Как вернуть материалы проверки КУСП, если они неправомерно были направлены?

Доброе утро! В административную комиссию при администрации поступили материалы проверки КУСП из МВД, были направлены согласно определения о передачи материалов дела по подведомственности руководствуясь ст. 28.4 КоАП РФ и квалифицированно по ст.2.4 20-кз от 27.03.2008г. Но руководствуясь ст.28.4 они должны были направить в прокуратуру, а статья 2.4 давным давно утратила силу. Как быть, как вернуть КУСП обратно и по каким основаниям? Помогите пожалуйста МВД засыпает(.

, Евгений, г. Краснодар
Игорь Поздняков
Юрист, г. Москва

Добрый день, Евгений!

В Вашей ситуации нет ничего удивительного.

Ссылаетесь на свое Положение об административной комиссии при администрации, а также на то, что они сами указали (ст. 28.4). И добавляете:

На основании вышеизложенного, возвращаем материал КУСП № ...  от… года без рассмотрения.

Если Вам необходима более подробная консультация по данному вопросу либо возникли дополнительные вопросы, то можете обращаться в чат. Готов ответить на интересующие Вас вопросы и оказать помощь в составлении необходимых документов.

Евгений
Клиент, г. Краснодар

Добрый вечер Игорь спасибо за ответ. Не совсем понятно какой именно процессуальный документ составить для отправления КУСП обратно, это должно быть определение о возвращении материалов либо обычное письмо, на которую статью сослаться есть например вариант сослаться на ст. 29.1 КОАП и ст.29.4 КоАП РФ и аргументировать это например неправильной квалификацией, либо сослаться на положение комиссии и направить сопроводительным письмом в котором указать, что ст.2.4 утратила силу и это больше не входит в компетенцию администрации и ст.28.4 как я понял они не правильно руководствовались? подскажите как поступить правильнее?

Роман Сиротин
Юридическая компания "СВМ ГРУПП", г. Вологда

Уважаемый Евгений! Они подменяют понятия, смотрим:

УПК РФ Статья 145. Решения, принимаемые по результатам рассмотрения сообщения о преступлении

1. По результатам рассмотрения сообщения о преступлении орган дознания, дознаватель, следователь, руководитель следственного органа принимает одно из следующих решений:

1) о возбуждении уголовного дела;
2) об отказе в возбуждении уголовного дела;
3) о передаче сообщения по подследственности в соответствии со ст.151 настоящего Кодекса.

Материалы КУСП направляются по подследственности, а не по подведомственности. Так что можете им возвращать как ошибочно направленные, поскольку Ваш орган не указан в ст. 151 УПК РФ, соответственно не является надлежащим. Можете направлять в прокуратуру для определения органа в соответствии со ст. 151 УПК РФ. Так и пишите, что Вам ошибочно направили…