Как правильно можно оформить данные деньги?

Здравствуйте. В браке была приобретена квартира в ипотеку. Ипотека оформлена на мужа, я выступаю как поручитель. Для досрочного погашения ипотнки моя мама продает свою квартиру и передает нам денежные средства. Как только я внесу эти деньги они будут считаться как совместно нажитые. Как правильно можно оформить эти деньги, чтобы в случае развода они не считались совместно нажитым и не делились пополам?

, Елена, г. Москва
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Не важно кто будет платить, так как квартира приобретена в браке и с учетом положений статей 34-38 СК РФ является совместно нажитым имуществом и ничего дополнительно можно не оформлять.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне или к другому юристу данного сайта в чат. Готова оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Добрый день, Елена. Вы можете оформить эти средства как подарок, составит договор дарения.

Либо переводом Ваша мама оформляет на Ваш расчетный счет в банке с указанием перевода (на оплату ипотеки и т.п.), и с этого же счета Вы переводите долг по ипотеке. Движение этих средств доказывает их поступление, отправителя, адресат.

Олег Костенко
Юрист, г. Анапа

Добрый вечер!

Согласен с Венерой. Но лучше и то и другое. И договор дарения оформить и перевод сделать от мамы на Ваш расчетный счет с указанием назначения платежа — «для погашения ипотеки по договору...». Желательно открыть отдельный расчетный счет, чтобы на нем не было иных денежных средств (совместных с супругом), т.е. деньги «пришли» с нужной формулировкой и сразу «ушли» на погашение ипотеки.