Квалификация действий всех указанных лиц

Керимов, Загиров, Руфиев решили похитить пряжу с ковровой фабрики. С этой целью Керимов через забор проник на территорию фабрики, взломал замки, затем позвал ожидавшего его на улице Руфиева, после чего они вынесли 10 мешков ковровой пряжи на сумму 7 тысяч рублей.

Похищенное через забор они передали Загирову. Затем Керимов вызвал находившегося дома своего знакомого Тариева, чтобы тот на автомобиле помог перевезти похищенное, после чего погрузили пряжу на автомобиль, повезли в дом Алескеровой, где при взвешивании пряжи были задержаны.

Вариант: Алескерова и Керимов были задержаны при продаже пряжи на рынке через несколько дней после хищения.

Какова квалификацич действий всех указанных лиц. Ответ обоснуйте.

, Марина, г. Москва
Мария Зайцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Марина. Для решения задачи советую вам изучить ст. 158 УК РФ.

УК РФ Статья 158. Кража

1. Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, —

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти
тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за
период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот
шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо
ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок
до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на
срок до двух лет.

2. Кража, совершенная:

а)группой лиц по предварительному сговору;

б)с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище;

в)с причинением значительного ущерба гражданину;

г)из одежды, сумки или другой ручной клади, находившихся при потерпевшем, —

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч
рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до
восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот
восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо
принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до
одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с
ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

3. Кража, совершенная:

а)с незаконным проникновением в жилище;

б)из нефтепровода, нефтепродуктопровода, газопровода;

в)в крупном размере;

г) с банковского счета, а
равно в отношении электронных денежных средств (при отсутствии признаков
преступления, предусмотренного статьей 159.3 настоящего Кодекса), —

наказывается штрафом в
размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или
иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо
принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до
полутора лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со
штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы
или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с
ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

4. Кража, совершенная:

а)организованной группой;

б) в особо крупном размере, —

наказывается лишением свободы на срок до десяти
лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной
платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового и с
ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.