Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
Как обезопасить сделку по продаже готового бизнеса через нотариуса?
Добрый день,
подскажите пожалуйста, при продажи ООО просят открыть расчётный счёт в конкретном банке , продажа у нотариуса с полной сменой учредителя и директора. В чем подвох , не схема по обналичивание денег через ООО, а новый не может открыть счёт в банке на своё имя по 115 ФЗ?
Предлагаю Вам следующее: (а) запросите Покупателя о причинах открытия счета и почему открытие счета в конкретном банке должно быть условием сделки; (б) если объяснение Покупателя Вас удовлетворит, включите в договор отдельным условием положение о необходимости открытия счета в конкретном банке по требованию Покупателя (или, если счет будет уже открыт к заключению договора — о том, что по требованию Покупателя открыт счет в конкретном банке); (в) включите в договор условие об обязанности покупателя немедленно после заключения ДКП доли уведомить все банки, в которых открыты счета, о смене директора и продаже доли; (г) включите в договор условие о праве Продавца уведомлять любых третьих лиц о смене директора и продаже доли с предоставлением необходимых документов; (д) после заключения ДКП доли Продавец самостоятельно уведомит банк с предоставлением нотариально заверенных копий документов (например, выписки из списка участников и копии протокола с решением о смене директора) с фиксацией такого уведомления (например, передача уведомления и документов через нотариуса).
С уважением,
Павел Гутников
Адвокат, член Санкт-Петербургской городской коллегии адвокатов
1
0
1
0
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Может ли магазин Скупка публиковать такие услуги? РЕЗЕРВ И ОБРАТНЫЙ ВЫКУП Не готовы расстаться с вещью насовсем? • Оставьте вещь у нас на срок от 1 до 4 недель - она не уйдёт в продажу • Получите деньги сразу, как при обычной сделке • Передумали — выкупите вещь обратно в течение срока резерва • Срок можно продлить, если нужно больше времени 1-4 недели резерва Вещь ждёт вас в сохранности. Условия и сроки зафиксируем в договоре без мелкого шрифта
, вопрос №4979002, Наталья, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, обратились к нотариусу о проведении сделки по покупке машиноместа, я покупатель, услуги нотариуса состовляли примеро 20000р, за то чтобы он выслал на почту проект договора, я заплатил нотариусу 10000р, но в день сделки продавец передумал продавать и сделки не будет, как вернуть аванс от натариуса?
, вопрос №4978672, Павел, г. Одинцово
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, мы хотели купить готовый бизнес, оплатили часть суммы договор не подписали только расписка в качествечастичной оплатыза продоваемый бизнес.Обещанную прибыль которую обещал продовец по истечении трёх недель мы не увидили.Мы хотим вернуть свои деньги кторые дали по расписке в качестве частичной оплаты за продоваемый бизнес. Продавец деньги не возвращает потому что он их потратил, что делать?
, вопрос №4977530, Дамир, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Вопрос по поводу сделки с землями СХН
Ситуация следующая, была подана на регистрацию сделка купли-продажи земельного участка сельхозназначения, по результатам рассмотрения пришел ответ что сделка признана ничтожной т.к. не был уведомлен территориальный орган управления который согласно 101 ФЗ об обороте земель СХН.
Вопрос если передача прав собственности осуществляется путем договора дарения а не купли продажи данная процедура не является обязательным т.е. можно осуществить сделку без уведомления территориального органа власти
Регион московская область.
, вопрос №4977281, Вячеслав, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте. Я собственник 1/2 доли в однокомнатной квартире, у сестры 1/2 доля. Комната 18 метров. Договориться с ней не можем, она то хочет продавать, то нет, то ей денег больше надо. Вообщем, тут нашли покупателя, сестра сначала согласилась продавать ей вдвоем полностью квартиру, собрали все документы, она в очередной раз тянет резину, типо ее ждать надо. С покупателем договорились, что сначала я продам ей свою долю. Отправили сестре предложение на покупку, она проигнорировала. Пошли к нотариусу, оформлять сделку, а она на попятную, говорит что продать чужим людям долю в однокомнатной квартире нельзя. Так могу продать свою долю или нет? На каком основании могу ее продать? И на каком основании нотариус отказывает в проведении сделки, законно ли это? Город маленький.
, вопрос №4975997, Мария, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.