8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какие объяснения лучше предоставить, если ребенок угнал машину родителя?

здравствуйте! пока меня не было дома ребенок (17 лет) взял мою машину покататься и его поймала полиция. машину забрали на штрафстоянку, ребенка отстранили от управления авто, назначили рассмотрение дела через пару дней. если я скажу, что ребенок взял машину с моего ведома, будет мне штраф 30 тыс, и ребенку от 5 до 15 тыс. если я скажу, что ребенок взял машину без моего ведома, мне штрафа не будет, но что будет ребенку? будет ли 166 статья УК РФ? если я не писала заявление об угоне... ребенок на права сдал, но получит их толькопри достижении 18 летия. я мать одиночка с двумя детьми и ипотекой.

Показать полностью
, Альбина, г. Казань
Олег Ларин
Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Альбина!

Согласно ч. 1 ст. 20 УК РФ, возраст уголовной ответственности наступает с 16 лет. Вашему ребенку 17 лет.

Действия Вашего ребенка соответствуют признакам ч. 1 ст. 166 УК РФ Неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.

Чтобы ребенку избежать уголовной ответственности, Вам действительно лучше сказать, что взял машину с Вашего ведома для учебной езды. Главное, чтобы ребенок это подтвердил. Если он уже своими показаниями «наломал дров», то при подтверждении Ваших слов, если спросят, почему давал иные показания, пусть укажет, что испугался от неожиданности.

В таком случае Вы лично отделаетесь ч. 3 ст. 12.7. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Санкция- штраф в размере 30 тысяч рублей. Можно просить отсрочку и рассрочку уплаты административного штрафа. Полагаю, что суд пойдёт на это, учитывая, что Вы мать-одиночка, воспитывающая двоих детей и обременённая ипотекой.

Пойдёт ли суд на Ваше оправдание, что взял для учебной езды, это будет зависеть от позиции судьи.

1
0
1
0
Альбина
Альбина
Клиент, г. Казань

у нас назначено сейчас рассмотрение дела в полиции, еще не суд. передадут ли дело в суд автоматически, если я скажу что машину взяли без спроса?

Если скажете, что машину сын взял без спроса, тем самым Ваш сын имеет шанс получить уголовное дело по ч. 1 ст. 166 УК РФ.

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Автомобильное право
Каких либо документов на момент кражи машины не составлялось, машина не опечатывалась
Согласно решению суда ответчик должен вернуть истцу транспортное средство. Истец, имея на руках решение суда, воспользовавшись моментом, крадёт транспортное средство и увозит в неизвестном направлении. Исполнительное производство не возбуждено, исполнительного листа нет. Каких либо документов на момент кражи машины не составлялось, машина не опечатывалась. В машине были личные вещи ответчика - денежные средства крупная сумма, оружие, технические средства в виде мобильных телефонов и ноутбука. Ответчик подал заявление о краже машины и о краже личных вещей, оружия и денежных средств. Спустя два дня Истец присылает телеграмму, в которой предлагает ответчику явиться по адресу с ключами от машины и забрать свои личные вещи, в противном случае указывает что машина будет вскрыта в присутствии понятых и участкового. Насколько правомочны действия Истца, какие здесь права Ответчика и как можно наказать Истца за незаконное изъятие машины и кражу личных вещей?
, вопрос №4099273, Александр, г. Москва
Автомобильное право
Ребенка сбила машина на пешеходном переходе, ГАИ все зафиксировали, в больницу обратились
Добрый вечер! Подскажите!ребенка сбила машина на пешеходном переходе,ГАИ все зафиксировали,в больницу обратились. Нужно ли писать заявление?
, вопрос №4098671, Ольга, г. Уфа
Семейное право
Здравствуйте подскажите пожалуйста, если муж продает машину купленную в браке.Жена может отменить сделку.Потому что, это не только его но и её
Здравствуйте подскажите пожалуйста,если муж продает машину купленную в браке.Жена может отменить сделку.Потому что,это не только его но и её. Вопрос почему по части конфискации это не работает.
, вопрос №4098213, Надежда, г. Иваново
Семейное право
И под какую статью попадают родители?
Родители похитили 16 летнего ребенка. Увезли в лес. Собираются выпустить после 16, если она исправится. Она была трудоголиком, а они хотели, чтобы их дочь была «хранительницей очага». Как ее можно вытащить оттуда? И под какую статью попадают родители?
, вопрос №4097859, Аполлинария, г. Москва
Доверенности нотариуса
Вопрос: какие необходимо предоставить документы нотариусу, чтобы можно было ознакомиться с материалами наследственного дела?
Здравствуйте! Представляю интересы доверителя по нотариальной доверенности. Доверитель находится за рубежом. Необходимо ознакомиться с наследственным делом. Вопрос: какие необходимо предоставить документы нотариусу, чтобы можно было ознакомиться с материалами наследственного дела?
, вопрос №4097737, Владимир Масловский,
Дата обновления страницы 10.01.2019