Что делать, если поступают СМС сообщения из разных банков и микрозаймов?

Добрый день. На мой номер телефона поступают сообщения, якобы о том что я беру кредит и мне остаётся только подтвердить мои действия, но я не имею дел не с одним из этих банков. А на одном из сайтов микрозайма указаны данные моего отца и мой номер. Мое мнение, что кто то завладел его паспортом и пытается оформить на него займ. Что необходимо делать в этой ситуации? Писать ему заявление в полицию?

, Максим Панютин, г. Москва
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте. Максим. Для начала обратитесь в банк от имени  которого приходят сообщения и уточните информацию относительно вашего телефонного номера, кто то мог специально или ошибочно вместо своего номера оставить ваш. Относительно сведений о вашем отце на сайте: информацию паспортных данных, увы, можно получить из без завладения паспортом как таковым, в больницах, иных учреждениях мы оставляем свои данные, либо у нас их переписывают сотрудники. В последствии недобросовестным путем можно получить эти сведения и без паспорта. Если после обращения в банк ситуацию не изменится, вам придется обратиться в прокуратуру.

Максим Панютин
Клиент, г. Москва
Служба безопасности банка сказала что если это не мы подавали заявку тогда обращаться в полицию

поскольку в банк вы уже обратились, то теперь либо в прокуратуру либо в полицию.