Здравствуйте Уважаемые юристы разъясните пожалуйста данную

Здравствуйте. Уважаемые юристы, разъясните пожалуйста данную смс от Почты Банка (ничего что каждый раз это смс с номера типа 8903...8977.. и тд):

«Уважаемый клиент! На основание невыплаты просроченной задолженности по Вашему договору, в ближайшее время Банк инициирует принудительное взыскание долга с 11.01.2019. Во избежание негативных последствий, Вам необходимо срочно оплатить долг! ПАО «Почта Банк» Тел.: 89037124918 В соответствии со ст. 126 ГПК РФ, вынесение судебного решения в приказном(заочном) порядке, без вызова сторон, в течении 5 дней, с последующим направлением суд. приказа в ФССП РФ. Срочно оплатите долг и свяжитесь с Банком. ПАО «Почта Банк».»

Вопрос ещё и в том, что я не поняла- банк уже подал в суд для взыскания задолженности , или он только собирается 11 подать заявление или что-то в суд..? И как мне можно оспорить или отменить этот приказ, если я никаких документов не получала?

На данный момент , утром сегодня я отправила ценное письмо с описью вложения и уведомлением о доставке:в котором я отправила заявление о предоставлении документов по кредитному договору (которого по факту нет) и отзыв согласии на переработку персональных данных.

, Маша, г. Москва
Сергей Соколов
Адвокат, г. Ижевск

Добрый день!

Судя по всему Вам дают срок для добровольного погашения задолженности до 11 января. Иначе будет обращение за выдачей судебного приказа.

На всякий случай, позвоните в канцелярию или посмотрите на сайте суда по вашему месту регистрации, не предъявлены ли к Вам заявления на данный момент.

ГПК РФ Статья 121. Судебный приказ

1. Судебный приказ — судебное постановление, вынесенное судьей единолично на основании заявления о взыскании денежных сумм, если размер денежных сумм, подлежащих взысканию, или стоимость движимого имущества, подлежащего истребованию, не превышает пятьсот тысяч рублей.

И как мне можно оспорить или отменить этот приказ, если я никаких документов не получала?

Судебный приказ выносится судьей единолично и направляется в Ваш адрес по почте. У Вас после его получения есть 10 дней на отмену судебного приказа. Никакого обоснования не требуется, достаточно в письменной форме заявить о несогласии с судебным приказом.

ГПК РФ Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа

Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

утром сегодня я отправила ценное письмо с описью вложения и уведомлением о доставке: в котором я отправила заявление о предоставлении документов по кредитному договору (которого по факту нет) и отзыв согласии на переработку персональных данных.

Вы кредит брали в указанном банке?

Если нет, то нужно обратиться в банк за разъяснениями, почему на Ваш телефон приходят данные смс.

Если брали, то даже после отмены судебного приказа они могут подать исковое заявление в общем порядке, будет проводиться судебное разбирательство, и вы сможете заявить письменные возражения.

Александр Шилкин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте.

В данном смс-сообщении Почта Банк сообщает Вам, что в случае неуплаты Вами просроченной задолженности он (Банк) обратится в суд. Срок обращения, исходя из сообщения, 11.01.19 года.

Причем они обратятся в упрощенном порядке, с заявлением о вынесении судебного приказа, согласно главе 11 ГПК РФ.

Что это для Вас означает: когда Вы узнаете о том, что суд вынес судебный приказ, у Вас будет 10 дней для обжалования данного решения. Причем, никакие основания для отмены судебного приказа не требуются — исключительно Ваше несогласие.

Однако, в последствии, Банк, скорее всего, обратится в суд в общем порядке.

Если у Вас есть законные основания не оплачивать данную задолженность (Вы не брали кредит, они неправильно рассчитали задолженность и т.п.), Вы можете довести это дело до суда в общем порядке.

Если таких оснований нет, то, может быть, до этого лучше не доводить, так как для Вас могут наступить дополнительные финансовые потери (потеря времени, оплата юридических услуг).

В случае вступления решения суда в законную силу (судебный приказ или решение в общем режиме), будет выдан исполнительный лист и направлен судебным приставам для исполнения.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
И как мне можно оспорить или отменить этот приказ, если я никаких документов не получала?

Маша

Банк обращается в суд с заявлением о выдаче судебного приказа по которому взыщет с вас долг.

Судья выносит данный приказ и направляет вам по адресу, который указан банком.

Вы в течение 10 дней с момента получения данного приказа пишите возражения на судебный приказ  представляете их в канцелярию судебного участка, который вынес данный судебный приказ.

Судья отменяет данный судебный приказ.

Далее у банка появляется право подать исковое заявление в суд о взыскании долга.

В ходе судебного заседания в исковом порядке вы можете заявлять ходатайство о пропуске срока исковой давности (ст. 196 ГК РФ), если он пропущен был банком, просить уменьшить пени и штрафы (ст. 333 ГК РФ), подавать встречное исковое заявление, если для этого имеются основания.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Маша!

Хотел бы дополнить ответы коллег следующим.

Фактическое отсутствие кредитного договора в письменном виде, отнюдь, не является упущением со стороны кредитного учреждения. Раз Вы отзываете согласие на обработку персональных данных, то предположу, что кредит в банке Вы все-таки получали. При этом, Вы могли акцептировать оферту банка, например, активировав полученную по почте, банковскую кредитную карту или еще каким — нибудь способом, достаточным для идентификации Вашего согласия принять условия банка по выдаче кредитных средств. Думаю, что речь идет именно об оферте публичной…

ГК РФ Статья 437. Приглашение делать оферты. Публичная оферта

1. Реклама и иные предложения, адресованные неопределенному кругу лиц, рассматриваются как приглашение делать оферты, если иное прямо не указано в предложении.
2. Содержащее все существенные условия договора предложение, из которого усматривается воля лица, делающего предложение, заключить договор на указанных в предложении условиях с любым, кто отзовется, признается офертой (публичная оферта).

Навряд ли величина полученного кредита составляет величины, превышающую 500 000 рублей, поэтому банк лукавит, когда пишет о том, что пойдет по более быстрому пути, подав в суд заявление о выдаче судебного приказа. Просто иного законного пути, как написать такое заявление в суд, у банка нет. Сразу же обратиться в суд с исковым заявлением, банк не вправе (если цена иска не превышает 500 т.р.).Такие заявление на выдачу судебного приказа рассматривает мировой суд, который и выдает судебные приказы.

Если Вы, действительно, получили эти кредитные деньги, то их надлежит возвратить, вместе с процентами, на условиях достигнутой договоренности (в вашем случаю, повторюсь, возможно, это оферта, опубликованная на сайте банка в виде внутренних «Правил по выдаче кредитов, посредством выпуска кредитной банковской карты» или что-то в этом духе").

Приказ, конечно, Вы можете и отменить, направив в суд, в течение 10 дней с даты получения СП (судебного приказа), немотивированное письменное возражение. Но, возможно, это только отсрочит проблему: с достаточной степенью вероятности, банк, в этом случае, подаст в суд исковое заявление, в котором может заявить ходатайство о применении судом мер обеспечительного характера.

Сейчас на дворе — отечественный финансовый кризис и, возможно, есть смысл вступить с банком в переговоры о реструктуризации задолженности.