8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как подготовиться к открытию счета ИП, чтобы не получить отказ банка?

Добрый день.

Часто слышу о том что ИП подал заявку в банк на открытие расчетного счета ИП.

Но банк отказал в открытии счета. Причины не объясняет ссылаясь на законодательство и внутренние инструкции.

Как ИП подготовиться к подаче заявки на открытие расчетного счета,

что бы минимизировать риски отказа в его открытии?

Влияет ли кредитная история физ. лица, на принятие решение?

Влияет ли если ИП до открытия счета подавал только нулевые декларации?

Нужно ли в обязательном порядке?:

- погасить налоговую задолженность, задолженность перед ФССП

- открыть сайт с описанием своей деятельности

- и т. п.

10 января 2019, 13:54, Михаил, г. Москва
Ольга Орлова
Ольга Орлова
Юрист, г. Москва

Михаил, добрый вечер!

Факторы, влияющие на принятие кредитной организацией решения об отказе от заключения договора банковского счета (вклада) установлены Положением о требованиях к правилам внутреннего контроля кредитной организации в целях противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма (утв. ЦБ 02.03.2012 № 375-П).
Перечень оснований для принятия банком мер в отношении клиента можно также найти в Форматах и структурах электронных документов, предусмотренных Указанием ЦБ от 20.07.2016 № 4077-У. Он состоит из кодов отказа и расшифровок причины (например, код отказа 1001 — компания зарегистрирована по адресу массовой регистрации, код отказа 1003 — компания зарегистрирована по адресу места жительства директора, код 2001 — компания находится по фиктивному адресу).

10 января 2019, 16:43
1
0
1
0
Михаил
Михаил
Клиент, г. Москва

Ольга. Да, но ведь ИП регистрируются по месту прописки физ. лица.

Имеется в виду массовая регистрация юр. лиц и ИП или прописанных в квартире физ. лиц (т. н. резиновая квартира)?

Если будет отказ в открытии счета в одном банке, то автоматом будут отказывать в открытии счета во всех банках РФ?

10 января 2019, 16:49

Михаил, до последнего времени было так. ИП и юрлица обжаловали такие отказы в судебном порядке, поскольку в противном случае они попадали в так называемые «черные списки банков» и получали отказы и в других банках.

Хотя Центробанк полагает, что сама информация об отказах не является основанием для принятия решения об отказе от заключения договора банковского счета (вклада). Она только должна учитываться при оценке степени (уровня) риска клиента в совокупности с иными факторами, влияющими на такую оценку (информационное письмо ЦБ от 15.06.2017 № ИН-014-12/29).

Но в любом случае перед открытием счета желательно погасить все долги перед контролирующими органами

10 января 2019, 17:01
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Страхование
Как быть и какие дальнейшие действия, чтобы вновь не получить отказ?
Здравствуйте, был оформлен потребительский кредит в банке пао Совкомбанк, навязали страховку АльфаСтрахование. Кредит был досрочно погашен, хотели расторгнуть договор по этому случаю. Написали заявление на исключение из программы страхования, в итоге это заявление вернули обратно. Пробывали звонить в АльфаСтрахования, один из ответ : мы работаем непосредственно по страховому случаю. А в нашем случае - это коллективный договор и нужно его расторгнуть в банке. Как быть и какие дальнейшие действия, чтобы вновь не получить отказ?
16 февраля, 16:10, вопрос №2987446, Людмила Кирилина, г. Белебей
2 ответа
Взыскание задолженности
Нечем платить МфО незнаю что делать дальше.боюсь отвечать на вопросы.они задают вопросы оплатиш да или нет.остальное им неинтересно.поэтому не отвечаю чтобы не было отказа
Нечем платить МфО незнаю что делать дальше.боюсь отвечать на вопросы.они задают вопросы оплатиш да или нет.остальное им неинтересно.поэтому не отвечаю чтобы не было отказа.
28 января, 03:52, вопрос №2971833, владимир, г. Москва
2 ответа
Военное право
Здравствуйте, хочу уволиться со службы по контракту открыл ИП, но командир отказал в увольнении, какая сумма должна пройти через Счёт ИП чтобы не было оснований для отказа в увольнении
Здравствуйте, хочу уволиться со службы по контракту открыл ИП, но командир отказал в увольнении, какая сумма должна пройти через Счёт ИП чтобы не было оснований для отказа в увольнении
28 мая 2020, 09:51, вопрос №2785674, денис, г. Мурманск
1 ответ
Предпринимательское право
Можно ли закрыть ИП, чтобы не начислялись новые взносы и налоги?
Добрый день. Если Ип было открыто примерно в 2013 г, никакой отчетности не подавалось. Можно ли сейчас закрыть ИП чтобы не начислялись новые взносы и налоги, а потом сдавать отчетность за пред.года чтоб минимизировать долги? или сначала все сдать а потом закрывать?
09 октября 2017, 08:35, вопрос №1774371, Евгения, г. Санкт-Петербург
4 ответа
500 ₽
Вопрос решен
Предпринимательское право
Как закрыть счет ИП, чтобы не было проблем в будущем?
Добрый день! Хотел бы уточнить, какие документы (справка об отсутствии счетов, справка об отсутствии задолженности???) надо запросить у банка при закрытии расчетного рублевого счета ИП, чтобы не было проблем в будущем. К примеру, когда выясняется, что счет был закрыт, а какие-нибудь СМС-уведомления по уже несуществующему счету остались и за них какая-нибудь задолженность через год появится. Кредитов нет и никогда не было. Валютных операций / ВЭД тоже не велось. Задолженностей перед банком (во всяком случае известных мне) также нет.
11 ноября 2015, 10:42, вопрос №1036375, Иван, г. Москва
11 ответов
Дата обновления страницы 17.01.2019