Что нужно для возврата излишне уплаченных налогов?

Здравствуйте.

Мой прошлый работодатель излишне уплатил мой подоходный налог по ставке 30% вместо 13%, т.к. был расчет, что я в 2018 году окажусь налоговым нерезидентом (меньше 183 дней в РФ). 01.07.18 я уволился, вернулся в РФ и по факту в 2018 календарном году я налоговый резидент. Соответственно, хочу вернуть излишне уплаченные 17% НДФЛ.

1. Как правильно посчитать сколько было излишне уплачено?

2. Помимо заполненного заявления по форме Приказ ФНС России от 14.02.2017 N ММВ-7-8/182@, нужно ли предоставить еще какие-то документы в налоговую службу? Например, копии листов загран.паспорта, чтоб доказать, я в 2018 налоговый резидент. Или какие-то справки с нынешнего места работы.

В 2016 и 2017 гг был налоговым нерезидентом, НДФЛ уплачены по ставке 30%.

, Макс, г. Санкт-Петербург
Марков Михаил
Юрист, г. Москва

Добрый день, Макс!

Заполненная налоговая декларация по форме 3-НДФЛ (оригинал); Заявление на возврат налога с реквизитами банковского счета, на который Вам будут перечислены деньги (оригинал);  Справка(и) 2-НДФЛ о доходах за тот год, за который Вы хотите вернуть налоги, выданная работодателем (оригинал). Дополнительно можно приложить копии загранпаспорта, однако предварительно лучше уточнить в налоговом органе.

Если у Вас остались вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за более подробной квалифицированной консультацией на платной основе, так же готов оказать Вам помощь в составлении необходимых документов.