8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как вернуть материалы проверки КУСП, если они неправомерно были направлены?

Доброе утро! В административную комиссию при администрации поступили материалы проверки КУСП из МВД, были направлены согласно определения о передачи материалов дела по подведомственности руководствуясь ст. 28.4 КоАП РФ и квалифицированно по ст.2.4 20-кз от 27.03.2008г. Но руководствуясь ст.28.4 они должны были направить в прокуратуру, а статья 2.4 давным давно утратила силу. Как быть, как вернуть КУСП обратно и по каким основаниям? Помогите пожалуйста МВД засыпает(.

, Евгений, г. Краснодар
Игорь Поздняков
Игорь Поздняков
Юрист, г. Москва

Добрый день, Евгений!

В Вашей ситуации нет ничего удивительного.

Ссылаетесь на свое Положение об административной комиссии при администрации, а также на то, что они сами указали (ст. 28.4). И добавляете: 

На основании вышеизложенного, возвращаем материал КУСП № ...  от… года без рассмотрения.

Если Вам необходима более подробная консультация по данному вопросу либо возникли дополнительные вопросы, то можете обращаться в чат. Готов ответить на интересующие Вас вопросы и оказать помощь в составлении необходимых документов.

0
0
0
0
Евгений
Евгений
Клиент, г. Краснодар

Добрый вечер Игорь спасибо за ответ. Не совсем понятно какой именно процессуальный документ составить для отправления КУСП обратно, это должно быть определение о возвращении материалов либо обычное письмо, на которую статью сослаться есть например вариант сослаться на ст. 29.1 КОАП и ст.29.4 КоАП РФ и аргументировать это например неправильной квалификацией, либо сослаться на положение комиссии и направить сопроводительным письмом в котором указать, что ст.2.4 утратила силу и это больше не входит в компетенцию администрации и ст.28.4 как я понял они не правильно руководствовались? подскажите как поступить правильнее?

Роман Сиротин
Роман Сиротин
Юридическая компания "СВМ ГРУПП", г. Вологда

Уважаемый Евгений! Они подменяют понятия, смотрим:

УПК РФ Статья 145. Решения, принимаемые по результатам рассмотрения сообщения о преступлении
 

1. По результатам рассмотрения сообщения о преступлении орган дознания, дознаватель, следователь, руководитель следственного органа принимает одно из следующих решений:

1) о возбуждении уголовного дела;
2) об отказе в возбуждении уголовного дела;
3) о передаче сообщения по подследственности в соответствии со ст.151 настоящего Кодекса.

Материалы КУСП направляются по подследственности, а не по подведомственности. Так что можете им возвращать как ошибочно направленные, поскольку Ваш орган не указан в ст. 151 УПК РФ, соответственно не является надлежащим. Можете направлять в прокуратуру для определения органа в соответствии со ст. 151 УПК РФ. Так и пишите, что Вам ошибочно направили…

0
0
0
0
Похожие вопросы
Раздел имущества
Делятся ли кредиты, которые были потрачены на семью в браке, при разводе, если оформлены были на мужа
Делятся ли кредиты, которые были потрачены на семью в браке, при разводе, если оформлены были на мужа
, вопрос №3913755, Николай, г. Москва
Административное право
Избирательная комиссия потребовала от кандидата в депутаты прекратить распространение и пригрозила
Договором между кандидатом в депутаты Государственной Думы Федерального Собрания Российская Федерации и типографиейгазеты «Светлый путь» был заключен гражданско-правовой договороб издании агитационных материалов. В изданных листовках не были указаны необходимые данные кандидата в депутаты в соответствии с федеральным законом «Об основных гарантиях избирательныхправ и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» от 12 июня 2002 г. № 67-ФЗ. Избирательная комиссия потребовала от кандидата в депутаты прекратить распространение и пригрозила привлечь его к ответственности по статье 5.12 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации «Изготовление, распространение или размещение агитационных материалов» с нарушением требований законодательства о выборах и референдумах. На это кандидат в депутаты заявил, что договор он заключал не как кандидат в депутаты, а как обычный гражданин; поэтому ответственность должен не нести не он, а типография, поскольку именно типография не выполнила необходимые требования закона. Определите объект избирательно-правовых отношений. Дайте правовую оценку приведенной ситуации.
, вопрос №3912756, Ксения, г. Барнаул
Недвижимость
Можно ли повторно направить уведомление о планируемом строительстве жилого дома в муниципалитет, если
Можно ли повторно направить уведомление о планируемом строительстве жилого дома в муниципалитет, если полгода назад уже направляли уведомление, и пришло уведомлении о НЕСООТВЕСТВИИ указанных в уведомлении о планируемых строительстве? для обжалования решения в суде 3 месяца прошло.
, вопрос №3912693, Дарья, г. Москва
Защита прав потребителей
Как мне вернуть большую часть средств?
Меня убедили приобрести курс по обучению в сфере IT в школе skillfactory, в сентябре у меня как бы началось обучение первые пару недель я пропустил думая что наверстаю, но у меня сломался ноутбук и возможности его восстановить у меня пока нет. Мне предложили отложить обучение на месяц то есть до ноября. Сейчас у меня поменялись обстоятельства и я хотел бы отказаться от обучения, но из 186 тысяч оплаченных за обучение мне предлагают вернуть 43 тысячи, хотя я даже не открывал их материалы. Услуги я оплачивал при помощи кредита. Как мне вернуть большую часть средств?
, вопрос №3912609, Евгений, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 10.01.2019