Какие объяснения лучше предоставить, если ребенок угнал машину родителя?

здравствуйте! пока меня не было дома ребенок (17 лет) взял мою машину покататься и его поймала полиция. машину забрали на штрафстоянку, ребенка отстранили от управления авто, назначили рассмотрение дела через пару дней. если я скажу, что ребенок взял машину с моего ведома, будет мне штраф 30 тыс, и ребенку от 5 до 15 тыс. если я скажу, что ребенок взял машину без моего ведома, мне штрафа не будет, но что будет ребенку? будет ли 166 статья УК РФ? если я не писала заявление об угоне... ребенок на права сдал, но получит их толькопри достижении 18 летия. я мать одиночка с двумя детьми и ипотекой.

, Альбина, г. Казань
Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Альбина!

Согласно ч. 1 ст. 20 УК РФ, возраст уголовной ответственности наступает с 16 лет. Вашему ребенку 17 лет.

Действия Вашего ребенка соответствуют признакам ч. 1 ст. 166 УК РФ Неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.

Чтобы ребенку избежать уголовной ответственности, Вам действительно лучше сказать, что взял машину с Вашего ведома для учебной езды. Главное, чтобы ребенок это подтвердил. Если он уже своими показаниями «наломал дров», то при подтверждении Ваших слов, если спросят, почему давал иные показания, пусть укажет, что испугался от неожиданности.

В таком случае Вы лично отделаетесь ч. 3 ст. 12.7. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Санкция- штраф в размере 30 тысяч рублей. Можно просить отсрочку и рассрочку уплаты административного штрафа. Полагаю, что суд пойдёт на это, учитывая, что Вы мать-одиночка, воспитывающая двоих детей и обременённая ипотекой.

Пойдёт ли суд на Ваше оправдание, что взял для учебной езды, это будет зависеть от позиции судьи.

Альбина
Клиент, г. Казань

у нас назначено сейчас рассмотрение дела в полиции, еще не суд. передадут ли дело в суд автоматически, если я скажу что машину взяли без спроса?

Если скажете, что машину сын взял без спроса, тем самым Ваш сын имеет шанс получить уголовное дело по ч. 1 ст. 166 УК РФ.