Что нужно для возврата излишне уплаченных налогов?
Здравствуйте.
Мой прошлый работодатель излишне уплатил мой подоходный налог по ставке 30% вместо 13%, т.к. был расчет, что я в 2018 году окажусь налоговым нерезидентом (меньше 183 дней в РФ). 01.07.18 я уволился, вернулся в РФ и по факту в 2018 календарном году я налоговый резидент. Соответственно, хочу вернуть излишне уплаченные 17% НДФЛ.
1. Как правильно посчитать сколько было излишне уплачено?
2. Помимо заполненного заявления по форме Приказ ФНС России от 14.02.2017 N ММВ-7-8/182@, нужно ли предоставить еще какие-то документы в налоговую службу? Например, копии листов загран.паспорта, чтоб доказать, я в 2018 налоговый резидент. Или какие-то справки с нынешнего места работы.
В 2016 и 2017 гг был налоговым нерезидентом, НДФЛ уплачены по ставке 30%.