Вернуть деньги за тур

Доброе утро. Меня не выпустили из с траны по причины задолженности на сайте fssp, соответственно ребенка с моей мамой тоже не выпустили без доверенности на ребенка, в итоге никто из нас не полетел. Турагент уьеждает меня подавать документы и заявление на возврат средств только после «окончани нашего отдыха» хотя такой информации я нигде не нашла, подскажите пожалуйста, как грамотно выйти с положения, чем руководствоваться и как вернуть денежеые средства с минимальными потерями или лучше поменять даты тура? Спасибо за ответ.

, Алена, г. Москва
Виктор Ознобкин
Юрист

Добрый день.Вам необходимо подать претензию в тур.агеснтво ссылаясь на Закон о защите прав потребителя.Срок рассмотрения претензии и дачи ответа на нее составляет 10 дней с момента получения (статья 31 Закона РФ «О защите прав потребителей»). По окончании этого срока, потребитель вправе истребовать компенсации в процентном соотношении. Сумма возврата денег за неоказанные услуги зависит напрямую от возникшей причины: не предоставление услуг по вине исполнителя – потребителю возвращаются деньги в полном объеме, не оказание услуг по вине заказчика — исполнитель имеет право высчитать из суммы клиента часть средств за причиненные убытки.То есть в вашем случае тур.агенство может с вас взыскать затраты, которые он понес.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 29.07.2018) «О защите прав потребителей»

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Вам необходимо подать претензию в тур.агеснтво с

Виктор Ознобкин

Турагентство в данном случае не несет ответственность перед клиентом.

На это обращено внимание в ст. 9 ФЗ  от 24.11.1996 N 132-ФЗ «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации»

По договору о реализации туристского продукта, заключенному турагентом, туроператор несет ответственность за неоказание или ненадлежащее оказание туристу и (или) иному заказчику услуг, входящих в туристский продукт, независимо от того, кем должны были оказываться или оказывались эти услуги.

А также отмечено в постановление Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей»

48. Разрешая дела по искам о защите прав потребителей, необходимо иметь в виду, что по общему правилу изготовитель (исполнитель, продавец, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) является субъектом ответственности вне зависимости от участия в отношениях по сделкам с потребителями третьих лиц (агентов).
Сергей Назаров
Юрист, Компания "ООО "Мобильная Помощь Онлайн"", г. Челябинск

Здравствуйте денежные средства вы можете вернуть если не воспользовались услугой на основании статьи 32 Закона о защите прав потребителя, где сказано, что потребитель может отказаться от услуги при оплате фактически понесенных расходов.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Алена, добрый день.

Подскажите у Вас страховка оформлялась от не вылета?

Алена
Клиент, г. Москва
Михаил, в договоре страховка только на медицинские расходы(

В данном случае, случае у Вас  возникает следующая проблема- расторгнуть договор по основаниям определенным в ст. 10 ФЗ от 24.11.1996 N 132-ФЗ «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации»

а именно

Каждая из сторон вправе потребовать изменения или расторжения договора о реализации туристского продукта в связи с существенным изменением обстоятельств, из которых исходили стороны при заключении договора.
К существенным изменениям обстоятельств относятся:
ухудшение условий путешествия, указанных в договоре;
изменение сроков совершения путешествия;
непредвиденный рост транспортных тарифов;
невозможность совершения туристом поездки по независящим от него обстоятельствам (болезнь туриста, отказ в выдаче визы и другие обстоятельства).

Тут маловероятно ввиду того, что не выезд из страны по причине наложенного ограничения ФССП не смогут признать независящими причинами не выезда от действий туриста — т.е. Вас здесь могут ссылаться на то, что Вы могли знать о наличии ограничений — например, предварительно проверив информацию на сайте.

Что касается перспектив возврата денежных средств при отказе от исполнения договора, основываясь на ст. 32 Закона РФ «О защите прав потребителей» — это возможно.

Но тут стоит быть готовым к тому, что туроператор будет минимизировать сумму возврата.

В частности, при подтверждении того, что им была забронирована гостиница, произведена оплата комиссионного вознаграждения турагенту, был оплачен трансферт за счет оплаченных Вами средств — он на эту сумму может снизить размер выплаты.

В данном случае, Вам стоит письменно обратиться к туроператору с требованием об отказе от исполнения договора и возврате оплаченной суммы, а также предоставление в Ваше распоряжение документов, подтверждающих фактические затраты туроператора по организации тура.

К фактически понесенным расходам могут быть отнесены расходы, которые понес туроператор в связи с организацией тура, и которые он подтвердил надлежащими доказательствами.

При отказе в возврате средств — придется обращаться в суд.

Сергей Соколов
Адвокат, г. Ижевск

Добрый день!

Как вариант можно написать заявление о расторжении договора

Федеральный закон от 24.11.1996 N 132-ФЗ «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации»
Статья 10. Особенности реализации туристского продукта
К существенным изменениям обстоятельств относятся:
ухудшение условий путешествия, указанных в договоре;
изменение сроков совершения путешествия;
непредвиденный рост транспортных тарифов;
невозможность совершения туристом поездки по независящим от него обстоятельствам (болезнь туриста, отказ в выдаче визы и другие обстоятельства).

То есть Вам должны вернуть деньги за вычетом затрат понесенных турагенством на момент расторжения договора.

лучше поменять даты тура?

Если турагентство согласно на изменения без доплат, то можно заключить дополнительное соглашение к договору и поменять даты.

Турагент уьеждает меня подавать документы и заявление на возврат средств только после «окончани нашего отдыха»

В таком случае это выгодно турагенству, так как они смогут отказать в возврате средств, ввиду того, что они понесли расходы на организацию тура, за весь его период.

Поэтому заявление нужно писать уже сейчас, не дожидаясь окончания срока поездки.

То есть Вам должны вернуть деньги за вычетом затрат понесенных турагенством на момент расторжения договора.

Сергей Соколов

К турагентству в данном случае нет оснований для обращений — поскольку оно не уполномоченно в решении вопроса возврат средств и приема отказа от исполнения договора.

Договор заключен с туроператором при посредничестве турагента и все претензии адресоваться должны туроператору.

Ирина Ростовцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алена.
Соглашусь с мнением о том, что в Вашей ситуации турагент не должен нести ответственность, поскольку нарушений обязательств с его стороны нет. Невылет в данном случае произошел по вине туриста. Если турагент пойдет Вам на встречу и вернет всю сумму или ее часть, либо согласится перенести дату вылета это его право, а не обязанность. Это что касается правоотношений между турагентом и туристом. Также необходимо обратить внимание на обстоятельства ограничения выезда. Во-первых, не выпустить Вас из РФ вправе не на основании долга на сайте ФССП, а только на основании вынесенного судебным приставом постановления об ограничении выезда из РФ. Это совершенно разные вещи, так как наличие возбужденного исполнительного производства вовсе не означает наличие запрета на выезд. Поэтому необходимо знакомиться с материалами исполнительного производства, чтобы говорить о наличии/отсутствии нарушений в этой части. Насколько я поняла из Вашего вопроса, о наличии исполнительного производства Вы не знали. Если это не так, поправьте меня. Если постановление о возбуждении исполнительного производства Вы не получали, то в таком случае вынесение судебным приставом постановления об ограничении выезда из РФ незаконно. В соответствии со ст. 67 ФЗ «Об исполнительном производстве» ограничение на выезд является мерой принудительного исполнения, которая применяется только после истечения срока для добровольного исполнения, который как раз устанавливается постановлением об возбуждении исполнительного производства.

Судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации при неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин содержащихся в выданном судом или являющемся судебным актом исполнительном документе требований

Более того, размер задолженности должен составлять не менее 30 000 руб. в соответствии со ст. 67 ФЗ «Об исполнительном производстве». Если сумма Вашего долга менее указанной, то ограничение выезда также незаконно.

В случае если турагент не вернет Вам сумму поездки либо вернет не всю сумму в полном объеме, Вы вправе взыскать свои убытки с ФССП в судебном порядке, в случае если постановление об ограничении выезда было вынесено с указанными мной нарушениями ФЗ «Об исполнительном производстве». Судебная практика по таким делам обширна.

Алена
Клиент, г. Москва
Никаких писем не получала и исполнительный лист на руки не получала. Более того, прописка уже как полгода в другом городе.
Алена
Клиент, г. Москва
Сумма меньше 30тр