Как правильно можно оформить данные деньги?

Здравствуйте. В браке была приобретена квартира в ипотеку. Ипотека оформлена на мужа, я выступаю как поручитель. Для досрочного погашения ипотнки моя мама продает свою квартиру и передает нам денежные средства. Как только я внесу эти деньги они будут считаться как совместно нажитые. Как правильно можно оформить эти деньги, чтобы в случае развода они не считались совместно нажитым и не делились пополам?

, Елена, г. Москва

Здравствуйте!

Не важно кто будет платить, так как квартира приобретена в браке и с учетом положений статей 34-38 СК РФ является совместно нажитым имуществом и ничего дополнительно можно не оформлять.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне или к другому юристу данного сайта в чат. Готова оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Добрый день, Елена. Вы можете оформить эти средства как подарок, составит договор дарения.

Либо переводом Ваша мама оформляет на Ваш расчетный счет в банке с указанием перевода (на оплату ипотеки и т.п.), и с этого же счета Вы переводите долг по ипотеке. Движение этих средств доказывает их поступление, отправителя, адресат.