8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Проведение ОРМ на установление соучастников подозреваемого по делу

Уважаемые юристы, при производстве уголовного дела следователь направил в оперативную службу поручение, в котором просит провести ОРМ на установление соучастников подозреваемого по делу. Вопреки Инструкции от 27 сентября 2013 г. зам.руководителя оперативной службы без соответствующего постановления о представлении результатов ОРД присылает следователю «Рапорт», в котором сообщает, что по такому-то адресу располагаются НС, где проживают такие-то люди. Фамилии этих людей не приведены, а только имена. По данному адресу таких людей в помине не существовало. Следователь на основании этого рапорта возбудил в рамках дела ходатайство перед судом на обыск, и суд, конечно же, дал разрешение. Еще раз отмечу, что единственным доказательством для обыска по этому месту жительства был именно этот незаконный рапорт (нарушение взаимосвязанных положений ст.89 и п.36.1 УПК).

Уважаемые юристы, несмотря на всю очевидность незаконности судебного решения, если располагаете решениями ВСРФ, в которых признавались недопустимыми доказательствами подобного рода «рапорты», «сообщения», «результаты ОРМ» - то есть представленные следователю результаты ОРД без вынесения постановления в соответствии с названной Инструкцией, то скиньте, пожалуйста, такие примеры. Очень буду благодарен! Понимаете, данные в этом рапорте – это грубая ложь, никаких ОРМ не было проведено. С таким же успехом они могли бы ворваться в любое другое жилище. Хотелось бы обосновать доводы примерами из практики…

Показать полностью
, Анна, г. Краснодар
Сергей Михайлович Бородавкин
Сергей Михайлович Бородавкин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Не уверен, что это совсем то, но это Постановление Президиума Приморского Краевого суда от 06.05.2013г. — единственное, что есть в Консультанте в части признания ОРМ незаконными и исключения из дела доказательств. Вложенным файлом направляю весь текст Постановления, ниже основную часть выводов суда о незаконности ОРМ.

Удачи!

Согласно пункту 21 Инструкции результаты ОРД, представляемые для использования в доказывании по уголовным делам, должны позволять формировать доказательства, удовлетворяющие требованиям уголовно-процессуального законодательства, предъявляемым к доказательствам в целом, к соответствующим видам доказательств; содержать сведения, имеющие значение для установления обстоятельств, подлежащих доказыванию по уголовному делу, указания на ОРМ, при проведении которых получены предполагаемые доказательства, а также данные, позволяющие проверить в условиях уголовного судопроизводства доказательства, сформированные на их основе.
Несоблюдение требований закона о порядке проведения и оформления оперативно-розыскных мероприятий, необоснованность проведения таких мероприятий, равно как и несоблюдение положений уголовно-процессуального закона о проведении следственных действий, влекут признание полученных доказательств недопустимыми.
Из материалов уголовного дела следует, что постановления о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», вынесены начальником Артемовского МРО УФСКН РФ и утверждены 24 мая 2007 года и 25 мая 2007 года, в то время как сами проверочные закупки проведены 24 и 25 марта 2007 года, то есть до вынесения постановлений.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Военное право
Подскажите пожалуйста если муж контрактник и у нас четверо детей, 9лет, 7лет, 2года, 2 месяца, могут ли его отправить в зону проведения сво?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста если муж контрактник и у нас четверо детей , 9лет , 7лет , 2года , 2 месяца , могут ли его отправить в зону проведения сво?
, вопрос №4098725, Марина, г. Иркутск
Гражданское право
Дело в том, что он намеренно вводит суд в заблуждение, не ознакомлен с материалами дела надлежащим образом
Можно ли написать заявление (ходатайство) об отстранении представителя ответчика от участия в деле (в гражданском судопроизводстве)? Дело в том, что он намеренно вводит суд в заблуждение, не ознакомлен с материалами дела надлежащим образом.
, вопрос №4098823, Натали Корнеева, г. Москва
Уголовное право
У меня идет уголовное дело по 119, 167 ст.Ук, прошу завезти 213 и 116.Я потерпевшая.Полиция подозреваемого
Здравствуйте!У меня идет уголовное дело по 119,167 ст.Ук,прошу завезти 213 и 116.Я потерпевшая.Полиция подозреваемого отмазывают-убирают заявления свидетелей из дела,не опрашивают меня и свидетелей.ак правильно я могу внести изменения и корректировки в опись дела,предъявленного следователем?
, вопрос №4098473, Алена, г. Михайловск
Земельное право
Хочу взять в аренду земельный участок под лпх без проведения торгов, как это сделать
Хочу взять в аренду земельный участок под лпх без проведения торгов, как это сделать
, вопрос №4097751, Алёна, г. Ярославль
800 ₽
Страхование
С момента получения травмы оформили больничный, но после закрытия больничного и до установления утраты
Обращаюсь к вам с вопросом о возможности получения страховых выплат в связи с травмой, полученной мной на производстве 20 октября 2019 года, и установлением степени утраты трудоспособности 07 декабря 2020 года. С момента получения травмы оформили больничный , но после закрытия больничного и до установления утраты трудоспособности мне не были выплачены страховые компенсации за 6 месяцев и 20 дней , хотя, по моему пониманию, согласно определению от 8 апреля 2003 года N КАС 03-132, выплаты должны были быть осуществлены незамедлительно с момента получения травмы. Я также обращаю ваше внимание на срок исковой давности, который, как мне известно, составляет три года с момента нарушения права (согласно Гражданскому кодексу Российской Федерации, статья 196). Однако, в связи со случаями, когда суд признает уважительную причину пропуска срока исковой давности по обстоятельствам, связанным с личностью истца, такими как тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и другие аналогичные обстоятельства, согласно статье 205 Гражданского кодекса Российской Федерации, нарушенное право гражданина подлежит защите.
, вопрос №4097162, Дмитрий, пгт. Лучегорск
Дата обновления страницы 17.01.2019