Что делать при угрозе УО из-за отсутствия печати об увольнении со службы по контракту?

по оканчание контракта я уехал домой но у меня не стоит печать об увольнении потому что мне её не ставили из за того что я не прошёл обходной лист и теперь они хотят меня привлечь к уголовной ответственности что делать?

Уточнение от клиента
но меня не исключили из списков части
, Владислав, г. Набережные Челны
Азиз Джафаров
Юрист, г. Москва

Добрый день, Владислав!

По данному основании Вас привлечь к уголовной отверженности не могут, так как, норм обязывающих военнослужащего подписывать обходной лист не существует. Более того, нет даже его определенной формы.

Если у Вас остались вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за более подробной квалифицированной консультацией на платной основе, так же готов оказать Вам помощь в составлении необходимых документов.

Владислав
Клиент, г. Набережные Челны
спасибо большое но меня не исключили из списков части из за этого они меня хотят привлечь к уголовной ответственности
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Владислав!
Вам необходимо убедить лицо, которое осуществляет проверку по факту возможного самовольного оставления места службы, в том, что из части Вы уехали не просто так, а потому, что было принято решение о прекращении Вашей службы по контракту, нарушение установленной процедуры увольнения тоже надо будет как-то объяснить. Важное значение будет иметь и позиция командования части. В любом случае, Вам следует подробно объяснить как именно происходило Ваше увольнение, кто конкретно может подтвердить, что командование не возражало против прекращения Вашей службы и ждать результатов расследования, решение будут принимать уполномоченные на то органы.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Владислав
Клиент, г. Набережные Челны
спасибо большое но меня не исключили из списков части из за этого хотят привлечь к уголовной ответственности

Владислав!

Основания для увольнения и порядок увольнения по закону могут быть разными, например в Положении о прохождении военной службы есть такая норма:

24. Военнослужащий, уволенный с военной службы, должен быть исключен из списков личного состава воинской части в день истечения срока его военной службы (уволенный досрочно — не позднее дня истечения срока его военной службы) и не позднее чем через месяц со дня поступления в воинскую часть выписки из приказа об увольнении военнослужащего с военной службы, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 11 статьи 38 Федерального закона и настоящим Положением.

А в Законе «О воинской обязанности и военной службе» сказано так:

11. Окончанием военной службы считается дата исключения военнослужащего из списков личного состава воинской части.
Военнослужащий должен быть исключен из списков личного состава воинской части в день истечения срока его военной службы, за исключением случаев, когда:
военнослужащий находится на стационарном лечении;
военнослужащий женского пола находится в отпуске по беременности и родам или в отпуске по уходу за ребенком;
военнослужащий, проходящий военную службу по призыву, по его желанию остается в воинской части до дня отправки транспортного средства, осуществляющего индивидуальную или организованную перевозку военнослужащих, увольняемых в запас;
военнослужащий участвует в походах кораблей;
военнослужащий находится в плену, в положении заложника или интернированного;
военнослужащий безвестно отсутствует — до признания его в установленном законом порядке безвестно отсутствующим или объявления его умершим;
в отношении военнослужащего, являющегося подозреваемым или обвиняемым в совершении преступления, избраны меры пресечения в виде заключения под стражу с содержанием на гауптвахте или наблюдения командования воинской части;
а также в иных случаях, установленных Положением о порядке прохождения военной службы.

Так что надо смотреть и на основания Вашего увольнения и на причины не исключения Вас из списков части, могут быть варианты.