Могу ли я выписать семью из неприватизированной квартиры?

Здравствуйте ! Скажите пожалуйста , могут ли выписать семью из не приватизированной кв. , после смерти хозяина , на котором эта квартира ? СПАСИБО

, Екатерина Михайловна, г. Вологда
Евгений Дацук
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Екатерина Михайловна,

В статье 1120 ГК РФ говорится, что наследодатель при составлении завещания имеет право вписать в имущественную массу квартиру, которую он в будущем может приобрести. В данном случае, приватизировать.

Это значит, что наследники могут унаследовать неприватизированную квартиру в том случае, если наследодатель еще при жизни начал процедуру приватизации, однако не закончил ее.

Также право унаследовать неприватизированную квартиру появляется у тех наследников, которые проживали с умершим наследодателем, пользовались квадратными метрами на общих основаниях.

Для того чтобы унаследовать квартиру им необходимо будет перезаключить договор социального найма жилья, а уже впоследствии приватизировать квартиру на себя.

Обратитесь в местную администрацию для перезаключения договора

Источник: http://expert-nasledstva.com/esli-kvartira-ne-privatizirovana-komu-ona-dostanetsya-posle-smerti-xozyaina/

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Екатерина Михайловна.

Сама по себе смерть нанимателя квартиры по договору социального найма не может служить основанием для прекращения найма другими лицами.  В силу ст.67 ЖК РФ

1. К членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. В исключительных случаях иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма в судебном порядке.
2. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности.
....

Но договор социального найма следует переоформить на другого нанимателя.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Нет, в квартире остаются проживать те кто там зарегистрирован.