Могут ли меня лишить родительских прав, если дети с отцом?

Здравствуйте,подскажите мне.Я работаю в Москве дети были со мной,сейчас я была вынуждена отвезти детей к муж,мы готовимся к разводу,я отправляю им деньги и приезжаю раз в месяц больше нет возможности,могут ли меня лишить родительских прав на детей,муж живет с другой и охечет оформить с ней брак,спасибо.

, Вера, г. Москва
Виктория Суворова
Юрист, г. Пятигорск

Здравствуйте Вера, я не вижу у Вас основания для лишения прав. Их закрытый перечень приведен в ст. 69 Семейного кодекса: Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Возьмите, для примера, обратную ситуацию, которая встречается чаще, чем Ваша: папа на заработках, мама с детьми. Его же никто не лишает прав. Если Вы помогаете детям деньгами, участвуете в их жизни, то основания для лишения родительских прав нет.

С уважением, Виктория.

Иван Иванов
Юридическая компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

Добрый день, Вера. Это не основание к лишению родительских прав. Основания перечислены в Семейном кодексе РФ:

 Статья 69. Лишение родительских прав

 Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;
злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Соответственно это не Ваш случай и Вам нечего опасаться, ситуация не ведет к нарушению закона, права детей соблюдаются, Ваши действия вынужденные и о семье Вы заботитесь.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Коллеги ответили верно, но я отвечу вам несколько иначе. Вы можете посмотреть статьи 69 и 73 Семейного кодекса, ими предусмотрены основания для лишения и ограничения родительских прав, не допускайте возникновения каких-либо обстоятельств, чтобы это стало возможным.

Лишение РП довольно часто происходит таким образом, что родитель, проживающий с ребенком, обращается за взысканием алиментов в суд, получает судебный приказ или решение суда о взыскании алиментов, но предъявляет документы для взыскания с задержкой во времени, приставы сразу рассчитывают задолженность, образуется уклонение от содержания детей. Одновременно в общении с детьми создаются препятствия. Это дает возможность обращения в суд с заявлением о лишении РП по основаниям, что родитель не участвует в содержании и воспитании ребенка.

Чтобы этого избежать, нужно постоянно поддерживать связь с детьми, общаться с ними, встречаться, максимально участвовать в их жизни, насколько это возможно.

Если вы направляете деньги, указывайте назначение платежи «алименты за ММ.ГГГГ», это позволит в случае разногласий доказать участие в содержании детей. Если вы просто направляете деньги, не указывая их назначение, нужно еще доказать, что это именно средства на содержание детей, а не возврат долга, подарок и т.п.

Вы можете заключить соглашение об алиментах и порядке общения с детьми, но большого смысла в этом нет — вы и так направляете деньги на содержание детей, общаетесь с ними. Соглашение об алиментах установит периодичность и размеры выплат, сейчас таких рамок у вас нет, оно может исполняться принудительно. В отличие от него соглашение о порядке общения выполняет скорее символическую роль, т.к. за его нарушение санкций не предусмотрено и исполняется оно исключительно добровольно.

С уважением, Андрей Козырев