8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
500 ₽
Вопрос решен

В чьей собственности первый запорный кран в квартиру? - г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Вопрос по первому отключающему устройству холодной воды от стояка.

На сегодняшний день в зоне чьей ответственности он находится? УК или собственника?

При заселении монтажники при прокладке сетей поменяли эти краны.

Сейчас один из них вышел из строя и не закрывается, и требуется демонтировать часть плитки короба и люк, что очень накладно.

В интернете много противоречивой информации.

Действует ли еще Постановление 491, по которому кран принадлежит УК?

В приложении к Договору управления с УК их ответственность определена до крана, хотя договор не подписан, т.к. есть большое недовольство к этой УК со стороны жильцов.. УК управляет на основании победы в конкурсе отбора.

Заранее спасибо.

, Андрей, г. Санкт-Петербург
Геннадий Кураев
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
9.3 рейтинг

Здравствуйте, Андрей.

В состав общего имущества он входит и в зону ответственности УК, Постановление действующее

Утверждены
Постановлением Правительства
Российской Федерации
от 13 августа 2006 г. N 491


ПРАВИЛА
СОДЕРЖАНИЯ ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА В МНОГОКВАРТИРНОМ ДОМЕ

5. В состав общего имущества включаются внутридомовые инженерные системы холодного и горячего водоснабжения, состоящие из стояков, ответвлений от стояков до первого отключающего устройства, расположенного на ответвлениях от стояков, указанных отключающих устройств, коллективных (общедомовых) приборов учета холодной и горячей воды, первых запорно-регулировочных кранов на отводах внутриквартирной разводки от стояков, а также механического, электрического, санитарно-технического и иного оборудования, расположенного на этих сетях.

С уважением! Г.А. Кураев

0
0
0
0

Ответ на Ваш вопрос описан «Обзоре судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 4 (2016)» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 20.12.2016)

Согласно п. 5 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 13 августа 2006 г. N 491, в состав общего имущества включаются внутридомовые инженерные системы холодного и горячего водоснабжения, состоящие из стояков, ответвлений от стояков до первого отключающего устройства, расположенного на ответвлениях от стояков, указанных отключающих устройств, коллективных (общедомовых) приборов учета холодной и горячей воды, первых запорно-регулировочных кранов на отводах внутриквартирной разводки от стояков, а также механического, электрического, санитарно-технического и иного оборудования, расположенного на этих сетях.
Управляющие организации и лица, оказывающие услуги и выполняющие работы при непосредственном управлении многоквартирным домом, отвечают перед собственниками помещений за нарушение своих обязательств и несут ответственность за надлежащее содержание общего имущества в соответствии с законодательством Российской Федерации и договором (п. 42 Правил).

Все указанные акты являются действующими.

Андрей
Андрей
Клиент, г. Санкт-Петербург

Даже несмотря на то, что в Приложении к Договору прописано, что их ответственность до самого крана? (т.е. они нарушают Постановление?)

И несмотря на то, что кран менялся при ремонте сторонней организацией?

Консультация юриста бесплатно
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
10 рейтинг

Андрей, добрый день! Согласно п. 5

Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утв.

Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 N 491


В состав общего имущества включаются внутридомовые инженерные системы холодного и горячего водоснабжения, состоящие из стояков, ответвлений от стояков до первого отключающего устройства, расположенного на ответвлениях от стояков, указанных отключающих устройств, коллективных (общедомовых) приборов учета холодной и горячей воды, первых запорно-регулировочных кранов на отводах внутриквартирной разводки от стояков, а также механического, электрического, санитарно-технического и иного оборудования, расположенного на этих сетях.

таким образом указанный в вопросе элемент входит в состав общего имущества и данное постановление является действующим

0
0
0
0
Андрей
Андрей
Клиент, г. Санкт-Петербург

Даже несмотря на то, что в Приложении к Договору с УК прописано, что их ответственность до крана? Хотя договор, как я писал в вопросе, мы не подписывали, т.к. УК плохая.

Даже несмотря на то, что в Приложении к Договору с УК прописано, что их ответственность до крана? Хотя договор, как я писал в вопросе, мы не подписывали, т.к. УК плохая.

Андрей

В данном случае условия договора не могут противоречить нормативному акту, в случае спора суд должен будет руководствоваться нормативным актом, т.е. п. 5 Правил, утв. пост. №491

Сергей Рецлов
Сергей Рецлов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

«Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 4 (2016)»
(утв. Президиумом Верховного Суда РФ 20.12.2016)

Согласно п. 5 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 13 августа 2006 г. N 491, в состав общего имущества включаются внутридомовые инженерные системы холодного и горячего водоснабжения, состоящие из стояков, ответвлений от стояков до первого отключающего устройства, расположенного на ответвлениях от стояков, указанных отключающих устройств, коллективных (общедомовых) приборов учета холодной и горячей воды, первых запорно-регулировочных кранов на отводах внутриквартирной разводки от стояков, а также механического, электрического, санитарно-технического и иного оборудования, расположенного на этих сетях.
Управляющие организации и лица, оказывающие услуги и выполняющие работы при непосредственном управлении многоквартирным домом, отвечают перед собственниками помещений за нарушение своих обязательств и несут ответственность за надлежащее содержание общего имущества в соответствии с законодательством Российской Федерации и договором (п. 42 Правил).
Как следует из п. 10 указанных правил, общее имущество должно содержаться в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации (в том числе о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения, техническом регулировании, защите прав потребителей) в состоянии, обеспечивающем: соблюдение характеристик надежности и безопасности многоквартирного дома, безопасность для жизни и здоровья граждан, сохранность имущества физических или юридических лиц, государственного, муниципального и иного имущества и др.
Федеральным законом от 30 декабря 2009 г. N 384-ФЗ «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений» предусмотрено, что система инженерно-технического обеспечения — это одна из систем здания или сооружения, предназначенная для выполнения функций водоснабжения, канализации, отопления, вентиляции, кондиционирования воздуха, газоснабжения, электроснабжения, связи, информатизации, диспетчеризации, мусороудаления, вертикального транспорта (лифты, эскалаторы) или функций обеспечения безопасности (п. 21 ч. 2 ст. 2); параметры и другие характеристики систем инженерно-технического обеспечения в процессе эксплуатации здания или сооружения должны соответствовать требованиям проектной документации. Указанное соответствие должно поддерживаться посредством технического обслуживания и подтверждаться в ходе периодических осмотров и контрольных проверок и (или) мониторинга состояния систем инженерно-технического обеспечения, проводимых в соответствии с законодательством Российской Федерации (чч. 1 и 2 ст. 36).
Перечень национальных стандартов и сводов правил (частей таких стандартов и сводов правил), в результате применения которых на обязательной основе обеспечивается соблюдение требований Федерального закона «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений», утвержденный распоряжением Правительства Российской Федерации от 21 июня 2010 г. N 1047-р, включает СНиП 2.04.01-85 «Внутренний водопровод и канализация зданий», предусматривающие установку запорной арматуры на внутренних водопроводных сетях холодного и горячего водоснабжения, в том числе на ответвлениях в каждую квартиру, обеспечивающей плавное закрывание и открывание потока воды (пп. 10.4, 10.5).
Из приведенных норм следует, что первые отключающие устройства и запорно-регулировочные краны на отводах внутриквартирной разводки являются элементами внутридомовых инженерных систем, предназначенных для выполнения функций горячего и холодного водоснабжения, газоснабжения, а также безопасности помещений многоквартирного дома. Обеспечивая подачу коммунальных ресурсов от сетей инженерно-технического обеспечения до внутриквартирного оборудования, указанные элементы изменяют параметры и характеристики внутридомовых инженерных систем, тем самым осуществляя влияние на обслуживание других помещений многоквартирного дома.
С учетом данных технических особенностей первые отключающие устройства и запорно-регулировочные краны отвечают основному признаку общего имущества как предназначенного для обслуживания нескольких или всех помещений в доме. Факт нахождения указанного оборудования в квартире не означает, что оно используется для обслуживания исключительно данного помещения и не может быть отнесено к общему имуществу в многоквартирном доме, поскольку п. 3 ч. 1 ст. 36 ЖК РФ предусматривает его местоположение как внутри, так и за пределами помещения.
0
0
0
0

Указанные нормы права являются императивными и не подлежат изменению. Они применяются напрямую (тем более что договор так и не подписан) — соответственно у УК нет оснований для отказа от ремонта и обслуживания данного имущества (это по поводу Вашего вопроса о действии приложения Договора — которое также является его частью). То, что кран менялся сторонней организацией не имеет значения.

Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
300 ₽
Вопрос решен
Административное право
Законно ли Роспотребнадзор штрафует организации за несоблюдение мер предосторожности в период новой короновирусной инфекции в г. Санкт-Петербург?
Добрый день! с 01.11.2020 в г. Санкт-Петербург в постановлении 121 от 13.03.2020 с дополнениями прописано, что организации и ИП обязаны при осуществлении деятельности получить QR код и разместить в магазине. У нас ИП без работников сама осуществляет розничную продажу щеток и масел для массажа, что представляет собой обычный пункт выдачи товара. Так как есть интернет-магазин. Отдельное не проходное помещение. Насколько обязательно на нас распростряняется наличие QR кода? И законно ли или вообще имеет ли право Роспотребнадзор выписывать штрафы или другой уполномоченный орган за отсутствие кода или несоблюдения норм по предотвращению новой короновирусной инфекции в городе Санкт-Петербург? Заранее спасибо!
, вопрос №2909613, Кристина, г. Санкт-Петербург
2 ответа
ДТП, ГИБДД, ПДД
Здравствуйте скажите пожалуйста, я обучаюсь в автошколе г Тула а работаю в Санкт-Петербурге я могу здать на водительское удостоверение в г Санкт Петербург
Здравствуйте скажите пожалуйста, я обучаюсь в автошколе г Тула а работаю в Санкт-Петербурге я могу здать на водительское удостоверение в г Санкт Петербург. У меня обучение закончивается 14 сентября.
, вопрос №2848366, Сергей, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Ипотека
Социальная ипотека для молодых специалистов работающих в бюджетной сфере г. Санкт-Петербург.
Здравствуйте! Я в 2015 году закончила университет по специальности социальная работа. С января 2016 работаю в Комплексном центре социального обслуживания населения в Санкт-Петербурга. Работаю специалистом по социальной работе, по своей специальности. Прописка в г. Санкт-Петербург г.Колпино. Оклад составляет 22300 р. Не замужем. 24 года.Скажите пожалуйста, могу ли я претендовать на социальную ипотеку в Санкт-Петербурге, по какой статье, на что ссылаться и куда обращаться по данному вопросу. Заранее благодарю, надеюсь на развернутый ответ, спасибо.
, вопрос №1401872, Елена, г. Санкт-Петербург
1 ответ
300 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
Можно ли зарегистрировать ТС в г. Санкт-Петербург с временной пропиской Красноярского края
Ситуация. Продал квартиру в Красноярске, выписался из своей проданной квартиры, прописался временно у родителей (Красноярский край) сроком на 3 года. Купил квартиру в г. Санкт-Петербург в долевое, и фактически живу здесь. Постоянной прописки ни в Красноярском крае ни в г. Санкт-Петербург нет, т.к. строительство еще не завершено. Вопрос. Можно ли зарегистрировать купленное в г. Санкт-Петербург транспортное средство с временной пропиской Красноярского края, и продолжая жить в г. Санкт-Петербург законно эксплуатировать его?
, вопрос №960332, Евгений, г. Санкт-Петербург
7 ответов
Усыновление, опека и попечительство
Как обменять квартиру в г. надыме тюменской обл. которая мне досталась по наследству от отца после его смерти в 2010г. на такуюже в г. санкт-петербурге сироте
мне 17 лет и я сирота. с 2005г.зарегистрирована и проживаю с бабушкой в её квартире в г.санкт-петербурге. бабушка мой опекун и она на пенсии. живём мы с ней на её пенсию и моё пособие.в 2010г. в г.надыме тюменской обл. умер мой отец и двух комнатная приватизированая квартира общей площадью 56 квадратных метра оформлена сейчас на меня. в 2013г. я заканчиваю 11 классов и поступаю в академию театральных исскуств и поэтому я в г.надым не поеду, да и делать там мне нечего, т.к. у меня там нет никого т.е не друзей и неродных и притом негде работать. с 2011г. мы с бабушкой через опеку и местную администрацию пытались обменять квартиру в г. надыме на гсанкт-петербург, но т.к. условием опеки категарически запрешено ухудшение жилишных условий т.е. уменьшение квадратных метров нам не хватает 1000000 руб. т. к. сегодня в г.надыме такая квартира стоит где-то около 2000000 руб. , а в г.санкт-петербурге стоит около 3000000руб. а у нас с бабушкой таких денег нет. как получить 1000000 руб. безвозмездной субсидии или есть какой-то другой способ обмена этой квартиры. спасибо за внимание-лещёва мария
, вопрос №59223, мария лешёва, г. Санкт-Петербург
1 ответ