Пособия по беременности для безработных граждан

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, на какие пособия может расчтывать будущая мама ( первый ребенок), если она не работает официально уже 2 или 3 года. Нужно ли ей вставать в центр занятости населения, как безработной, есть ли какие то выплаты от центра занятости?

, Мария, г. Ижевск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Мария.

Нужно ли ей вставать в центр занятости населения, как безработной, есть ли какие то выплаты от центра занятости?

Мария

она сможет получать либо пособие по безработице от ЦЗ, либо пособие по уходу за ребенком в минимальном размере от соцзащиты, оба пособия одновременно платить не будут. При этом по безработице пособие также будет минимальное, раз она

не работает официально уже 2 или 3 года

Мария

Минимальное пособие по безработице — 1500 руб, а по уходу — 3 142 рубля 33 копейки. Очевидно, что второе выгоднее получать. Оно будет назначено с даты рождения ребенка, так как неработающим мамам пособие по беременности и родам не назначается (кроме отдельных случаев). Еще сможете получить единовременную выплату на рождение ребенка — 16 759 рублей 09 копеек. Возможно, есть еще какие-то региональные пособия для одиноких матерей или малообеспеченных семей с детьми.

Если соответствуете условиям предоставления «президентского» пособия на первого ребенка по Федеральному закону от 28.12.2017 N 418-ФЗ «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей», то может и его еще получите.

Мария
Клиент, г. Ижевск
Большое срасибо, Татьяна
Олег Чебыкин
Юрист, г. Луза

Мария,

Согласно ч. 1 ст. 14 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующие году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей).
При этом ч. 1.1 этой статьи определяет, что в случае, если застрахованное лицо не имело заработка, а также в случае, если средний заработок, рассчитанный за выбранные периоды, в расчете за полный календарный месяц ниже минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на день наступления страхового случая, средний заработок, исходя из которого исчисляются пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком, принимается равным минимальному размеру оплаты труда, установленному федеральным законом на день наступления страхового случая.
Выплаты в связи беременностью и родами, а также на ребенка положены. Размер будет определяться исходя из среднего заработка застрахованного лица за два года, но в любом случае не ниже установленного минимума.

Коллега, речь не идет о застрахованном лице, автор вопроса указала, что мамочка — безработная и не трудоустроена официально.

Мария
Клиент, г. Ижевск
Да, все верно, я не работаю официально уже 3 года примерно, но мой муж работает официально, можно ли оформить пособие по беременности и родам на него? Или это пособие получает только мама ребенка?