, вопрос №2409404, Алексей, г. Москва
12 ответов
Недвижимость
Как быть, если здание попало в охранную зону ЛЭП?
ЕСЛИ ЗДАНИЕ НЕ ЖИЛОЕ ПОСТРОЕНО ОХРАННОЙ ЗОНЕ ЛЭП 110КВ ПО ВСЕМ ДОКУМЕНТАМ ЗАКОННО И ВВЕДЕНО В ЭКСПЛУАТАЦИЮ И ПОЛУЧЕН ДОКУМЕНТ НА СОБСТВЕННОСТЬ . ЧТО МОЖЕТ СДЕЛАТЬ СУД. ОДИН УГОЛ ЗДАНИЯ ПОПАДАЕТ В ОХРАННУЮ ЗОНЫ ОТ КРАЙНЕГО ПРОВОДА 18М.
16 октября 2018, 17:26, вопрос №2136519, Алиса, г. Нефтекамск
1 ответ
1000 ₽
Вопрос решен
Все
Регистрация дома размещенного в охранной зоне ЛЭП
Полтора года назад умер мой дедушка оставив в наследство дом с участком в СНТ. На участок земли было свидетельство о собственности от 1994 года, хотя сам участок вместе с 2-х этажным домом дедушка купил еще в 1984 году. Дом был построен также в 1984 году, о чем свидетельствует расписка между ним и председателем СНТ и прораба стройорганизации. Сам дом в собственность оформлен дедушкой не был и в документе на землю не упоминается. Землю мы оформили в собственность в 2017 году, провели межевание, определили границы участка (уже в 2018 году). После чего подали документы на регистрацию дома. Регистрацию Росреестр приостановил на том основании, что одна третья дома находится в охранной зоне ЛЭП 110 кВ Троицкой РЭС. Мы направили письмо в РЭС с просьбой согласовать расположение дома. Они нам отказали, причем в письме написали, что отказывают в согласовании местоположения объекта строительстве (письмо прикладываю). Объяснения в РЭСе что это не новое строительство, а дом который находится там уже 33 года, успеха не имели. В настоящее время думаем что можно еще предпринять – Постановление № 160 от 2009 года на которое они ссылаются, регламентирует 2 вещи – то что участки не изымаются, и то что новое строительство, реконструкция и снос, без согласования запрещены. Но что делать с домом которому уже 33 года? На что можно опираться при написании жалобы в Минэнерго? Имеет это вообще смысл? Как заставить РЭС дать мне это согласование? Или все это может привести только к тому что меня заставят сносить дом? Право собственности на охранную зону у МОЭСК зарегистрировано где то в 2009 году. Сами ЛЭП стоят давно, не уверена что позже чем построен дом.
30 марта 2018, 11:49, вопрос №1951575, Татьяна, г. Москва
16 ответов
Земельное право
Как можно землю охранной зоны ЛЭП взять в моё пользование?
Я, построил ТП думая, что строю на своём участке. По факту оказалась охранная зона ЛЭП 6кв РЖД. Как можно землю охранной зоны ЛЭП, взять в моё пользование. Для оформление документов на ТП (трансформаторная подстанция)
21 марта 2018, 03:57, вопрос №1939447, Анатолий, г. Владивосток
1 ответ
Дата обновления страницы 16.09.2013