Как оспорить списание средств приставами за оплаченный уже штраф МАДИ?

Добрый день. Подскажите пожалуйста, за административное правонарушение (штраф МАДИ 3000р) было возбуждено одним и тем же приставом 2 ИП. Были списаны средства в 3-кратном размере. 9 тр. Как это оспорить и вернуть деньги? и штраф был погашен в МАДИ. Но у приставов информации нету.

, Светлана, г. Москва
Денис Скляров
Юрист, г. Тамбов

Здравствуйте, Светлана!

Напишите жалобу на имя старшего судебного пристава отдела, где возбуждено исполнительное производство (фамилию, адрес можно узнать на сайте ФССП).

В жалобе укажите основания обращения, подтверждения оплаты штрафа в добровольного порядке, укажите реквизиты для возврата денежных средств.

В случае отказа в удовлетворении жалобы вы вправе обратиться в суд с требованием о возврате излишне уплаченной суммы.

ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

КонсультантПлюс: примечание.
Позиции высших судов по ст. 1102 ГК РФ >>>

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.