Могу ли я подать заявление на развод по месту фактического проживания?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста: мне нужно подать заявление на развод, я могу это сделать в том городе, где фактически проживаю или это возможно осуществить лишь по месту прописки?

, Ольга, г. Подольск

Если у вас есть дети до 18 лет, можете обращаться в суд по месту вашего жительства. Если детей нет и супруг против развода, придётся обращаться в мировой суд по его месту жительства. Если же он не против развода, но просто не хочет ехать, подавайте заявление в загс по вашему месту жительства. Супруг может выписать доверенность на какого-нибудь родственника или юриста  чтобы он пришёл в загс от его имени.

Ольга
Клиент, г. Подольск

То есть, если я в данный момент проживаю в Подольске(а прописана в Белгороде и супруг тоже), но у нас есть сын 11-ти лет, суапуг не против развода… Я могу подать в суд заявление по месту фактического проживания или прямо в отдел ЗАГС? Правильно я вас поняла.
Спасибо заранее за ответ.

Вы можете подать исковое заявление в мировой суд (а в суд потому что есть несовершеннолетний ребенок) по фактическому месту проживания своего.