Снятие депортации с гражданки Казахстана. Срок 5 лет

Добрый день! В июле 2018 депортировали гражданку Казахстана. Сроком на 5 лет. Подскажите есть ли варианты снять с нее запрет на въезд на территорию РФ? Заранее спасибо!

  • IMG_20190111_124507
    .jpg
, Леонид, г. Сочи
Дарья Горлова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

1. Основание выдворения?

2. Обжаловалось ли решение суда?

3. Есть ли у гражданки РК родственники в РФ?

Леонид
Клиент, г. Сочи
Добрый день. Решение не обжаловалось. Как то все спонтанно вышло. Сразу ничего никто не понял. Из документов на руках есть только протокол о задержании сотрудниками ППС. Отфотографированный текст постановления суда. Который постановил уплатить штраф 2000 р и призгал ее виновной в административном правонарушении ч1.1 ст 18.8коап РФ. Самого постановления на руках нет. Как и номера. Так что в итоге даже штраф оплатить не смогли. И протокол который выдали на границе. Когда она хотела проверить вступило ли постановление в силу. Спасибо!

В данном случае имело место именно административное выдворение.

Отфотографированный текст постановления суда

Сможете выложить, удалив персональные данные?

После решения суда миграционное управление всегда устанавливает запрет на въезд на основании 27 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию».

Самого постановления на руках нет

Должны были выдать под расписку, если нет, то можно попробывать восстановить срок для обжалования. Однако, оснований я не вижу, выдворение отменяется, как правило, только в двух случаях:

1) наличии близких родственников в РФ;

2) малозначительность правонарушения, чаще всего, когда незаконное пребывание в РФ не превышает нескольких дней.

Так что в итоге даже штраф оплатить не смогли.

В решении должны быть реквизиты. Неоплата штрафа — неисполнение решения суда, что также является правонарушением и только ухудшает ситуацию.

Александр Шилкин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте.

Если депортация была на законных основаниях и она не обжаловалась (либо обжаловалась, но решение не в Вашу пользу), то снять запрет на выезд мне представляется невозможным. Так как в силу ст. 7 ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации,

1. Разрешение на временное проживание иностранному гражданину не выдается, а ранее выданное разрешение аннулируется в случае, если данный иностранный гражданин:

3) в течение пяти лет, предшествовавших дню подачи заявления о выдаче разрешения на временное проживание, подвергался административному выдворению за пределы Российской Федерации, депортации или передавался Российской Федерацией иностранному государству в соответствии с международным договором Российской Федерации о реадмиссии либо в течение десяти лет, предшествовавших дню подачи заявления о выдаче разрешения на временное проживание, неоднократно (два и более раза) подвергался административному выдворению за пределы Российской Федерации, депортации или передавался Российской Федерацией иностранному государству в соответствии с международным договором Российской Федерации о реадмиссии;

Уверен, что Вы законопослушный гражданин, однако хотел бы Вам, а главное ей сообщить, что я не рекомендую использовать незаконные способы для пересечения границы, как то замена на Родине (в данном случае Казахстане) своих анкетных данных и после того въехать под новым именем, или, например, по паспорту сестры, так как это чревато серьёзной ответственностью, в том числе уголовной.

Статья 322 УК РФ. Незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации

1. Пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию или выезда из Российской Федерации либо без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, — наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

2. Пересечение Государственной границы Российской Федерации при въезде в Российскую Федерацию иностранным гражданином или лицом без гражданства, въезд которым в Российскую Федерацию заведомо для виновного не разрешен по основаниям, предусмотренным законодательством Российской Федерации, —

наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей, либо принудительными работами на срок до четырех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные группой лиц по предварительному сговору или организованной группой либо с применением насилия или с угрозой его применения, —

наказываются лишением свободы на срок до шести лет.

Леонид
Клиент, г. Сочи
Добрый день. Решение не обжаловалось. Как то все спонтанно вышло. Сразу ничего никто не понял. Из документов на руках есть только протокол о задержании сотрудниками ППС. Отфотографированный текст постановления суда. Самого постановления на руках нет. Как и номера. Так что в итоге даже штраф оплатить не смогли. И протокол который выдали на границе. Когда она хотела проверить вступило ли постановление в силу. Спасибо!
Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день! Основанием для снятия депортации раньше срока может быть:

1.Наличие  близких родственников, являющиеся гражданами России, в том числе супруга/супруги, детей гражданам России

2.Если Вам необходимо пройти специализированное лечение в РФ или Вы его уже проходите

3. Если Вы учитесь в РФ (среднее и высшее профессиональное образование) на очной форме обучения и ВУЗ имеет гос.аккредитацию.

Однако все это НЕ гарантирует вам автоматического снятия депортации.Это может лишь служить  основанием для рассмотрения заявления о снятии депортации.

Леонид, для снятия запрета на въезд на территорию РФ необходимо наличие оснований, которые перечислил предыдущий юрист в своем ответе, положительная практика по снятию запрета на въезд на территорию РФ существует. Но, как правильно отметили коллеги для снятия запрета необходимо понимать обжаловали Вы запрет вышестоящий миграционный орган или в суд (либо в обе инстанции) или нет.

Леонид
Клиент, г. Сочи
Близких родственников в РФ нет. Я так понимаю что если она выйдет замуж за гражданина РФ, то ситуацию это сильно не изменит?
Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Здравствуйте Леонид.

В июле 2018 депортировали гражданку Казахстана. Сроком на 5 лет. Подскажите есть ли варианты снять с нее запрет на въезд на территорию РФ?

Леонид

Уточните пожалуйста, у гражданина Казахстана выдворение или депортация или же ЗАПРЕТ на въезд в РФ?

Вообщем два варианта:

1) выдворили гражданина Казахстана на основании постановления суда

В первом случае--Если выдворили по постановление суда, к сожалению 10 дневный срок для обжалования Постановление суда прошло.НО в этом случае вступивших в законную силу постановления по делу об административном правонарушении можно обжаловать в соответствии со ст.ст.,30.12-3014 КоАП РФ

2) Или же въезд в РФ не разрешен гражданину Казахстана согласно ст.ст. 26-28 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»

 Если у него запрет на въезд в РФ, без выдворения (депортация) то можно обжаловать решение  органа о неразрешении на въезд в РФ сначала в досудебном(претензионный порядок) порядке , а потом  уже  обративщись в суд в администратривном порядке КАС с административным исковым заявлением .

КАС РФ Статья 219. Срок обращения с административным исковым заявлением в суд

1. Если настоящим Кодексом не установлены иные сроки обращения с административным исковым заявлением в суд, административное исковое заявление может быть поданов суд в течение трех месяцев со дня, когда гражданину, организации, иному лицу стало известно о нарушении их прав, свобод и законных интересов.

5. Пропуск установленного срока обращения в суд не является основанием для отказа в принятии административного искового заявления к производству суда. Причины пропуска срока обращения в суд выясняются в предварительном судебном заседании или судебном заседании.

Это теоретическая часть нашего вопроса, а практически этот вопрос можно решать обративщийся к любому юристу  или адвокату в чат, так как это  очень нелегкое  дело, при самым хорошем варианте(наличие близких родственников- граждане РФ,, учеба..  иностранного гражданина ) потребуется 3-4 месяца работы

Готов ответить на Ваши уточнения

Удачи Вам

Леонид, Получается выдворили её, но это влечет еще к автоматическому Запрету  на въезд в РФ! Постановление вступает в законную силу по истечении 10 дней после его вынесение.Значить  можно  обжаловать согласно

КоАП РФ Статья 30.13.

2. Вступившие в законную силу постановление по делу об административном правонарушении, решения по результатам рассмотрения жалоб, протестов правомочны пересматривать председатели верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя, судов автономной области и автономных округов или их заместители, Председатель Верховного Суда Российской Федерации, его заместители либо по поручению Председателя Верховного Суда Российской Федерации или его заместителей судья Верховного Суда Российской Федерации.

3.Верховный Суд Российской Федерации рассматривает жалобы, протесты на вступившие в законную силу постановление судьи по делу об административном правонарушении, решения по результатам рассмотрения жалоб, протестов на указанное постановление. Указанные постановление и решения рассматриваются Верховным Судом Российской Федерации в случае, если они были рассмотрены председателями соответствующих верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя, судов автономной области и автономных округов или их заместителями.

Если есть основания как правильно указала коллега Горлова Дарья можно обжаловать Постановление суда и  исключить из постановления суда  административное наказание в виде выдворения за пределы РФ.А для составления жалобы можете обратиться к любому юристу в чат.

Нет, постановление на руки не дали. Реквизиты есть. Но они не верные. Был в суде дали правильные реквизиты. Но по ним оплатить не смог т.к. требуется номер постановления суда. Которого нет. Опять в суд. Но там мне никто не дал его. Мол копию постановления можем дать только человеку совершившему это административное нарушение. Пусть делает запрос в суд. Леонид

Если реквизиты неправильные в постановление суда  и не выдали постановление на руки(или не отправили) гражданину, тогда можно сослаться на это, чтобы не оплатить в двухкратном размере штраф(ст.32.2 КоАП )Про выдаче постановления на руки правильно Вам сказали.В этом случае нужна доверенность от гражданки Казахстана  согласно ст.25.5 КоАП РФ,чтобы и еще  ознакомиться  с делом и для дальнейщего обжалования Постановления суда.Впрочем доверенность нужно переводить лучше в Росии и заверить перевод  у нотариуса в РФ

НО, При нанятии адвоката  доверенность от гражданки Казахстана не нужен, адвокат может действовать на основании только ордера ...(ч.3, ст.25.5 КоАП) и ( постановления Пленума ВС РФ от 24 марта 2005 г. № 5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях»).

и Еще хотел отметить что, на иностранного гражданина ставять запрет если его  выдворили и даже при неоплате штрафа в силу

Статья 27. Въезд в Российскую Федерацию иностранному гражданину или лицу без гражданства не разрешается в случае, если:

2) в отношении иностранного гражданина или лица без гражданства вынесено решение об административном выдворении за пределы Российской Федерации, о депортации либо передаче Российской Федерацией иностранному государству в соответствии с международным договором Российской Федерации о реадмиссии, -в течение пяти лет со дня административного выдворения за пределы Российской Федерации, депортации либо передачи Российской Федерацией иностранному государству в соответствии с международным договором Российской Федерации о реадмиссии;

10) иностранный гражданин или лицо без гражданства в период своего предыдущего пребывания в Российской Федерации уклонились от уплаты налога или административного штрафа либо не возместили расходы, связанные с административным выдворением за пределы Российской Федерации либо депортацией, — до осуществления соответствующих выплат в полном объеме.

Поэтому в любом случае нужно оплатить штраф.

Удачи Вам