Может ли суд в такой ситуации удовлетворить иск, если ответчик уведомление не получал?

После развода Истец подает иск о разделе общих обязательств (раздел общего имущества уже состоялся). Ответчик проживает за границей; есть адрес проживания/регистрации в РФ, но по этому адресу Ответчик практически не появляется.

Истец при подаче иска уведомляет Ответчика должным образом в соответствии с законодательством (письменная отправка на адрес регистрации), но Ответчик уведомления не получает и в суде не появляется,

Может ли суд в такой ситуации удовлетворить иск Истца при том, что Ответчик уведомления не получал и в суд не являлся?

, Alexander, г. Москва
Валентина Козянко
Юрист, г. Тула

Здравствуйте, то факт, что ответчик не получает уведомление, не препятствует принятию решения судом, однако решение будет принято в заочной форме. При этом об этом не должен возражать сам истец. Также желательно присутствие истца, либо его представителя в суде в ходе рассмотрения дела, пояснения по делу, представление доказательств… Сам по себе факт отсутствия ответчика на судебных заседаниях не является основанием для отказа в удовлетворении искового заявления. Если вам необходима дополнительная консультация, пишите в чат, стоимость по договоренности. Всего доброго

Шамиль Кубанов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Может, поскольку согласно разъяснениям, содержащимся в пунктах 63, 65, 67, 68 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 23.06.2015 №25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации», по смыслу п.1 ст .165.1 ГК РФ юридически значимое сообщение, адресованное гражданину, должно быть направлено по адресу его регистрации по месту жительства или пребывания либо по адресу, который гражданин указал сам, либо его представителю. При этом необходимо учитывать, что гражданин, индивидуальный предприниматель или юридическое лицо несут риск последствий неполучения юридически значимых сообщений, доставленных по перечисленным адресам, а также риск отсутствия по указанным адресам своего представителя. Сообщения, доставленные по названным адресам, считаются полученными, даже если соответствующее лицо фактически не проживает (не находится) по указанному адресу.
Статья 165.1 ГК РФ подлежит применению также к судебным извещениям и вызовам, если гражданским процессуальным или арбитражным процессуальным законодательством не предусмотрено иное.

Марина Кр
Юрист, г. Курск

Да, суд выносит заочное решение.