372 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

372 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Административное право

Законна ли съемка видео в общественных местах?

Добрый день.

Интересует вопрос съемки видео в общественных местах.

1. Работает ли здесь авторское право на снятый видеоматериал?

2. Законно ли распространение автором, видео снятое в общественном месте через социальные сети, видео-хостинги?

3. Законно ли распространение видео, снятое в общественном месте, через социальные сети не автором снятого видео-контента, после того как автор уже сам выложил видео в общедоступные ресурсы социальные сети, видео-хостинги?

4. Законно ли распространение автором, видео снятое не в общественном месте через социальные сети, видео-хостинги?

5. Законно ли распространение видео, снятое не в общественном месте, через социальные сети не автором снятого видео-контента, после того как автор уже сам выложил видео в общедоступные ресурсы социальные сети, видео-хостинги?

10 Января 2019, 16:16, вопрос №2219019

Уточнение клиента

Увеличиваю стоимость обращения, интересует ответы на 5 вопросов.

10 Января 2019, 16:14
700 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (5)

получен
гонорар
25%
Юрист - Азиз
1814
ответов
476
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Алмаз!

В общественных местах разрешена как профессиональная, так и любительская видеосъёмка. На организацию видеосъёмки имеют право журналисты и рядовые граждане. Фотографии или видео человека, сделанные в месте общественного препровождения, не могут расцениваться законом, как посягательство на тайны частной жизни гражданина.

Если у Вас остались вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за более подробной квалифицированной консультацией на платной основе, так же готов оказать Вам помощь в составлении необходимых документов.

10 Января 2019, 10:32
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Сергей
821
ответ
306
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ростов-на-Дону
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

. Охрана изображения гражданина регулируется ГК РФ Статья 152.1.

Она содержит ответы на интересующие Вас вопросы.

(введена Федеральным законом от 18.12.2006 N 231-ФЗ)

 

1Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии — с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда:
1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;
2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;
3) гражданин позировал за плату.
2. Изготовленные в целях введения в гражданский оборот, а также находящиеся в обороте экземпляры материальных носителей, содержащих изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, подлежат на основании судебного решения изъятию из оборота и уничтожению без какой бы то ни было компенсации.
(п. 2 введен Федеральным законом от 02.07.2013 N 142-ФЗ)

3. Если изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, распространено в сети «Интернет», гражданин вправе требовать удаления этого изображения, а также пресечения или запрещения дальнейшего его распространения.

10 Января 2019, 16:27
q Отблагодарить
0 0
821
ответ
306
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ростов-на-Дону
Общаться в чате

В частности, изображение гражданина на фотографии, равно как и видеосъемка сделанная в публичном месте, не будет являться основным объектом использования, если в целом фотоснимок или видео отображает информацию о проведенном публичном мероприятии, на котором он был сделан.

10 Января 2019, 16:31
Алмаз
клиент, г. Сургут

Например фото, видео как поет человек в сауне (коммерческая сауна, посещение людей за деньги) можно распространять?

10 Января 2019, 17:19
9,0
Рейтинг Правовед.ru
19711
ответов
10665
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Например фото, видео как поет человек в сауне (коммерческая сауна, посещение людей за деньги) можно распространять?

Алмаз

Только с согласия данного лица.

10 Января 2019, 17:37
Алмаз
клиент, г. Сургут

почему это же общественное место? Порядок съемки в общественных местах по закону
Случается, что человек попадает в кадр не желая этого, а в ряде случаев и не подозревает о видеосъёмке. Чаще всего это происходит в общественных местах. Закон гласит, что претензии к оператору будут не обоснованы на основании статьи 29 Конституции РФ. В соответствии с указанной статьёй, гражданин обладает правом использовать любые средства для добычи и производства информации. В том числе, ему дозволенно снимать любые материалы в общедоступных местах. Препятствовать непосредственно процессу видеосъёмки, угрожать оператору и, тем более, предпринимать физическое воздействие на него — закон не позволяет.

https://210fz.ru/zakon-o-videosemke-v-obshhestvennyx-mestax/

10 Января 2019, 17:45
9,0
Рейтинг Правовед.ru
19711
ответов
10665
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
почему это же общественное место? 

Алмаз

В данном случае, нет — поскольку у Вас объектом съемки является не общественное место, а конкретное лицо.

Как отмечено в ст. 152.1 ГК РФ

1. Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии — с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда:
2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;

Как разъяснено на этот счет в 

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25
«О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»

45. Согласно подпункту 2 пункта 1 статьи 152.1 ГК РФ не требуется согласия гражданина для обнародования и дальнейшего использования изображения, полученного при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, в том числе открытых судебных заседаниях, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования.
В частности, изображение гражданина на фотографии, сделанной в публичном месте, не будет являться основным объектом использования,если в целом фотоснимок отображает информацию о проведенном публичном мероприятии, на котором он был сделан.

И доказывать придется Вам, что Вы снимали не конкретного человека, а сауну.

10 Января 2019, 17:48
Алмаз
клиент, г. Сургут

а если человек будет являться должностным лицом, сотрудником данной сауны законно?

10 Января 2019, 18:09
9,0
Рейтинг Правовед.ru
19711
ответов
10665
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
а если человек будет являться должностным лицом, сотрудником данной сауны законно?

Алмаз

Нет, не законно. И по тем же основаниям.

В том же случае если съемка данного лица осуществлялась в связи с осуществлением им своих должностных обязанностей — то она считалась бы допустимой, поскольку формально речь идет о съемке в  общественных или иных публичных интересах.

10 Января 2019, 18:13
Алмаз
клиент, г. Сургут

45. Согласно подпункту 2 пункта 1 статьи 152.1 ГК РФ не требуется согласия гражданина для обнародования и дальнейшего использования изображения, полученного при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, в том числе открытых судебных заседаниях, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования.
В частности, изображение гражданина на фотографии, сделанной в публичном месте, не будет являться основным объектом использования, если в целом фотоснимок отображает информацию о проведенном публичном мероприятии, на котором он был сделан.

По данному пункту как понять представление или нет?

Например здесь у всех согласие надо взять? 

<iframe width=«500» height=«281» src="//http://www.youtube.com/embed/SZf2uYB-2w4" frameborder=«0» allowfullscreen="">
10 Января 2019, 18:21
9,0
Рейтинг Правовед.ru
19711
ответов
10665
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях),

Алмаз

Съемка в сауне не является представлением.

Представлением является например выступление цирковой или театральной труппы.

Согласие от участников труппы в таком случае получать не требуется.

10 Января 2019, 18:25
Алмаз
клиент, г. Сургут

а если видео уже выложено в социальные сети, и например добавление такого видео (из сауны) к себе на страницу (имеется функция добавления видео которое нравиться) в вконтакте является не законным (типа распространение)?

10 Января 2019, 18:30
9,0
Рейтинг Правовед.ru
19711
ответов
10665
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
а если видео уже выложено в социальные сети, и например добавление такого видео (из сауны) к себе на страницу (имеется функция добавления видео которое нравиться) в вконтакте является не законным (типа распространение)?

Алмаз

Если только оно было размещено самим правообладателем или с его согласия — в таком случае его добавлению на страницу законно.

10 Января 2019, 18:30
Алмаз
клиент, г. Сургут

размещено правообладателем, но согласие участников видео никто не делал (и вряд-ли есть такая практика). 

То есть нарушение будет у правообладателя видео, кто выложил первым в сеть?

 А у того кто распространяет не будет нарушения, в том случае если полученная видеозапись каким-то образам не порочит, унижает или оскорбляет фигурирующего на ней человека? 

10 Января 2019, 18:39
9,0
Рейтинг Правовед.ru
19711
ответов
10665
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
То есть нарушение будет у правообладателя видео, кто выложил первым в сеть?

Алмаз

И у Вас также, поскольку Вы используете изображение гражданина без его согласия.

И соответственно данное лицо, вправе требовать удалить данное изображение, которое Вы используете без его согласия.

Обнародование изображения гражданина, в том числе размещение его самим гражданином в сети «Интернет», и общедоступность такого изображения сами по себе не дают иным лицам права на свободное использование такого изображения без получения согласия изображенного лица.

10 Января 2019, 18:42
Алмаз
клиент, г. Сургут

не подскажете какие меры предусмотрены тому кто распространяет такие видео без согласия (наверно половине пользователям в вконтакте можно предъявить потому что никто не знает бралось ли согласие у участников видео.)

10 Января 2019, 18:47
9,0
Рейтинг Правовед.ru
19711
ответов
10665
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
не подскажете какие меры предусмотрены тому кто распространяет такие видео без согласия (наверно половине пользователям в вконтакте можно предъявить потому что никто не знает бралось ли согласие у участников видео.)

Алмаз

Лицо, чье изображение распространено вправе требовать удалить его и компенсировать причиненный ему моральный вред. 

10 Января 2019, 18:48
получен
гонорар
38%
Юрист - Олег
1435
ответов
398
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Луза
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Алмаз, здравствуйте.

Подпункт 2 п. 1 ст. 152.1 ГК РФ предполагает, что граждане, находящиеся в общественных местах, осознают возможность их фото- или видеосъемки и, поскольку этого места или мероприятия они не покидают, подразумевается, что они согласны на использование их возможных изображений.
Согласно подп. 2 п. 1 ст. 152.1 ГК РФ обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. Такое согласие не требуется в случаях, когда изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования.

10 Января 2019, 16:31
q Отблагодарить
0 0
Адвокат - Иямзэ
1034
ответа
270
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Владикавказ
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

1. Работает ли здесь авторское право на снятый видеоматериал?

Да, работает.  Фото-видео съёмка в общественных местах или на территории свободной для посещения может производиться без ограничений любым человеком по его на то усмотрению в любое время суток.

В соответствии с

ГК РФ Статья 1263. Аудиовизуальное произведение
 

1. Аудиовизуальным произведением является произведение, состоящее из зафиксированной серии связанных между собой изображений (с сопровождением или без сопровождения звуком) и предназначенное для зрительного и слухового (в случае сопровождения звуком) восприятия с помощью соответствующих технических устройств. 

2. Законно ли распространение автором, видео снятое в общественном месте через социальные сети, видео-хостинги?

Да, может. 

2. Авторами аудиовизуального произведения являются:
1) режиссер-постановщик;
2) автор сценария;
3) композитор, являющийся автором музыкального произведения (с текстом или без текста), специально созданного для этого аудиовизуального произведения.
Отснятый вами материал – ваша интеллектуальная собственность и она может быть удалена только по решению суда.

Изготовителю принадлежит исключительное право на аудиовизуальное произведение в целом, если иное не вытекает из договоров, заключенных им с авторами аудиовизуального произведения, указанными в пункте 2 настоящей статьи.
Изготовитель при любом использовании аудиовизуального произведения вправе указывать свое имя или наименование либо требовать такого указания. При отсутствии доказательств иного изготовителем аудиовизуального произведения признается лицо, имя или наименование которого указано на этом произведении обычным образом.
(п. 4 в ред. Федерального закона от 12.03.2014 N 35-ФЗ)

3. Законно ли распространение видео, снятое в общественном месте, через социальные сети не автором снятого видео-контента, после того как автор уже сам выложил видео в общедоступные ресурсы социальные сети, видео-хостинги?

Законно при согласовании с автором или правообладателем.

4. Законно ли распространение автором, видео снятое не в общественном месте через социальные сети, видео-хостинги?

Только с согласия лиц, участвующих в съемке.

5. Законно ли распространение видео, снятое не в общественном месте, через социальные сети не автором снятого видео-контента, после того как автор уже сам выложил видео в общедоступные ресурсы социальные сети, видео-хостинги?

Нет, не законно

10 Января 2019, 16:37
q Отблагодарить
0 0
Алмаз
клиент, г. Сургут

по пункту 5, например человек спел дома песню на видео выложил в сеть. Я в вконтакте добавил это видео к себе (имеется функция добавления любого видео к себе на страницу нажимаешь +, видео которые нравятся).  Получается не законно распространяю информацию?

10 Января 2019, 17:42
9,0
Рейтинг Правовед.ru
19711
ответов
10665
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
по пункту 5, например человек спел дома песню на видео выложил в сеть. Я в вконтакте добавил это видео к себе (имеется функция добавления любого видео к себе на страницу нажимаешь +, видео которые нравятся).  Получается не законно распространяю информацию?

Алмаз

Да, это законно, поскольку произведение было введено в оборот его правообладателем.

10 Января 2019, 17:43
получен
гонорар
38%
Юрист - Михаил
9,0
Рейтинг Правовед.ru
19711
ответов
10665
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый вечер.

1. Работает ли здесь авторское право на снятый видеоматериал?

Алмаз

Да работает.

В данном случае отснятый Вами материал будет объектом правовой охраны, на который Вам принадлежат права автора.

Так в силу ст. 1259 ГК РФ

1. Объектами авторских прав являются произведения науки, литературы и искусства независимо от достоинств и назначения произведения, а также от способа его выражения:
аудиовизуальные произведения;
фотографические произведения и произведения, полученные способами, аналогичными фотографии;
2. Законно ли распространение автором, видео снятое в общественном месте через социальные сети, видео-хостинги?

Алмаз

Да, законно.

на этот счет применима ст. 1270 ГК РФ, согласно которой

1.Автору произведения или иному правообладателю принадлежит исключительное право использовать произведение в соответствии со статьей 1229 настоящего Кодекса в любой форме и любым не противоречащим закону способом (исключительное право на произведение), в том числе способами, указанными в пункте 2 настоящей статьи. Правообладатель может распоряжаться исключительным правом на произведение.
2. Использованием произведения независимо от того, совершаются ли соответствующие действия в целях извлечения прибыли или без такой цели, считается, в частности:3) публичный показ произведения, то есть любая демонстрация оригинала или экземпляра произведения непосредственно либо на экране с помощью пленки, диапозитива, телевизионного кадра или иных технических средств, а также демонстрация отдельных кадров аудиовизуального произведения без соблюдения их последовательности непосредственно либо с помощью технических средств в месте, открытом для свободного посещения, или в месте, где присутствует значительное число лиц, не принадлежащих к обычному кругу семьи, независимо от того, воспринимается произведение в месте его демонстрации или в другом месте одновременно с демонстрацией произведения;
8) сообщение по кабелю, то есть сообщение произведения для всеобщего сведения по радио или телевидению с помощью кабеля, провода, оптического волокна или аналогичных средств. Сообщение кодированных сигналов признается сообщением по кабелю, если средства декодирования предоставляются неограниченному кругу лиц организацией кабельного вещания или с ее согласия;

11) доведение произведения до всеобщего сведения таким образом, что любое лицо может получить доступ к произведению из любого места и в любое время по собственному выбору (доведение до всеобщего сведения).

Таким образом, автор произведения обладает правом доведения его до всеобщего сведения любым доступным способом.

3. Законно ли распространение видео, снятое в общественном месте, через социальные сети не автором снятого видео-контента, после того как автор уже сам выложил видео в общедоступные ресурсы социальные сети, видео-хостинги?

Алмаз

Также допустимо — если перед этим автор ввел его в оборот самостоятельно.

Как отмечено в ст. 1272 ГК РФ

Если оригинал или экземпляры произведения правомерно введены в гражданский оборот на территории Российской Федерации путем их продажи или иного отчуждения, дальнейшее распространение оригинала или экземпляров произведения допускается без согласия правообладателя и без выплаты ему вознаграждения, за исключением случая, предусмотренного статьей 1293 настоящего Кодекса.
4. Законно ли распространение автором, видео снятое не в общественном месте через социальные сети, видео-хостинги?

Алмаз

Алмаз, а вот тут потребуется уточнить о каком видео идет речь, что на нем запечатлено.

10 Января 2019, 16:57
q Отблагодарить
0 0