Условия поиска работы центром занятости студенту-заочнику

Добрый день. Дочь после 11 классов учится в педагогическом университете на факультете История, на 1 курсе, заочно. При постановке на учет в Центр занятости ей сказали , что вправе предложить ей любую вакансию . которая у них имеется : продавец, бухгалтер, и т.д. т.к. у нее пока нет специальности. Если она откажется от этих вакансий , ее снимут с учета. Правильно ли это?

, Елена, г. Нижний Новгород

Да, это правильно. Если при постановке на учет в центр занятости, нуждающийся в работе не предоставит документ, подтверждающий его квалификацию, ему вправе предложить любую работу. Отказ от предлагаемой работы будет являться основанием для снятия с учета в качестве безработного.

http://base.garant.ru/70225972...

8. Трудоспособным гражданам, впервые ищущим работу (ранее не работавшим), не имеющим профессии (специальности), обратившимся в органы службы занятости по месту жительства, готовым приступить к работе или профессиональной подготовке по направлению органов службы занятости, при постановке на регистрационный учет государственные учреждения службы занятости населения устанавливают дату посещения для подбора подходящей работы в срок, не превышающий 11 дней со дня предъявления следующих документов:

б) документ об образовании.

Требования к подбору подходящей работы (утв. постановлением Правительства РФ от 7 сентября 2012 г. N 891) устанавливают:

7. Для зарегистрированных граждан, впервые ищущих работу (ранее не работавших), имеющих профессию (специальность), вставших на регистрационный учет в течение 12 месяцев после окончания обучения в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, подходящей считается работа, в том числе работа временного характера, которая соответствует профессии (специальности) с учетом уровня квалификации, состоянию здоровья граждан и транспортной доступности рабочего места.

Отказ от подходящей работы от двух раз подряд будет являться основанием для приостановления выплаты пособия по безработице на основании Закона РФ от 19.04.1991 N 1032-1 (ред. от 11.12.2018) «О занятости населения в Российской Федерации» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2019).

Статья 35. Прекращение, приостановка выплаты пособия по безработице, снижение его размера

3. Выплата пособия по безработице приостанавливается на срок до одного месяца в случаях:
отказа в период безработицы от двух вариантов подходящей работы.

http://www.consultant.ru/docum...

Основания для снятия с регистрационного учета зарегистрированных граждан осуществляется государственными учреждениями службы занятости населения исчерпывающе указаны в Постановлении Правительства РФ от 7 сентября 2012 г. N 891 «О порядке регистрации граждан в целях поиска подходящей работы, регистрации безработных граждан и требованиях к подбору подходящей работы» (с изменениями и дополнениями):

14. Снятие с регистрационного учета зарегистрированных граждан осуществляется государственными учреждениями службы занятости населения в следующих случаях:

а) трудоустройство;

б) длительная (более 1 месяца со дня последнего посещения государственного учреждения службы занятости населения для подбора подходящей работы) неявка в государственное учреждение службы занятости населения;

в) осуждение к исправительным работам, а также к наказанию в виде лишения свободы;

г) отказ от посредничества государственного учреждения службы занятости населения (по личному письменному заявлению гражданина);

д) смерть гражданина.