Правомерно ли освобождение от отбывания наказания в связи с истечением срока давности приговора?

Четырнадцатилетний Дулин совершил преступление, предусмотренное ст.214 УК РФ. Суд, руководствуясь ч.1 ст.92 УК РФ, постановил обвинительный приговор, которым освободил Дулина от наказания и применил к нему принудительную меру воспитательного воздействия в виде ограничения досуга (находиться дома не позднее 22 часов и не посещать дискотеки) сроком на 3 года. Через год и десять месяцев, в связи с тем, что Дулин систематически не исполнял требования, предусмотренные принудительной мерой воспитательного воздействия, начальник отдела по делам несовершеннолетних РУВД обратился в суд с представлением об отмене принудительной меры воспитательного воздействия и приведении обвинительного приговора в исполнение. При этом в представлении содержалась просьба о скорейшем рассмотрении дела Дулина, обоснованная тем, что через два месяца истекает срок давности обвинительного приговора суда, после чего Дулина придется освободить от отбывания наказания, а он этого не достоин.

Какое решение должен принять суд?

Правомерна ли в данном случае постановка вопроса о возможности освобождения от отбывания наказания в связи с истечением срока давности обвинительного приговора суда?

, Марина, г. Москва
Мария Зайцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Для решения задачи советую вам ознакомится с нормами Уголовного кодекса РФ. обратите внимание на ст. 83 УК РФ

УК РФ Статья 83. Освобождение от отбывания наказания в связи с истечением сроков давности обвинительного приговора суда

1. Лицо, осужденное за совершение преступления, освобождается от отбывания наказания, если обвинительный приговор суда не был приведен в исполнение в следующие сроки со дня вступления его в законную силу:
а) два года при осуждении за преступление небольшой тяжести;
б) шесть лет при осуждении за преступление средней тяжести;
в) десять лет при осуждении за тяжкое преступление;
г) пятнадцать лет при осуждении за особо тяжкое преступление.
2. Течение сроков давности приостанавливается, если осужденный уклоняется от отбывания наказания. В этом случае течение сроков давности возобновляется с момента задержания осужденного или явки его с повинной. Сроки давности, истекшие к моменту уклонения осужденного от отбывания наказания, подлежат зачету.
2.1. Течение сроков давности приостанавливается, если осужденному предоставлена отсрочка отбывания наказания. В этом случае течение сроков давности возобновляется с момента окончания срока отсрочки отбывания наказания, за исключением случаев, предусмотренных частями третьей и четвертой статьи 82 и частью третьей статьи 82.1 настоящего Кодекса, либо с момента отмены отсрочки отбывания наказания.
(часть 2.1 введена Федеральным законом от 23.07.2013 N 221-ФЗ)

3. Вопрос о применении сроков давности к лицу, осужденному к смертной казни или пожизненному лишению свободы, решается судом. Если суд не сочтет возможным применить сроки давности, эти виды наказаний заменяются лишением свободы на определенный срок.
4. К лицам, осужденным за совершение преступлений, предусмотренных статьями 205, 205.1, 205.3, 205.4, 205.5, частями третьей и четвертой статьи 206, частью четвертой статьи 211, статьями 353, 356, 357, 358 и 361 настоящего Кодекса, а равно осужденным за совершение сопряженных с осуществлением террористической деятельности преступлений, предусмотренных статьями 277, 278, 279 и 360 настоящего Кодекса, сроки давности не применяются.