Здравствуйте, Петр!
Дополню консультацию коллег…
Как справедливо коллеги указали, совместной собственностью дом и земля являться не могут, т.к. право оформлено в ЕГРН до заключения брака, справедливо указали коллеги о том, что можно требовать в судебном порядке признать имущество совместным, в силу положений Семейного кодекса:
Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).http://www.consultant.ru/docum...
Но справедливости ради необходимо отметить, что доказать что имущество совместное, и «высудить» долю мало вероятно, т.к. текущий ремонт суд не расценивает существенным улучшением стоимости, для этого необходима реконструкция дома, увеличение полезной площади и т.д., вот выдержка из судебного решения:
«Вместе с тем, суд полагает, что не всякие строительно-ремонтные работы могут повлечь приобретение права на квартиру. К неотделимым улучшениям, влекущим изменение соотношение долей, прежде всего, относится увеличение полезной площади строений, а также замена основных конструктивных элементов, влекущая значительное удорожание объекта в целом.http://sudact.ru/regular/doc/R...»
Я хочу дом оставить дочери.Петр
Вы можете оформить завещание на дочь, в таком случае право собственности она приобретет только после открытия наследства (после смерти наследодателя), можно оформить договор дарения дома и земли, но в таком случае собственником сразу становится дочь, и до момента ее совершеннолетия «управлять» недвижимостью будет законный представитель (родитель ребенка), по общему правилу тот с кем проживает ребенок.
Каким образом будет делиться дом?Петр
Дом и земля не подлежат разделу.
Если вопросы остались — буду рада ответить!
С уважением, Алина Пучко.
С учетом того, что кредиты как я понял брались Вами в браке, то предполагается, что гасили его Вы вместе на совместные средства.
Соответственно, ее вложения в дом будут рассчитываться исходя из ее доли, то есть, от ее 200000 рублей.
Если стоимость дома, например 2000000 и выше, то суд вряд ли ей присудит долю в доме, максимум, присудит Вам выплатить ей 200000 рублей.
Если же стоимость дома, например 1000000 рублей, то вложения в дом в размере 1/5, суд может признать значительным и присудить ей эту 1/5 доли в доме