8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
500 ₽
Вопрос решен

Выплаты при ОСАГО

Добрый день! Прошу пояснить , возможна ли выплата ОСАГО в случае если я повредил одну машину которой владею по праву собственности другой машиной , владельцем которой я также являюсь. Это произошло на парковке, когда я пытался припарковать их вместе, рядом

, олег, г. Ростов-на-Дону
Олег Горбунов
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Боюсь что нет

Если бы вы время ДТП вы были за рулем одного своего автомобиля, а за рулем другого вашего же автомобиля был другой водитель, то в таком случае вы могли бы получить страховое возмещение

На это указывал Верховный суд в Определении № 66-КГ17-12

По смыслу изложенных выше понятий, истец Чижик А.В. является
потерпевшим владельцем автомобиля «Тоуо1а Сатгу», то есть лицом,
имуществу которого был причинен вред Новиковой И.О., владевшей в момент ДТП автомобилем «МегсесЬз Вепг Е200» и гражданская ответственность которой согласно договору ОСАГО была застрахована ответчиком. 
В вашем же случае вы фактически являетесь одновременно виновником и пострадавшим, что в силу статьи 413 ГК не создает встречных обязательств

ГК РФ Статья 413. Прекращение обязательства совпадением должника и кредитора в одном лице

Обязательство прекращается совпадением должника и кредитора в одном лице, если иное не установлено законом или не вытекает из существа обязательства.

То есть в страховой выплате вам будет правомерно отказано

1
0
1
0
Анастасия Лихачева
Анастасия Лихачева
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Согласна с позицией коллеги о том, что в выплате страхового возмещения в данном случае будет отказано.

Собственник имущества не может являться причинителем вреда своему имуществу в силу статьи 1064 Гражданский кодекс Российской Федерации.

По смыслу закона, ОСАГО это страхование ответственности перед третьими лицами. В Вашем варианте, виновник и потерпевший это одно лицо. 

Под страховым случаем по договору обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств следует понимать наступление гражданской ответственности страхователя за причинение вреда третьим лицам, а не самому себе.

Также закон не предусматривает случаев страхования ответственности перед самим собой за вред, причиненный своему же автомобилю в результате ДТП со своим же автомобилем.

1
0
1
0
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Олег, добрый вечер.

Несколько не соглашусь с тем, что в случае, если за рулем второго автомобиля в момент ДТП находился водитель — Вам бы произвели выплату.

Увы и в этом случае, равно как и в том, если во втором автомобиле не было бы водителя Вам откажут в выплате, на вполне законных основаниях.

В частности, в Определение Верховного Суда РФ от 31.10.2017 N 66-КГ17-12, котором говориться выше приведена ситуация, когда в ДТП участвовало два автомобиля принадлежащих одному и тому же лицу.

Но.

Ключевым моментом явилось то, что собственник не управлял ни одним из них.

Верховный Суд РФ в данном случае указал, что 

Как установлено судами и следует из материалов дела, 10 сентября 2016 г. произошло дорожно-транспортное происшествие (далее — ДТП) с участием автомашины «Mercedes Benz E200», принадлежащей на праве собственности Чижику А.В. и находящейся под управлением Новиковой И.О., автомашины «Toyota Camry», принадлежащей на праве собственности Чижику А.В. и находящейся под его управлением, и автомашины «Toyota Kluger», принадлежащей Шульгину О.В. и находящейся под его управлением.
С вынесенными судебными постановлениями судов первой и апелляционной инстанций согласиться нельзя по следующим основаниям.По смыслу изложенных выше понятий, истец Чижик А.В. является потерпевшим владельцем автомобиля «Toyota Camry», то есть лицом, имуществу которого был причинен вред Новиковой И.О., владевшей в момент ДТП автомобилем «Mercedes Benz E200» и гражданская ответственность которой согласно договору ОСАГО была застрахована ответчиком.

В Вашем же случае Вы одновременно являетесь и лицом, чьими действиями причинен вред и потерпевшим.

Именно по этой причине Вам и откажут в выплате страхового возмещения сославшись на то, что ответственное в ДТП лицо и потерпевший совпали, обосновав это ссылкой на ст. 413 ГК РФ

На этот счет есть и соответствующая судебная практика

Определение Верховного Суда РФ от 26.10.2016 N 307-ЭС16-10892 по делу N А21-148/2016

Оценив представленные доказательства в их совокупности и взаимной связи в порядке статьи 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации и установив, что 18.10.2015 на 129 км + 350М. автодороги «УРАЛ» в г. Луховицы Московской области произошло дорожно-транспортное происшествие, в результате которого причинены механические повреждения прицепу Sommer (г/н АН022939), двигавшемуся в составе тягача — автомобиля MAN (г/н Р634ВН39) и принадлежащему обществу «Атлант», гражданская ответственность которого при управлении автопоезда застрахована обществом «ВСК» по договору ОСАГО (полис серии ЕЕЕ N 0343555791); виновником аварии признан водитель автомобиля MAN (г/н О251ТР39), собственником которого также является общество «Атлант», суды пришли к выводам об обоснованности отказа страховой компании в признании события страховым случаем и выплате возмещения, так как ДТП произошло с участием транспортных средств, принадлежащих обществу «Атлант», то есть истец совпал в одном лице как причинитель вреда (должник) и как потерпевший (кредитор), что в силу положений статьи 413 Гражданского кодекса Российской Федерации признается основанием прекращения обязательств, что явилось основанием для отказа в удовлетворении иска.

Таким образом, не имеет принципиального значения кто находился за рулем второго автомобиля.

Тут важно то, что причинитель вреда Вы одновременно выступаете и как потерпевший, под которым по смыслу ст. 1 ФЗ «Об ОСАГО» понимается

  — лицо, жизни, здоровьюили имуществу которого был причинен вред при использовании транспортного средства иным лицом, в том числе пешеход, водитель транспортного средства, которым причинен вред, и пассажир транспортного средства — участник дорожно-транспортного происшествия (за исключением лица, признаваемого потерпевшим в соответствии с Федеральным законом «Об обязательном страховании гражданской ответственности перевозчика за причинение вреда жизни, здоровью, имуществу пассажиров и о порядке возмещения такого вреда, причиненного при перевозках пассажиров метрополитеном»);

Т.е. потерпевший обязательно выступает собственник имущества.

А соответственно при таком совпадении, как уже отметил выше Вам будет отказано в выплате страхового возмещения не зависимо от ситуации. 

Другое дело, если бы вред был причинен Вам иным водителем, а не Вами самим — в таком случае есть основания говорить о праве на получение денежной выплаты. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
Подписан Указ, предусматривающий возможность выплат совершеннолетним детям бойцов, которые погибли в ходе
Подписан Указ, предусматривающий возможность выплат совершеннолетним детям бойцов, которые погибли в ходе СВО Владимир Путин подписал Указ «О внесении изменений в некоторые указы Президента Российской Федерации». 8 апреля 2024 года 19:50 Смогу ли я добиться этих выплаты если мой папа погиб 5 .06 .2022 все документы из части и военкомата на меня .у папы на тот момент был паспорт только Донецкой Народной республики . Других родственников нет , родители умерли с женой в разводе ещё с 1999 г
, вопрос №4089160, Юлия Медяник, г. Москва
Семейное право
Скажите пожалуйста имеет ли мать право получать эти выплаты и что делать?
Здравствуйте, муж числится безвести пропавшим, я как официальная жена оформила выплаты по безвести пропавшиму! Но тут обьявилась мать и говорит что ей они тоже положены, а не мне. Скажите пожалуйста имеет ли мать право получать эти выплаты и что делать?
, вопрос №4087689, Людмила, г. Москва
Семейное право
Выплата полагалась ему родному брату выплату он получил и разделил на детей
Мой отец погиб на сво . выплата полагалась ему родному брату выплату он получил и разделил на детей . теперь родная сестра отца грозит судом , чтобы отсудить деньги. Сможет ли она что то сделать?
, вопрос №4087401, Светлана Козырева, г. Тамбов
Военное право
У меня погиб сын на сво, кто имеет право на выплаты Был женат, есть свидельство о оасторжении брака В браке усыновил ребенка Имеет ли этот ребенок право на выплаты
Добрый день! У меня погиб сын на сво, кто имеет право на выплаты Был женат, есть свидельство о оасторжении брака В браке усыновил ребенка Имеет ли этот ребенок право на выплаты
, вопрос №4086170, Наталья, г. Владивосток
Защита прав потребителей
На данный трактор не было в тот момент ОСАГО
Добрый день! Мой автомобиль повредили трактором при уборке снега. На данный трактор не было в тот момент ОСАГО. Заместитель генерального директора написал расписку с обязательством выплатить стоимость ущерба. Но до сих пор не компенсировал. Могу я в данный момент подать га него заявление в полицию за мошенничество или как лучше поступить?
, вопрос №4085698, Шригорий, г. Москва
Дата обновления страницы 11.01.2019